• вторник, 19 Марта, 12:09
  • Baku Баку 8°C

Будьте здоровы!

28 декабря 2013 | 17:50
Будьте здоровы!
Для многих из нас причиной беспокойства о собственном здоровье, как правило, являются первые симптомы болезни. Несмотря на то, что мы изо дня в день не перестаем повторять расхожую фразу: дороже здоровья на свете ничего нет, - к врачам обращаться не очень-то спешим. Конкурс плакатов «Укрепление здоровья среди молодежи: профилактика лучше, чем лечение», прошедший на днях в выставочном салоне Yeni Gallery, стал очередным напоминанием современной молодежи о необходимости серьезного отношения к своему здоровью.
Мероприятие было организовано Ассоциацией врачей и студентов-медиков при финансовой поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана. В выставке приняли участие студенты Азербайджанского государственного медицинского университета - члены ассоциации, а также их сокурсники. Конкурс был нацелен на ознакомление молодежи с методами предохранения от вирусов гепатита различной классификации.
Перед тем как познакомиться с работами конкурсантов Валех Агаев, один из членов ассоциации, проинформировал присутствующих о создании данной организации.
- Наша ассоциация была создана в 2005 году, и с этого момента на протяжении многих лет мы проводим разные семинары, конференции, - отметил В.Агаев. - Плакаты, представленные на нынешнем конкурсе, отбирались членами жюри, а также на основании представленных в социальной сети «лайков». Работы были представлены в формате CDR (coreldraw), нарисованы вектором, в цветовом формате CMYK, DPI 300-600, минимальный размер - 800x600 px. Эта визуальная продукция знакомит каждого из нас с возможными путями заражения вирусным гепатитом, а также призывает население к своевременному медицинскому обследованию и вакцинации против этой болезни.
Далее выступил врач Ягуб Мамедов из Германии, который рассказал о путях заражения гепатитами С и В.
Вирус этой классификации гепатитов передается в основном с кровью, в частности при ее переливании от инфицированного больного здоровому человеку. Таким образом, в отличие от гепатита А, заражение вирусом гепатита С через пищу и воду невозможно. Он может передаваться и при стоматологических процедурах, использовании одного и того же шприца для инъекций или инструментов врача при обслуживании двух и более пациентов. Главная опасность гепатита С заключается в том, что он может протекать многие годы бессимптомно, приводя в конечном итоге к таким тяжелым заболеваниям, как цирроз и рак печени.
Я.Мамедов также отметил, что лечение гепатита С сложное, к тому же далеко не всегда дает надежный эффект, подчеркнув при этом, что в последнее время увеличилось число случаев заражения вирусом гепатита С при таких косметологических процедурах, как татуировки и пирсинг. Врач также обратил внимание присутствующих на возможность заражения этим вирусом и половым путем, приведя данные о зафиксированных на сегодняшний день в мире более 500 миллионов больных хроническими формами гепатитов С и В. Было также отмечено, что во всем мире каждый третий заражен вирусом гепатита, в то время как в Азербайджане на сегодняшний день проживает около 800 тысяч больных хроническими формами гепатитов С и В и этот показатель в 10 раз превышает число носителей ВИЧ.
Я.Мамедов также сказал, что лечение данного заболевания на протяжении многих лет являлось большой проблемой как для пациентов, так и для врачей, но за последние 2-3 года в данной области произошел настоящий прорыв, чему способствуют современные лекарственные средства, благодаря которым гепатит перестал считаться неизлечимой болезнью. Самое сложное, отметил врач, это выявить заболевание на ранней стадии, так как оно долгие годы протекает фактически бессимптомно. Он довел до внимания аудитории, что незначительные головные боли, вздутие живота или усталость часто списываются на другие заболевания, и именно поэтому гепатит С нередко выявляется в довольно запущенной стадии.
Как подчеркнул Я.Мамедов, стоимость лечения этой болезни в зарубежных клиниках обходится в 15-10 тысяч манатов, но появившиеся в нашей стране и прошедшие регистрацию препараты нового поколения в настоящее время дают возможность успешно вылечить гепатит С без помощи зарубежных специалистов.
В тот же день участникам мероприятия было предложено пройти бесплатное медицинское обследование в одной из клиник страны.
Далее были объявлены имена победителей конкурса. Первое место занял Сархан Шукюров, второе место разделили Малик Шукюров и Джейхун Самиев, третье место досталось Назрин Мустафаевой. Каждому победителю были вручены денежные призы. В заключение организаторы мероприятия сообщили о том, что плакаты, представленные на выставке, будут также продемонстрированы в зарубежных странах.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать