• пятница, 26 Апреля, 22:27
  • Baku Баку 22°C

Над освобожденным селом Джоджуг Марджанлы запустили воздушных змеев (Фото)

09 октября 2017 | 14:27
Над освобожденным селом Джоджуг Марджанлы запустили воздушных змеев (Фото)

По инициативе посольства Турции и турецких организаций для самых маленьких жителей азербайджанского села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района Азербайджана был организован праздник воздушных змеев, передает агентство «Анадолу».
Село Джоджуг Марджанлы расположено в непосредственной близости от линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении.
На встречу с жителями села прибыли посол Турции в Баку Эркан Озорал, представители турецких организаций, турецкие предприниматели.
Главу дипмиссии встречал глава Исполнительной власти Джебраильского района Камал Гасанов.
Участники мероприятия посетили здание сельской школы, мечеть, побывали в домах местных жителей.
Затем самым маленьким жителям Джоджуг Марджанлы роздали воздушных змеев, которые были запущены в небо над прифронтовой зоной. Дети также получили подарки от прибывших гостей.
Жители и гости Джоджуг Марджанлы смогли отведать блюда турецкой кухни.
В беседе с журналистами посол Турции отметил, что в село, которое долгие годы пустовало в связи с угрозой обстрелов армянских оккупантов, вновь стали возвращаться жители.
«На данный момент в селе уже живут 50 семей, а в скором времени этот показатель увеличится до 150. Это село – пример восстановления всех населенных пунктов, которые будут освобождены от армянской оккупации в будущем. Как граждане Турции, проживающие в Азербайджане, мы также попытались внести вклад в этот процесс», - сказал Озорал, отметив, что турецкие предприниматели уже разрабатывают проекты, связанные с селением Джоджуг Марджанлы.
Посол сообщил, что дипмиссия также готова внести свой вклад в поддержку подобных проектов.
«Джоджуг Марджанлы – место начала процесса возвращения на оккупированные земли. Мы готовы активно поддерживать усилия в этом направлении. Мы приехали сюда с семьями, чтобы сегодняшнее мероприятие стало еще более теплым», - добавил Озорал.
Глава Исполнительной власти Джебраильского района Камал Гасанов поблагодарил посольство Турции и турецкие организации за мероприятие в Джоджуг Марджанлы.
Окулисты из Турции, прибывшие в Джоджуг Марджанлы, безвозмездно обследовали жителей села в мобильной клинике.
banner

Советуем почитать