• суббота, 27 Апреля, 03:44
  • Baku Баку 14°C

Помощник Президента об опасности турецких сериалов

06 октября 2017 | 14:26
Помощник Президента об опасности турецких сериалов

«Трансляция турецких телесериалов в Азербайджане приостановлена несколько лет назад. Турецкие сериалы притесняли наш язык. В чем заключается основная угроза для азербайджанского языка? Некоторыми кругами была развернута кампания, в основе которой лежало утверждение, что якобы в Азербайджане введен запрет на турецкий. Однако следует учесть один аспект: для украинского языка опасность таит не турецкий, а русский язык. Турция и Азербайджан братские, союзнические государства. Но если у казахов есть казахский язык, а у узбеков узбекский, то почему не должен жить азербайджанский язык? Почему мы должны уничтожать этот язык?».
Как сообщает АПА, об этом сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, выступая на конференции на тему «Роль СМИ в сохранении и развитии азербайджанского литературного языка».
По словам Али Гасанова, в Турции этот шаг Азербайджана встретили с пониманием.
«Турция проявила понимание нашей позиции по данному вопросу. Турецкие телеканалы вещают в Азербайджане и сегодня. Все желающие могут смотреть их. Каждый из нас должен стремиться к сохранению азербайджанского языка», - отметил он.
banner

Советуем почитать