• пятница, 26 Апреля, 19:11
  • Baku Баку 22°C

За последние 10 лет в Азербайджане смертность от талассемии уменьшилась в 5 раз

01 января 2018 | 16:41
За последние 10 лет в Азербайджане смертность от талассемии уменьшилась в 5 раз
В Республиканском центре талассемии, построенном и сданном в эксплуатацию по инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, созданы все условия для облегчения страданий больным, и особенно детям, столкнувшимся со смертельной опасностью.
В настоящее время в Центре постоянно лечатся около 3 100 больных. Кроме того, в стране в последние годы были приняты важные меры в области лечения и диагностики талассемии. И как результат, за последние 10 лет в Азербайджане смертность от талассемии уменьшилась в 5 раз.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на расширенном заседании коллегии глава Министерства здравоохранения, посвященном итогам 2017 года, заявил глава отдела организации медицинской помощи министерства Гюльмирза Поладов. «Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 10 февраля 2015 года утверждена «Государственная программа по борьбе с талассемией на 2015-2020 годы», которая направлена на усиление мер по профилактике талассемии, расширение просветительской работы среди населения и, в целом, усовершенствование медицинской помощи больным талассемией.
Сегодня мы с гордостью можем сказать, что в Азербайджане удалось добиться осуществления радикального лечения талассемии - трансплантации костного мозга в соответствии с клиническими протоколами. Так, в Центре талассемии проводятся операции по пересадке костного мозга, и в 2017 году в Азербайджане уже пересажен костный мозг 12 гражданам - одному с острым лейкозом, одному с апластической анемией и десяти с гомозиготной бета-талассемией», - добавил Г.Поладов.
banner

Советуем почитать