• пятница, 26 Апреля, 05:10
  • Baku Баку 16°C

От Ломоносова до Пашаева

22 апреля 2017 | 12:32
От Ломоносова до Пашаева

ДИАСПОРА
Большинство читателей старшего поколения не понаслышке знают об Архангельской области России - в советские времена Азербайджан долгие годы осуществлял шефство над ней, поставляя туда и кадры, и горюче-смазочные материалы, и ранние овощи. Не случайно там образовалась устойчивая национальная диаспора. Сегодня гость нашей рубрики - председатель правления Азербайджанской диаспоры Архангельской области РФ Тарлан Гасымов рассказывает об особенностях жизни в этом северном крае, о значительных событиях и знаковых мероприятиях, в которых активное участие принимают архангелогородцы с азербайджанскими корнями.
Архангельская область - одно из самых крупных, стратегически важных и перспективных административных объединений России. Если раньше ее узнавали в связи с упоминанием выдающегося ученого Михаила Ломоносова и благодаря несметным природным ресурсам, то спустя годы она превратилась в средоточие промышленных центров, таких как всемирно известный Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма. Вроде все ясно - в том же Северодвинске расположен Центр атомного судостроения РФ и знаменитая «Звездочка», номинально судоремонтное предприятие, высокопрофессиональные кадры которого могут дать фору в этой сфере любому зарубежному инженеру. С гордостью хочется отметить, что президентом Государственного российского Центра атомного судостроения долгие годы являлся наш земляк Давид Гусейнович Пашаев.
В Новодвинске действует один из крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов Европы, авторитетнейший производитель картона, упаковки, целлюлозы и, конечно же, ученических тетрадей. Притчей во языцех стали также крупнейшие на континенте не освоенные почти запасы природных ресурсов: леса (эксплуатационный запас которых оценивается в 1,58 млрд м³, занимают территорию около 230 тыс. км²), нефть, газ, бокситы, титановые руды, золото, медно-никелевые и свинцово-марганцевые руды, полиметаллы, марганец, базальт.
Активная самоидентификация
Полтора года назад азербайджанская диаспора Архангельской области начала активную работу по сплочению наших соотечественников, а также развитию идентичности этноса, сохранению национальной культуры, самосознания, и что самое важное - укреплению и развитию межнациональных отношений. Азербайджанцы, проживающие в России, с гордостью и восхищением наблюдают за развитием республики и готовы работать для улучшения имиджа своей исторической родины за ее рубежами. В Архангельской области проживает свыше 10 тысяч азербайджанцев, среди которых простые рабочие, студенты, бизнесмены, деятели науки, культуры и искусства, связавшие свою жизнь с северным краем.
Национальная диаспора тесно сотрудничает с представителями региональной власти, активно участвует в жизни области, представляя интересы народа на конференциях, торжествах, ярмарках. Наша организация активно способствует решению проблем соотечественников, которые проживают в Архангельской области. Действия диаспоры согласуются и поддерживаются с представителями местной администрации, в частности с заместителем губернатора по внутренней политике Алексеем Андроновым, уполномоченным при губернаторе по защите прав предпринимателей Николаем Евменовым и другими ответственными чиновниками. Представители нашей диаспоры часто посещают детские дома, организуют мероприятия, связанные с Азербайджаном, его историей, традициями.
Одним из приоритетных вопросов является укрепление отношений с представителями других диаспор, населяющих Архангельскую область. Хочется особо отметить, что губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов оказывает содействие и поддержку во многих начинаниях этнических меньшинств, населяющих Поморье.
Знаковые мероприятия
В прошлом году РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области» провела множество мероприятий, среди которых хотелось бы особо выделить шествия 1 Мая и в День Победы, а также приуроченный к этим мероприятиям концерт местного музыканта азербайджанского происхождения Джаваншира Казымова. Присутствовала здесь и съемочная группа азербайджанского телеканала Dünya TV, которая подготовила целый выпуск об азербайджанцах в Архангельской области и работе азербайджанской диаспоры в эфире телепередачи «Salam, Azərbaycan!».
