• суббота, 27 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 12°C

МНБ:Оккупация части азербайджанских территорий-источник угрозы для энергобезопасности

21 ноября 2013 | 12:24
МНБ:Оккупация части азербайджанских территорий-источник угрозы для энергобезопасности
«Министерство национальной безопасности Азербайджана готово к сотрудничеству со всеми структурами, в том числе, международными, в области обеспечения энергетической безопасности».
Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель отдела защиты энергетической инфраструктуры МНБ Азербайджана Джавад Тинаев, выступая на конференции «Коллективный подход к энергобезопасности: позиция НАТО и других сторон».
Представитель МНБ привлек внимание к рискам, связанным с попытками представителей ряда террористических организаций проникнуть в энергетическую инфраструктуру. «Все подобные попытки были вовремя предотвращены усилиями МНБ», - отметил представитель ведомства.
Д.Тинаев также привлек внимание к наличию конфликтов и действий сепаратистских сил в регионе Южного Кавказа. По его словам, факт оккупации части азербайджанских территорий также является источником угрозы.
«Часть границы остается без контроля, что создает благоприятные условия для деятельности терористических организаций. В то же время часть трубопроводов, проведенных в западном направлении, находится вблизи линии соприкосновения войск. Это также является одним из источников опасности», - отметил он.
По его словам, компактное проживание армян на территории Грузии, по которой проходит часть трубопроводов, и привлечение к их эксплуатации на данных территориях различных компаний также является источником опасности. Второй важный вопрос - это риск проникновения представителей террористических и экстремистских организаций на стратегические инфраструктурные объекты, отметил он.
Кроме того, Тынаев сообщил о том, что имеют место факты, когда различные компании привлекают сотрудников из стран, в которых распространен терроризм, для работы в энергопроектах. Это создает возможность для проникновения представителей различных террористических организаций на объекты.
"На безопасность инфраструктурных энергообъектов в море соответствующее влияние оказывает также неопределенность юридического статуса Каспия. Как дополнительная угроза их безопасности учитывается и возможная деятельность различных преступных группировок, занимающихся контрабандой топлива, нефтепродуктов, оружия. Мы готовы к сотрудничеству со всеми структурами, ответственными за безопасность энергетической инфраструктуры", - подчеркнул глава отдела.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать