• пятница, 26 Апреля, 06:17
  • Baku Баку 12°C

Али Гасанов: «Президент Азербайджана поручил соответствующим органам рассмотреть обращение Мехмана Алиева»

11 сентября 2017 | 13:18
Али Гасанов: «Президент Азербайджана поручил соответствующим органам рассмотреть обращение Мехмана Алиева»
Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов ответил на вопросы АЗЕРТАДЖ о находящемся в настоящее время под арестом директоре информационного агентства «Туран» Мехмане Алиеве.
Али Гасанов сообщил, что против директора информационного агентства «Tурaн» Мехмана Алиева были выдвинуты обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, и в августе текущего года в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста. В то время Совет печати Азербайджана направил обращение Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву для справедливого решения вопроса в рамках законодательства страны. Одновременно Мехман Алиев, обратившись к главе государства, попросил заменить избранную в отношении него меру пресечения в виде ареста на домашний арест.
Отмечу, что еще в 2009 году Президент Ильхам Алиев с учетом верховенства демократических принципов, свободы слова и информации в Азербайджане выразил свое мнение и продемонстрировал волю в отношении нецелесообразности привлечения к уголовной ответственности сотрудников средств массовой информации за их профессиональную деятельность. В соответствии с поручением главы государства, за период, минувший после 2009 года, сотрудники СМИ не были осуждены за профессиональную деятельность.
Напомнив о том, что 10 февраля 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества», Али Гасанов отметил, что данное Распоряжение создает полную возможность для принятия альтернативных мер наказания в этом и ряде других случаев без изоляции от общества лиц, привлеченных к ответственности.
С учетом этого Президент Ильхам Алиев дал поручение о рассмотрении вопроса замены меры пресечения в виде ареста, избранной в отношении директора информационного агентства «Туран» Мехмана Алиева, домашним арестом.
Отмечу, что это решение является олицетворением неизменной позиции и высшей воли Президента Азербайджана по обеспечению демократических принципов, свободы слова и печати, независимости средств массовой информации и свободной деятельности журналистов в Азербайджане.
banner

Советуем почитать