На традиционных для Архангельской области ярмарках, а также северных межнациональных форумах широко представлена история и культура Азербайджана, традиции и уникальные особенности нашего народа, которые подробно освещаются в местных СМИ. В частности в прошлом году по совместной инициативе азербайджанской диаспоры Архангельской области, региональной Общественной палаты и Совета национальностей Архангельска и Архангельской области был организован благотворительный турнир по нардам, в котором наш соотечественник Мехти Мехтиев занял второе место. Собранные средства - а это более 230 тыс. рублей - были перечислены в областную детскую больницу.
Члены азербайджанской диаспоры, активисты АМОР и представители Архангельского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса традиционно посещают воспитанников детского дома в Цигломени дважды в год - в Международный день защиты детей и на Новруз байрамы. Плодотворные творческие встречи прошли и на исторической родине - в качестве примера можно привести «Поэтические диалоги» с председателем Всемирного Азербайджанского конгресса Сабиром Рустамханлы и депутатом Милли Меджлиса поэтессой Ганирой Пашаевой. Не менее продуктивно проходит общение с кураторским составом, среди которого стоит выделить куратора по работе азербайджанской диаспоры в России Турала Сафарова и председателя Центра сотрудничества азербайджанцев и других тюркоязычных народов Ильхама Исмаилова.
Не обошла стороной диаспора и религиозный аспект жизни наших соотечественников: наша организация активно способствует реконструкции исторической мечети и проведению традиционных мусульманских праздников. Этими сегментами религиозной жизни, в частности восстановлением мечетей, активно занимается и татарская диаспора, которая активно сотрудничает с нами. К примеру, сравнительно недавно совместными усилиями мусульманских этносов на мечети возведены купола.
Пользуясь случаем, особо хотелось бы выразить благодарность губернатору Архангельской области Игорю Орлову, который всячески способствует укреплению позиций азербайджанской диаспоры, а также вносит бесценный вклад в восстановление исторической мечети.
Совместно с представителями РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области» и АМОР была организована поездка в Ширшинский психоневрологический интернат. Студенты дали здесь большой концерт, рассказали о культуре разных народов и стран. Кроме того, ежегодно общими усилиями наших организаций и Архангельской станции переливания крови проводится донорская акция «У крови нет нации».
В большом торговом событии в Архангельской области - «Маргаритинская ярмарка» - приняли участие председатель правления азербайджанской диаспоры Тарлан Гасымов и советник по экономическим вопросам Посольства Азербайджана в России Шовги Мехдизаде. Также была проведена встреча с правительством Архангельской области при участии зампредседателя Виктора Иконникова.
На высочайшем уровне
Стоит особо отметить, что в прошлом году областная делегация из 11 человек получила официальное приглашение для участия в VII Азербайджано-российском межрегиональном экономическом форуме, прошедшем в Баку в начале ноября. В ходе визита губернатор Игорь Орлов встретился с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде, министром экономики Шахином Мустафаевым и министром сельского хозяйства Гейдаром Асадовым, стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.
В рамках визита в Баку губернатор Архангельской области посетил Музей миниатюрной книги в Ичери шехер, исторический комплекс Дворец Ширваншахов, Музей ковра, побывал на Зеленом рынке, прогулялся по Приморскому бульвару. И, надо сказать, он был впечатлен развитием и красотой столицы Азербайджана. По признанию членов делегации, после посещения Баку для них открылся новый мир под названием «Азербайджан».
Культура и наука
Помимо национальных праздников азербайджанской диаспорой проведен религиозный праздник Гурбан байрамы под руководством председателя правления диаспоры Тарлана Гасымова. В мероприятии участвовали председатель татарской национально-культурной автономии Рим Калимуллин, представители других национальных диаспор, Русской православной церкви и местных СМИ.
