• суббота, 27 Апреля, 02:06
  • Baku Баку 14°C

Когда уйдем со школьного двора

14 июня 2017 | 16:51
Когда уйдем со школьного двора

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
Сегодня в школах Азербайджана прозвенел последний звонок. Этот праздник всегда окрашен легкой грустью. Ведь наступило время расставания с любимыми учителями, одноклассниками. Тысячи юношей и девушек прощаются со школьными уроками, домашними заданиями, веселыми переменами, ответами у доски. Позади беззаботное детство, впереди - самостоятельная взрослая жизнь.
Как обычно, в этот день в школах весело и шумно. Звучат музыка, теплые слова и поздравления. Родители трогательно смотрят на своих повзрослевших детей. Учителя грустят: «И снова расставаться…» Звучит последний звонок на последний урок. А потом городские улицы и скверы заполняются улыбками, цветами, белыми бантами. Катера по Бакинской бухте везут на морскую прогулку не один десяток школьников…
Последний праздник детства
Не зря школьные годы называют лучшей порой жизни, а последний звонок - праздником уходящего детства. И это не просто очередной утренник, а завершение определенного этапа жизни и встреча с неизведанным и таким загадочным будущим. Чтобы сделать этот день красочным и ярким, выпускники бакинских школ подошли к организации мероприятия максимально ответственно и творчески: подготовили видеосюжеты и ретроспективную выставку, словно совершив путешествие в детство. Со снимков в классных стенгазетах смотрят смешные малыши: в руках ранцы, рядом родители, пухлые щечки и доверчивые, распахнутые миру глаза…
Повзрослевшие и возмужавшие, сегодня они выглядят более уверенными и серьезными. Сжимая в руках пышные букеты, юноши и девушки стояли парами в небольшом школьном дворе и с волнением смотрели на родителей и учителей. Кто-то украдкой смахивал слезу с лица, кто-то грустно улыбался. Скрывать чувства не пытался никто. В каждой школе были подготовлены танцевальные программы, концерты, конкурсы, показы видеофильмов о выпускниках, вручение памятных подарков. Согласно приказу Минобразования, мероприятия прошли на территории учебных заведений, а столичное управление полиции усилило меры безопасности во всех средних школах и на прилегающих территориях.
Как сообщили редакции газеты «Каспiй» в пресс-службе Главного управления полиции Баку, для этого случая даже был подготовлен специальный план мероприятий, в соответствии с которым личные составы гарнизона полиции и Дорожной полиции Баку перешли на усиленный режим работы.
«За одиннадцать лет вы прошли интересный путь познания и зрелости: учились читать и понимать товарища по парте, решали задачи по алгебре и вопросы дружбы… Школа - это не только учебники, уроки, контрольные, это, прежде всего, общение, неиссякаемая радость открытий. Школа дала вам знания и помогла стать самостоятельными, ответственными гражданами, личностями», - говорит директор школы №5 Насиминского района Баку Нармина Гюндузлу, напутствуя во взрослую жизнь своих воспитанников.
На встречу с выпускниками пришли депутаты Милли Меджлиса, ответственные работники районной администрации, общественные деятели, которые горячо поздравили их со знаменательным событием, пожелали удачи на предстоящих экзаменах и при выборе жизненного пути.
А вечером все парки и городские скверы были заполнены нарядно одетыми юношами и девушками. Они радовались теплому июньскому дню, началу взрослой жизни, делились ближайшими планами.
Для инновационных брендов
По информации Минобразования, в этом году IX классы общеобразовательных школ Азербайджана заканчивают 110 тысяч 638 человек, XI классы - 84 тысячи 88 человек, заочные (вечерние) общеобразовательные школы - 723 человека (а за парты осенью сядут 164 тысячи 945 первоклашек).
Символично, что последний звонок в нашей стране прозвенел в июне - месяце, когда весь мир отмечал знаменательное событие - Международный день защиты детей (1 июня). И это неудивительно, ведь защита прав и интересов детей является приоритетом государственной политики в Азербайджане. Дети в возрасте до 18 лет составляют более 40% населения страны. Государство прилагает активные усилия по последовательной реализации положений международных актов в области защиты прав и интересов детей, обеспечения их доступа к качественному образованию и медицинским услугам, применения различных форм семейного устройства детей-сирот. Готовится закон «Об обязательной диспансеризации детей», созданы центры соцзащиты детей, а также творческие курсы для юных дарований. Вот далеко не полный перечень мер, предпринимаемых в стране в целях обеспечения достойной жизни юных граждан Азербайджана.
Завершающийся учебный год был особенным по ряду причин. Предпринимаются конкретные шаги для решения задач, поставленных в государственной стратегии развития образования - программном документе, призванном качественно изменить ситуацию в этой сфере, поднять престиж учительской профессии. Минобразования приступило к оценке знаний и профессиональных навыков школьных учителей. На начальном этапе мониторинг охватит общеобразовательные учреждения столицы. Его цель - определить профессиональный уровень педагогического контингента школ Баку, прояснить ситуацию с кадровым потенциалом в этой сфере и разработать дальнейший план действий по повышению уровня квалификации педагогов.
Министерство периодически проводит диагностику знаний учителей. К примеру, последнюю диагностику и полномасштабное тестирование прошли более 40 тысяч педагогических работников. Более того, в прошлом году на работу в школы страны подали заявления беспрецедентное число молодых специалистов - 30 тысяч человек, которым пришлось пройти конкурсный отбор. В этом году будет создано шесть тысяч вакантных мест для новых учителей, отвечающим современным требованиям.
По словам главы пресс-службы Министерства образования Джасарата Валехова, цель этой работы - подготовка кадров, дающих детям качественное образование. «Мы хотим, - заявил он, - чтобы сфера образования в нашей стране была обеспечена грамотными, высокообразованными, обладающими хорошими навыками учителями».
Другим новшеством стала подготовка школьных менеджеров. Речь идет о подготовке команды современных школьных менеджеров, способной эффективно управлять такой сложной структурой, как школа. Есть и другие проекты по модернизации содержания дошкольного и высшего образования. Один из них (проект «Здоровое образование - здоровая нация») нацелен на применение самых современных образовательных технологий, создание инновационных образовательных брендов, повышение успеваемости учащихся, охрану здоровья обучающихся. Его результаты будут исследованы, и в случае положительной оценки он будет рекомендован к применению во всех школах страны.
На смену традиционным методам
Кроме того, в столице растет количество учебных заведений, в которых организация учебного процесса основывается на информационных технологиях, эксперты называют этот процесс созданием цифрового образования. Запущен портал электронных учебников www.e-derslik.edu.az. Система позволяет читать учебники в режиме онлайн или же, загрузив на планшеты, наносить электронные пометки в учебниках в режиме онлайн. Учебники на портале включают в себя графики, анимации, различные мультимедийные возможности.
В портале размещено более 50 пособий для второго, третьего, шестого и седьмого классов. Оцифрованы учебники по азербайджанскому языку, истории, биологии, физике, химии, географии, английскому языку, математике, информатике. Эти ресурсы создают условия для индивидуализации процесса образования, охватывают материалы в широком масштабе, обогащают формы традиционного обучения.
Вместе с тем предпринимаемые меры на данном этапе требуют координации усилий, определения новых задач и целей для ускорения процесса. Разработка концепции цифрового образования исходит из задач, поставленных в Стратегической дорожной карте по развитию в Азербайджане телекоммуникаций и информационных технологий.
«Вполне вероятно, что в этом году в некоторых школах Баку и в регионах будут применены электронные учебники. Поскольку ранее такие э-ресурсы уже апробированы в пилотных школах, в течение предстоящих двух лет школьное образование в Азербайджане можно полностью перевести на электронный формат. Что же касается стоимости этой программы, то на ее реализацию будет потрачено около 1 миллиарда манатов», - отметил глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.
Не секрет, что издание учебников - затратное мероприятие. Переход на электронную систему образования и внедрение электронных учебников потребуют немалых финансов. Кроме того, будет решена и проблема дефицита учебников в сельских школах, где ученикам не всегда хватает книг, а библиотеки находятся в районных центрах. В такой ситуации электронный учебник - оптимальный вариант для выхода из положения.
В перспективе - и другие масштабные программы и проекты, а пока - последний звонок, который говорит о том, что пришла пора прощаться не только со школьными стенами, но и с беззаботным детством, вступая в новый период своей жизни - юность, полную надежд и свершений.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать