• суббота, 27 Апреля, 09:00
  • Baku Баку 12°C

Сурхай Мусаев: «В Баку быстро распространились сезонные ОРВИ»

01 марта 2018 | 16:37
Сурхай Мусаев: «В Баку быстро распространились сезонные ОРВИ»
«В Баку и прилегающих районах быстро распространились сезонные ОРВИ». Как сообщает Report, об этом заявил профессор II кафедры детских болезней Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Сурхай Мусаев.
По его словам, длительное заболевание приводит к пневмонии.
«Это вирусное заболевание, быстро распространяемое среди детей и взрослых, сопровождается длительным жаром, который держится порой неделями, и принуждает к постельному режиму. Поэтому люди прибегают к помощи антибиотиков. В результате организм привыкает к антибиотикам и после никак на них не реагируют.
Прием антибиотиков подрывает иммунную систему. Бронхиты, продолжающиеся воспалительные процессы в области носа и уха, длительный жар, болезни ЖКТ, хроническая усталость, быстрая утомляемость, нежелание работать, сонливость являются основными симптомами снижения иммунитета.
По данным ВОЗ, в среднем у 10% жителей планеты крепкий иммунитет, у 10% - в той или иной степени ослабленный иммунитет, иммунитет оставшихся 80% зависит от них самих. То есть от их образа жизни, питания, физического напряжения, экологических факторов и режима сна», – отметил С.Мусаев.
banner

Советуем почитать