В декабре 2016 года во время посещения Азербайджана председателем правления азербайджанской диаспоры Тарланом Гасымовым состоялась его встреча с ректором Бакинского государственного университета Абелем Магеррамовым. Ректор БГУ выразил заинтересованность в научно-техническом сотрудничестве с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В.Ломоносова в области точных, естественных и гуманитарных наук, а также в создании тройного диплома (Азербайджан, Норвегия и Россия). Помимо всего прочего, Абелю Маггеррамову и в Министерство образования Азербайджана было отправлено письмо от ректора САФУ Елены Кудряшовой.
На совещании с завсектором по работе с диаспорой общественно-политического отдела Администрации Президента Азербайджана Гафаром Алиевым, а также с обоюдного согласия посольства было решено провести в этом году Дни культуры Азербайджана. В рамках мероприятия планируются празднества в честь Новруз байрамы, Дня Республики, Дня национального спасения азербайджанского народа.
Также по инициативе Азербайджанской диаспоры Архангельской области в Архангельском городском культурном центре 16 марта прошел большой праздничный концерт в честь Новруз байрамы. На мероприятии выступили артисты из Азербайджана, исполнители из Архангельской области, а также ансамбль под руководством Джаваншира Казымова «Восток-Север», который с местной фольклорной группой исполнил азербайджанскую композицию «Бу Лейли».
В завершение концерта зрителей ждал вкусный сюрприз - национальные азербайджанские сладости. На мероприятии помимо представителей азербайджанской диаспоры и местных жителей присутствовали глава муниципального образования «Город Архангельск», представители правительства Архангельской области, представитель депутата Государственной Думы Дмитрия Васильевича Юркова, председатель совета национальностей при губернаторе Рим Мукамилевич Калимуллин и заместитель митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Активисты АМОР исполнили национальные танцы, а Самайя Каримова спела песню.
Помимо деятельности нашей диаспоры в Архангельской области хотелось бы особо выделить представителя азербайджанской диаспоры в Котласском районе - Ислама Ибадуллаева, который тесно сотрудничает с местной администрацией в вопросах культурного и религиозного просвещения. Стоит отметить и создание им футбольного клуба «Искра».
Планы и намерения
Знаменательным событием в жизни региона стал международный форум «Арктика - территория диалога», состоявшийся в областном центре 29-30 марта. На форуме присутствовали президент России Владимир Путин, президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон и президент Финляндии Саули Ниинисте. Среди выступающих были вице-премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ван Яна, министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, министр иностранных дел Исландии Гудлейгур Тор Тордарсон, министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде, посол США Джон Теффт, старший государственный министр канцелярии премьер-министра Сингапура Сэм Тан.
Возвращаясь к работе диаспоры, стоит добавить, что ежемесячно в местной газете «Архангельск» публикуются статьи о нашей исторической родине. Мы тесно сотрудничаем с посольством и консульством Азербайджана в РФ, а также с Всероссийским Азербайджанским конгрессом.
Что касается конкретных экономических подвижек, то на первый план выдвигается приглашение руководства компании Azersun Holding для продвижения азербайджанской продукции в Архангельской области, а также предстоящий визит руководства исполнительной власти Имишлинского района, наработавшего большой опыт в экономических связях с ближним зарубежьем.
Азербайджанская диаспора взяла на себя труд выпускать в Баку сборники стихов архангельских поэтов на языке оригинала и на азербайджанском языке - этим будет заниматься член правления Форума национальных НПО, писатель-публицист Акпер Гошалы. Таким образом, мы ориентированы на дальнейшую плодотворную работу, которая станет мощным стимулом для укрепления межнациональных отношений в Архангельской области и позволит диаспоре в полной мере познакомить коренное население Поморья с культурой и традициями азербайджанцев.
Т.ГАСЫМОВ
banner

Советуем почитать