• суббота, 27 Апреля, 02:09
  • Baku Баку 14°C

Представители сексменьшинств Азербайджана обратились к главе МВД

16 января 2014 | 17:14
Представители сексменьшинств Азербайджана обратились к главе МВД
Азербайджанский альянс лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров «ЛГБТ Нефес» направил обращение министру внутренних дел АР, генерал-полковнику Рамилю Усубову.
Как сообщает 1news.az, в обращении, копия которого поступила в редакцию, говорится, что уже год, как с целью защиты прав сексуальных меньшинств на территории республики создан Азербайджанский альянс «ЛГБТ Нефес».
Представители альянса обращают внимание на то, что уровень защиты прав сексуальных меньшинств в Азербайджане, по их мнению, все еще не достиг должного уровня, что порой приводит к нежелательным последствиям.
«Так, за последние 10 дней было совершено 2 преступления в отношении представителей сексуальных меньшинств.
В первом случае 19-летний молодой человек, имя которого мы не можем назвать, покончил с собой, не выдержав давления со стороны семьи и окружающих, а также шантажа со стороны некоторых лиц.
Другому молодому человеку, ставшему жертвой преступления, 18 лет. Он был обманут другом своего брата, который пригласил его на встречу, где он был подвергнут насилию со стороны 8 человек.
Эти лица, засняв все действие на видекамеру, стали шантажировать молодого человека. Поскольку он не смог найти требуемую сумму, шантажисты сообщили его родителям о том, что их сын - гей. В настоящее время у нас нет никакой информации об этом молодом человеке», - отмечается в обращении.
«ЛГБТ Нефес» подчеркивает, что в случае отсутствия повышенного внимания правоохранительных органов к защите прав сексуальных меньшинств, относящихся к группе особого риска, преступники могут почувствовать безнаказанность, что также чревато нежелательными последствиями.
Авторы обращения подчеркивают, что дискриминация людей по половому признаку и преследование их из-за личной жизни неприемлемы.
«По этой причине мы обращаемся к Вам, господин министр, чтобы Вы дали указания для расследования сложившейся ситуации, выявления групп, занимающихся хулиганством, и привлечению их к уголовной ответственности в предусмотренном законодательством порядке, а также поручили правоохранительным органам сотрудничать с нами в предусмотренном законом порядке», - говорится в заявлении, распространенном альянсом «ЛГБТ Нефес».
banner

Советуем почитать