• пятница, 26 Апреля, 12:01
  • Baku Баку 23°C

Микаил Джаббаров рассказал о будущих профессиях нынешних школьников

01 мая 2017 | 15:01
Микаил Джаббаров рассказал о будущих профессиях нынешних школьников

Министерство образования Азербайджана провело 1 мая в Баку отчетную конференцию, посвященную проделанной в 2016 году работе.
Как сообщает 1news.az, выступивший на мероприятии министр образования Микаил Джаббаров указал, что, по данным анализа Всемирного экономического форума, 65% учащихся начальных классов в будущем станут работать в сферах, которых сейчас нет.
По его словам, данный вопрос создает определенные трудности для работников сферы образования.
«Если сегодня нет таких профессий, то для какой сферы система образования должна готовить выпускников, какие навыки и знания должны быть преподаны школьникам?», - сказал он.
М.Джаббаров отметил, что проведенные наблюдения свидетельствуют о том, что выпускники должны иметь определенные навыки и знания в сфере информационных технологий.
«Люди, не владеющие информационными технологиями, в будущем не смогут иметь перспектив на рынке труда», - сказал он.
Министр также отметил важность владения выпускниками региональными или глобально значимыми иностранными языками.
В частности, в данном направлении в Азербайджане для преподавания иностранных языков рассматривается вопрос внедрения учебников, используемых универсально во многих странах мира.
По словам М.Джаббарова, в республике стартует ряд проектов по преподаванию иностранных языков.
«Некоторые из них начиная со следующей недели будут внедрены в качестве пилотных проектов. Например, в преподавании иностранных языков рассматривается вопрос использования учебников, подготовленных не местными специалистами, а странами, компаниями и университетами - носителями этого языка», - сказал он.
banner

Советуем почитать