• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

Олег Кузнецов: «Российская армия не имеет отношения к участию 366-го полка в Ходжалинском геноциде»

17 мая 2017 | 13:51
Олег Кузнецов: «Российская армия не имеет отношения к участию 366-го полка в Ходжалинском геноциде»
В среду проведено мероприятие в связи с петицией по признанию совершенного в Ходжалы геноцида, которая была адресована Государственной думе и Совету Федерации России по инициативе российского историка Олега Кузнецова.
Российская армия не имеет отношения к участию 366-го гвардейского мотострелкового полка в геноциде, совершенном 26 февраля 1992 года против мирных жителей азербайджанского города Ходжалы, заявил российский политолог Олег Кузнецов.
«Российская армия к этому преступлению (Ходжалинскому геноциду – Ред.) формально никакого отношения не имеет. Прежде всего, 366-й гвардейский мотострелковый полк, мятежный второй батальон которого был главной ударной силой, относился к Вооруженным силам СНГ. И чтобы не быть переданным под юрисдикцию России, его должны были 31 марта 1992 года вывести из Ханкенди для дальнейшей отправки к новому месту дислокации в Оренбургскую область», – подчеркнул О.Кузнецов.
По его словам, приказ о передислокации 366-го гвардейского мотострелкового полка был отдан утром 25 февраля 1992 года.
«Чтобы избежать этого Сейран Оганян вместе с другими армянскими офицерами из состава командования второго батальона подняли вооруженный мятеж. Приказ о передислокации 366-го полка был отдан утром 25 февраля, и чтобы сорвать это, днем 25 февраля, когда на батальонном уровне был получен подобный приказ, офицеры устроили мятеж. То есть российская армия к этому преступлению формально никакого отношения не имеет», - сказал политолог.
Он подчеркнул, что 3 марта 366-й полк был расформирован на базе Вазиани (Грузия).
«Знамя этого полка, несмотря на то, что он был гвардейский, было уничтожено», – отметил О.Кузнецов.
Он подчеркнул, что для российской общественности армяно-азербайджанский конфликт не является «российской войной».
«Для России нагорно-карабахский конфликт – это не российская война. Отношение к нему в российском обществе индифферентно-нейтральное и безразличное», – сказал политолог.
О.Кузнецов сравнил также деятельность азербайджанской и армянской общин в России.
В России армянская община менее структурирована, чем азербайджанская, отметил он. «Когда они выполняют какую-нибудь работу, то привлекают к ней 40 человек. Однако они более успешно управляют этими кадрами, и у них более точный план деятельности. Под петицией собрано 19 тысяч подписей. 12 тысяч подписей поступили из Азербайджана. Для страны, численность населения которой составляет 10 миллионов, эта маленькая цифра», – сказал политолог.
О.Кузнецов сказал, что петиции чаще всего поступают из иностранных государств. Он также коснулся причины маленького количества подписей: «Среди людей есть недоверие. Они не верят, что Госдума выразит отношение к этому вопросу. Люди думают, что Нагорный Карабах оккупировала Россия и никогда не признает свою ошибку. Тогда зачем мы создаем эту петицию? В то же время надо учитывать, что доступ людей к ресурсам электронных медиа ограничен».
Историк также отметил, что большая часть подписей поступила из Лянкярана. По его словам, он поедет в Гянджу и Мингячевир, чтобы встретиться со студентами в университетах.
Отметим, российский ученый, историк Олег Кузнецов с начала марта 2017 года подготовил петицию по признанию совершенного в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года геноцида азербайджанцев. Петиция была адресована Госдуме и Совету Федерации России. В петиции содержится призыв привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в этой трагедии, дать ей оценку как преступлению против человечности и акту геноцида. Эта петиция имеет большое значение как с точки зрения признания Государственной думой Российской Федерации этой трагедии в качестве геноцида, так и с точки зрения привлечения совершивших ее армянских преступников к уголовной ответственности.
«Интерфакс-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать