• пятница, 26 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 12°C

На уборку - как на праздник

28 февраля 2017 | 15:10
На уборку - как на праздник

ЭКОЛОГИЯ
В Бали, где завершился Всемирный саммит по вопросам Мирового океана, под эгидой ЮНЕП был дан старт беспрецедентной Всемирной кампании за чистые моря. Она направлена на то, чтобы правительства проводили политику сокращения использования пластика, пластиковых упаковок, меняли требования к промышленной продукции. Одно из предложений - запретить использование целлофановых пакетов или облагать высокими налогами товары в пластиковых упаковках.
Эксперты предупреждают, что без таких мер последствия загрязнения морей окажутся необратимыми. Если человечество не откажется от одноразовых бутылок, пакетов и стаканчиков, а также косметики с пластиковыми микрочастицами, то к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. Как сообщает Центр новостей ООН, об этом предупреждают эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
С хештегом «За чистые моря»
По данным ЮНЕП, ежегодно в океан попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов. Цель Всемирной кампании за чистые моря как раз и направлена на то, чтобы правительства проводили политику сокращения использования пластика, пластиковых упаковок, меняли требования к промышленной продукции. Одно из предложений - запретить использование целлофановых пакетов или облагать высокими налогами товары в пластиковых упаковках. Эксперты предупреждают, что без таких мер последствия загрязнения морей окажутся необратимыми.
К борьбе с морским мусором присоединились всемирно известные бренды, в том числе компания по производству компьютеров Dell. Собранный в океанах пластиковый мусор компьютерный гигант планирует перерабатывать и использовать для упаковки своей продукции.
В ЮНЕП отмечают, что сегодня производится в 20 раз больше пластмассы, чем в 60-е годы ХХ века. Примерно одна треть от всего произведенного пластика используется в качестве упаковочного материала. К 2050 году производство пластика может вырасти в 3-4 раза.
Главные мероприятия кампании будут объявлены во время конференции, посвященной вопросам океанов, которая пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 5-9 июня, а также в декабре на Ассамблее ООН по окружающей среде в столице Кении Найроби.
Замусоренные берега и пляжи, усеянные полиэтиленом поля и пашни - такую картину можно наблюдать на наших пляжах довольно часто. Ежегодно в Каспийское море и водохранилища попадают сотни миллионов пластиковых гранул, действующих на окружающую среду как химические губки. Они притягивают такие химикаты, как пестициды и углеводороды, а тех впоследствии поедают обитатели водоемов. В результате к нам на тарелки попадает та самая грязь, которую мы сами оставляем на пикниках у моря.
Согласно отчету природоохранной организации Ocean Conservancy, занимающейся охраной водных бассейнов по всему миру, в акциях по очистке прибрежных территорий от различного мусора, ежегодно проводимой организацией в Международный день чистоты в прибрежных зонах, больше всего добровольцев приходится на США - порядка двухсот тысяч человек. Второе место по численности уборщиков заняла Канада с 26,5 тысячи волонтеров. А замыкают тройку лидеров Филиппины - 25,5 тысячи человек. В общей сложности добровольцам каждый год удается вытащить из воды (океана, рек, озер и прочих водных магистралей) около 3175 тонн бытового мусора. И все это - за один день!
По оценкам Ocean Conservancy, в смерти более чем миллиона морских птиц и более 100 тысяч морских млекопитающих существ и черепах ежегодно повинны различные старые рыболовные орудия и пластиковый мусор. Вот поэтому с 1986 года (то есть первой чистки водных ресурсов и прибрежной зоны) в проекте приняли участие более семи миллионов добровольцев, жаждущих спасти животных, а заодно навести хоть какую-то чистоту и порядок. Общими усилиями они собрали с поверхности прибрежных зон и выловили из воды более 52 тысяч тонн мусора в 127 странах мира. Это почти 340 километров береговой линии.
НПО в помощь госструктурам
Волонтеры не только вытаскивали, но и заводили списки на все те предметы, которые им по ходу попадались. И в этом принципиальное отличие нынешней чистки от всех остальных. И когда, наконец, Ocean Conservancy смогла собрать все данные воедино, составить детальную картину происходящего и провести анализ (что, где находится и когда все это кончится в Мировом океане), выяснилось, что самыми распространенными составляющими берегового мусора стали сигаретные окурки, оберточная бумага и упаковка для еды, крышки и колпачки, сумки и пакеты, бутылки пластиковые и стеклянные, посуда, соломинки для коктейлей, жестяные банки из-под напитков и т.д. Причем известно, что сигареты и окурки, попавшие в океан в 1986-м, разложились к 1991 году, пенопластовые чашки - к 2004-му, в то время как жестяные банки истлеют лишь к 2036-му, а пластиковые бутылки - к 2436 году.
В общей сложности во всем мире за отчетный период около 650 тысяч друзей компании Coca-Cola из 27 стран присоединились к инициативе, в результате чего было очищено от мусора 20 тыс. км береговой линии.
В нашей стране эта инициатива поддерживается компанией Coca-Cola уже более двадцати лет и является самой крупной мировой однодневной волонтерской акцией по очистке пляжей от мусора и отходов во внутренних водах и океанах. Кроме того, в Азербайджане очисткой прибрежной полосы занимаются несколько организаций: Управление Каспийского комплексного экологического мониторинга МЭПР, ЗАО «Тямиз шехер», Управление экологии Государственной нефтяной компании (ГНКАР). По результатам мониторингов в Бакинской бухте и на береговой линии Каспия ежесуточно собирают порядка 3-4 тонн отходов. Как правило, мониторинг проводится при помощи судна «Бульвар-1», а собранные отходы сдаются на береговую базу «Шимал керпюсю», где подвергаются сортировке. Ассортимент «товара» ничем не отличается от того, что находят во всем мире. Разве что список продолжают вышедшие из употребления суда, металлические установки и конструкции. То, что не успели собрать сейчас, уберут 25 сентября, когда в рамках Международного дня моря вдоль прибрежной полосы бакинских поселков пройдут традиционные субботники с участием представителей местной исполнительной власти, жилищно-коммунальных хозяйств, учреждений и организаций, учащихся и студенческих коллективов средних и высших учебных заведений, а также неправительственных экологических организаций.
«Подбери, очисти, ощути разницу!»
Грин Баку (Green Baku) - одна из таких. Это первая самофинансируемая НПО, созданная с целью привлечь внимание широких слоев общественности к проблеме бытовых отходов Абшеронского полуострова. Организация сотрудничает с авторитетными зарубежными партнерами - 350.org и LetsDoitFoundation. Ежегодно в рамках Международного дня чистоты в прибрежных зонах (International Coastal Cleanup), отмечаемого в сентябре, в рамках программы Let’s DoIt Azerbaijan Green Baku организовывает акции по уборке мусора на морском побережье. Как правило, в них принимает участие порядка 500 представителей социально активной молодежи, которая регулярно собирает около 10 тонн мусора.
Международный день чистоты в прибрежных зонах поддерживается компанией Coca-Cola уже на протяжении 20 лет и является самой масштабной мировой однодневной волонтерской акцией по очистке пляжей от мусора и отходов во внутренних водах и океанах. Поддержку мероприятию оказывают и мобильный оператор связи Азербайджана Bakcel, группа Green ASAN при Службе ASAN xidmət, исполнительная власть нескольких районов Баку, а постоянными партнерами акции являются МЭПР, Национальный олимпийский комитет Азербайджана, Университет АДА и программа для молодых предпринимателей YouthInc.
Как отметил генеральный менеджер Coca-Cola Bottlers-Азербайджан Джем Беджел, Международный день чистоты в прибрежных зонах (Сoastal Cleanup) не только предоставляет участникам возможность убрать мусор, но и оценить окружающую среду, воспитать культуру ответственного и заботливого отношения к природе.
По словам менеджера по коммуникациям представительства Coca-Cola в Азербайджане Эльшада Фарзалиева, для организации, которую он представляет, экологическое благополучие всего общества важно так же, как и благополучие отдельно взятого человека. «Поэтому, - пояснил он, - для того, чтобы убрать мусор и нечистоты с побережья Каспийского моря, мы постарались привлечь множество людей, которые с удовольствием к нам присоединились. Это мероприятие всегда становится неким праздником, и мы надеемся, что в дальнейшем нам вообще не придется проводить аналогичные акции, поскольку пляжи будут абсолютно чистыми».
Большая часть волонтеров узнает об акции через популярную социальную сеть Facebook, затем они собираются у заранее подготовленных автобусов у станций метро, одевают там специальные футболки с лозунгами, под которыми проводится мероприятие (одно из них «Подбери, очисти, ощути разницу!»), обязательно делают селфи и - вперед, чистить морское побережье от пластика и другого мусора, так ненужного Каспию. Там ребят уже ждут организаторы акции со всем необходимым инвентарем - перчатками и большими пакетами для мусора. Вооружившись всем необходимым, чистильщики направляются к морскому побережью и выстраиваются в длинную цепочку ярко-красного цвета. А дальше, как говорится, - дело техники: мусор быстро исчезает в мешках, которые тут же погружают в специальные машины, и береговая линия на глазах становится чистой, почти первозданной.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать