• вторник, 19 Марта, 14:00
  • Baku Баку 8°C

Число преступлений против мусульман в Британии выросло вдвое

28 декабря 2013 | 10:06
Число преступлений против мусульман в Британии выросло вдвое

Число преступлений против мусульман в Британии выросло более чем в два раза в 2013 году, причиной чему стало произошедшее весной жестокое убийство исламистами военного, пишет Times.
Двое мужчин убили военнослужащего Ли Ригби 22 мая недалеко от воинской части на юго-востоке Лондона. Сразу после убийства полиция задержала на месте преступления двоих чернокожих британцев: 28-летнего Майкла Адеболаджо и 22-летнего Майкла Адебовале — они рассказывали прохожим, что убили Ригби по религиозным соображениям. При задержании они попытались напасть на полицейских, но были ранены, их госпитализировали.
"Число преступлений против мусульман резко возросло в этом году, причиной чему стало убийство Ли Ригби. По данным ряда полицейских структур, общее число таких преступлений на почве ненависти увеличилось больше, чем в два раза в 2013 году и только в одном Лондоне достигло 500", — пишет газета.
При этом Times отмечает, что в реальности число таких преступлений может быть значительно большим, так как при регистрации происшествий не все силовые структуры учитывают "религиозный аспект".
Сразу после убийства военного, которого исламисты до смерти изрезали ножами днем посреди улицы, правозащитники заявили, что мусульмане в Британии за три последующих дня подвергались нападениям 160 раз. При этом до убийства в Лондоне правозащитники фиксировали в Британии от четырех до восьми нападений на мусульман ежедневно. Полиция тогда не подтвердила, но и не опровергла эти данные.

РИА Новости
banner

Советуем почитать