• пятница, 26 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 22°C

Объединить азербайджанцев в России

04 апреля 2017 | 13:50
Объединить азербайджанцев в России

ПОДРОБНОСТИ
Вчера в Доме русской книги в Баку состоялась встреча представителей СМИ и общественности с известным азербайджанским журналистом Фуадом Аббасовым, который на пространстве СМИ России защищал на российских ток-шоу интересы Турции и Азербайджана. Год назад, после апрельских событий, он был уволен турецкой стороной, как утверждает сам журналист, по требованию Москвы.
Однако Фуад Аббасов продолжает свою журналистскую деятельность в Москве, его по-прежнему приглашают на различные ток-шоу.
Отметим, что визит Ф.Аббасова в Баку приурочен к годовщине апрельских событий, правда, сам он отметил, что еще одна причина его пребывания в столице Азербайджана - юбилей мамы.
На вопрос, трудно ли ему было противостоять против аудиторий на ток-шоу, где явно сквозила предвзятость как к Турции и Азербайджану, а также лично к нему, Ф.Аббасов подчеркнул, что раньше он действительно считал присутствующих на ток-шоу политологов большими интеллектуалами. Потом понял, что здесь немаловажное значение играют атмосфера в студии, свет, камеры, естественно, сам ведущий.
- И тогда я понял, что глядя на присутствующих, я становлюсь таким же, - сказал Ф.Аббасов. - То есть ничего сложного в этом нет. То, что они тебя обрывают, перебивают - это нормально. Меня пока продолжают приглашать и, по возможности, я стараюсь отстаивать свою точку зрения. Но дело в том, что я практически один, других журналистов от Азербайджана там почти не бывает. Сложность в этом. Самое главное, что я хочу подчеркнуть, что все сказанное мною - это моя личная позиция. Правда, есть и другая сторона. Случается, что я не могу довести свою мысль до телезрителя. Но это чаще случается во время записи передачи, что-то не нравится режиссеру и он просто вырезает это. Иногда бывает, что в прямом эфире тебя слышит студия, но не телезрители. Я, конечно, предъявлял претензии, заявляя, что если они это будут делать, лучше пусть не приглашают.
По словам Ф.Аббасова, он сейчас запустил новый проект МИСРА (Международная информационная служба российских азербайджанцев). Название, как видим, совпадает и с азербайджанским словом «misra» («строка»). Это информационный портал и телевидение, которые рассказывают о всех событиях как в Азербайджане, так и о азербайджанцах в России. Цель Ф.Аббасова объединить в единое целое азербайджанское информационное поле в России.
- Понимаете, сейчас очень много сайтов различных азербайджанских диаспорских организаций, которые в отдельности отслеживать сложно. Я беру информации и с этих сайтов, размещаю у себя, чтобы пользователям было проще. Еще одна моя цель - собрать вокруг портала всех азербайджанцев и их друзей в России, - отметил Ф.Аббасов.
На вопрос корреспондента «Каспiй», как на это реагируют диаспорские организации, он ответил коротко: «Пока никак», но выразил уверенность, что взаимопонимание будет обязательно. Информационная война, как известно, требует больших финансовых вложений, что, кстати, делают наши недруги. На этот наш вопрос Ф.Аббасов с сожалением ответил, что в этом плане подвижек нет. «Финансовые вопросы, конечно, мы решаем, но в основном помогают простые азербайджанцы. Государственной регистрации нашего портала пока нет, причина в том, что должно быть определенное количество посещений. Команда сейчас над этим работает, и в скором времени мы будем зарегистрированы», - сказал он.
Далее Ф.Аббасов ответил на вопросы присутствующих по проблеме разрешения карабахского конфликта, взаимоотношениях Турции и России, России и Азербайджана.
Совершенно справедлив упрек Ф.Аббасова в адрес азербайджанских журналистов в том плане, что те больше освещают отношения России и Турции, только когда они портятся. А ведь сближение этих стран только на руку Азербайджану во многих сферах, в том числе и в разрешении конфликта.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать