• суббота, 27 Апреля, 06:17
  • Baku Баку 12°C

Наличные за автохлам?

09 февраля 2014 | 14:05
Наличные за автохлам?

ПРОБЛЕМА
«На всей земле по пальцам можно пересчитать тех, в чьей жизни и памяти, в испытаниях судьбы и личных пристрастиях лошадь вовсе не занимала бы места». Русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов, когда писал эти строки, наверняка и не думал, что, добавив слово «железная», данный афоризм станет актуален и в XXI веке.
Сегодня представить нашу жизнь без «железного коня» трудно. Автомобиль стал не только средством передвижения, но и роскошью. А для некоторых автомобиль - средство заработка.
«Законы издаются сверху, но действуют они только внизу». Эта фраза имеет общий смысл, однако в данном случае это явление оправданно, так как вышеуказанный закон нацелен непосредственно на не самые благоприятные слои нашего общества. Так, с 1 апреля 2014 года в Азербайджан станет возможным ввоз автомобилей только европейского производства (Германия, Великобритания, Бельгия, Австрия, Чехия, Польша, Голландия, Италия и другие) не старше 2005 года выпуска, американских автомобилей - 2004 года, японских и китайских - не старше 2011 года, корейских - 2006 и турецких - 2009 года выпуска. Также планируется утилизировать машины, не отвечающие критериям нового стандарта.
Как сообщили в Госкомитете по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана, на первом этапе будут выведены из эксплуатации транспортные средства до 1980 года выпуска, на втором - до 1995-го, третьем - до 2004 года выпуска.
Молодую лошадь покупай,
а за старую денег не теряй!

Отвечая на вопросы корреспондента газеты «Каспiй», эксперт-экономист, бывший заведующий отделом Кабинета министров АР Огтай Ахвердиев сразу сказал, что данный переход благоприятно повлияет на экологическую ситуацию страны, и в первую очередь столицы, но одновременно потянет за собой ряд социально-психологических проблем.
Эксперт не сомневается, что процесс выдачи компенсации владельцам утилизированных автомобилей обойдется без проволочек. «Это неизбежно, так как для большинства владельцев старых автомобилей их машины - не только средство передвижения, но и основной источник дохода. Таксисты со своими старыми «мерседесами» или фермеры - они же торговцы сельхозпродукцией, приезжающие в столицу из различных регионов республики на «жигулях» и «волгах», будут думать, что государство хочет отобрать у них работу», - говорит О.Ахвердиев.
Загрязнение экологии - проблема всего мира, и Азербайджан, как его часть, не может и не должен оставаться в стороне, считает эксперт. «Это очень хорошо, что наше государство тоже включилось в эту борьбу. Но до утилизации старых автомобилей правительству следует подумать и о негативной стороне этого процесса. Первым делом надо тщательно ознакомиться с опытом развитых стран. Ведь еще свежо предание о том, что происходило в столице, когда снесли старые дома, сколько недовольств было со стороны жильцов. Об этом надо задуматься уже сейчас, ибо это - социально-психологическая проблема, и ее нам не избежать», - заключил О.Ахвердиев.
Дареному коню в зубы не смотрят
Во многих странах при сдаче автомобиля на утилизацию владельцу выплачивается вознаграждение. Эта практика массово распространилась во время кризиса 2009 года. Мировые автоконцерны, датируемые правительством, выплачивали премии за старые автомобили в обмен на новые.
В Германии, к примеру, в 2009 году выплачивали за старый автомобиль 2500 евро (на утилизационную программу правительство затратило 5 млрд. евро). Россия запустила программу «Деньги за автохлам», потратив на нее в общей сложности 36 млрд. рублей (около $1,1 млрд). В 2009 году в Китае действовала программа «Старый автомобиль на новый», а в 2010-м - «Наличные за автохлам».
На американском рынке ежегодно утилизируется 95% старых автомобилей. По этому показателю машины опережают газеты (утилизируется 74%), алюминиевые банки (51%), стеклянные бутылки (22%) и бытовую электронику (10%).
Для предотвращения недовольства среди населения можно сделать компенсацию высокой, предложить упрощенные кредиты на новые автомобили или же последовать китайскому примеру - просто менять старые на новые, даже если не дорогие, но безвозмездно. Думается, в таком случае владелец старого авто не будет смотреть в зубы дареному коню.
После разговора с Огтай муаллимом я вспомнил нашего соседа - таксиста с 40-летним стажем, у которого старенький «Мерседес-190». Так вот, Таир Алекперов говорит, что если государство предложит ему хоть на копейку меньше действительной рыночной стоимости его «мерса», он ни за что не отдаст свою машину и будет продолжать ездить на нем. «Что они смогут сделать? Не посадят же из-за этого меня в тюрьму», - уверен Таир дайи.
На данный вопрос я нашел ответ у начальника отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Вагифа Асадова, который объяснил, как государство будет бороться с гражданами, не желающими повиноваться данном закону. «Все те, кто будет избегать утилизации своих старых машин, не смогут проходить государственный технический осмотр транспортных средств, - заявил В.Асадов. - Таким образом, владельцы старых автомобилей будут вынуждены согласиться с условиями государства».
От себя могу добавить, правительство декларирует благую цель - заботу об окружающей среде. Можно просто пожертвовать своей старенькой машиной для будущего человечества. Посмотрите чуть дальше: ведь мы уже дышим этим, а чем будут дышать наши дети, внуки? Давайте вместе подумаем о них, чтобы лет через 50 наши наследники не ходили в школу в скафандрах.
Али МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать