• вторник, 19 Марта, 07:38
  • Baku Баку 8°C

Пирожок с сюрпризом,

22 ноября 2016 | 18:40
Пирожок с сюрпризом,

ПОТРЕБНАДЗОР
Каждый из нас является потребителем. Как минимум раз в неделю мы наведываемся в супермаркет, чтобы пополнить содержимое своих холодильников. И именно на продукты питания уходит львиная доля заработка. Их стоимость растет сегодня не по дням, а по часам, и покупки превращаются в настоящее испытание для кошелька и нервной системы.
Но платя немалые суммы за продукты, мы хотим получить качественный товар. К сожалению, этот пункт тоже не радует: большинство товаров, реализуемых на отечественном рынке, к полезным отнести трудно. Они напичканы консервантами, красителями - в общем, разнообразной химией, увеличивающей срок годности, но отнюдь не полезной для здоровья. Однако если ко всяким «Е» на упаковке (этим индексом (от Europe) в рамках Европейского сообщества принято обозначать наличие в продукте питания любых пищевых добавок, идентифицированных согласно Международной системе классификации - Ред.) мы уже привыкли, то инородные предметы в продуктах питания повергают в шок и напрочь убивают аппетит. Так, недавно житель Баку обнаружил щепку в булке, которую приобрел в магазине кондитерских изделий «Tatlı un məmulatları» в поселке Говсаны.
А ранее Milli.Az сообщило о том, что женщина, купившая для малолетней дочери пакет молока в одном из столичных супермаркетов, была немало удивлена его содержимым. Вот как она прокомментировала увиденное: «Дочка всегда перед сном пьет молоко. А у меня есть такая привычка: прежде чем дать молоко ребенку, я немного сливаю из горлышка. Сегодня, выливая молоко, купленное в маркете «Фаворит», я была просто шокирована: из горлышка упаковки вывалилось нечто похожее на кусок мяса. Они что, хотят отравить наших детей?»
С инородным телом в продукте питания столкнулась как-то и автор статьи - это был волос в пахлаве. Причем выпечка была фабричного производства, в картонной упаковке. Безусловно, после такого «сюрприза» есть данный продукт никто не стал, да и покупать его мы перестали, дабы не рисковать в очередной раз. Впрочем, подобные «подарки» попадаются не всем, но их наличие говорит о том, что на предприятии так или иначе нарушаются санитарно-гигиенические нормы, а в каких условиях производится данная продукция, даже думать не хочется...
Порой в продуктах питания люди находят мух, тараканов, личинки насекомых. Иногда находки оказываются не только неприятными, но и опасными для жизни - гвозди, болты, куски стекла. Касается это не только продуктов, купленных в магазинах, но и блюд, заказанных в заведениях общепита. Причем грешат этим не только мелкие производители, но и крупные фирмы.
Так, известен случай, когда одна всемирно известная компания была вынуждена отозвать крупную партию полуфабрикатов из-за жалоб потребителей, находивших в продуктах куски стекла и пластика. Даже детское питание не может быть вне подозрений: в 1986 году американская компания Gerber была вынуждена оправдываться, когда возмущенные родители по всей стране заговорили о стеклянной крошке и отдельных фрагментах стекла размером с монету, попадавшихся в детской смеси.
В 2004 году одна жительница Калифорнии решила подкрепиться хот-догом: не доев и половины, она ощутила во рту металлический предмет, который поначалу сочла за собственные брекеты, но при более подробном рассмотрении им оказался… патрон калибра 9 мм. Врач, сделав рентгеновский снимок, обнаружил точно такой же у нее в желудке - вероятно, патрон был незаметно проглочен вместе с первой порцией того самого злополучного хот-дога...
Интересно, как два боевых патрона оказались в хот-доге? Полицейское расследование не смогло приподнять завесу тайны над этим происшествием. Генеральный директор компании Costco, которая и произвела на свет столь опасный пирожок «с сюрпризом», заявил, что фирма «сожалеет об инциденте, но никак не может его объяснить».
Что же делать, если потребитель обнаружил в продукте питания то, чего там быть не должно, и получил негативные эмоции, а может, даже подверг свое здоровье и жизнь опасности?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, к ним постоянно поступают жалобы такого рода от потребителей. В офисе ССП уже собралась солидная коллекция предметов, извлеченных из продуктов питания.
- Например, у нас хранится десятисантиметровый болт, который гражданин Великобритании, приехавший в Азербайджан на неделю, обнаружил в диетическом хлебе. Он был шокирован такой находкой и обратился по этому поводу к нам. Также был случай, когда в сахаре обнаружили проволоку. Вообще, подобных историй очень много, и в этом нет ничего удивительного, поскольку ни для кого не секрет, что производство нередко сопровождается многочисленными нарушениями. Я как-то посетил одну из отечественных хлебопекарен и с удивлением заметил, что женщины работают там, не снимая украшений, и в хлебобулочное изделие вполне может упасть, скажем, серьга или кольцо. Если в продукт питания попадает инородный предмет, это говорит о том, что при его производстве были нарушены санитарно-гигиенические нормы. Но за этим никто не следит. Считается, что если выдан гигиенический сертификат, то все нормально. Но гигиенический сертификат - это ведь не гарантия качества, - подчеркнул Э.Гусейнов.
Глава ССП отметил, что если потребитель нашел в продукте питания посторонний предмет, он может обратиться с жалобой по этому поводу на «горячую линию» Министерства экономики. Потребителям в обязательном порядке следует рассказывать о подобных случаях через средства массовой информации, дабы история обрела огласку и люди были более бдительны.
- Ну и, конечно, можно обращаться к нам в ССП по телефону 441 28 33, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы разобраться в ситуации.
Если потребитель пострадал из-за инородного тела в продукте - скажем, попал в больницу, - то он имеет полное право обратиться в суд, который назначит сумму компенсации. Однако проблема в том, что в нашей стране права потребителей очень слабо защищены, и я даже не припомню, чтобы кому-то выплатили компенсацию за физический или моральный ущерб. Хотя в развитых странах это - обычная практика. Иногда потребителю и производителю удается договориться между собой без привлечения третьей стороны. Вся сложность в том, что вину производителя во многих случаях трудно доказать. Он, разумеется, станет утверждать, что все это клевета, демонстрируя сертификат гигиены, - сказал Э.Гусейнов.
По словам нашего собеседника, для доказательства своей правоты потребитель должен представить сам товар, а кроме того, необходимо иметь кассовый чек с указанием наименования данного продукта.
- Однако в кондитерских, например, пишут просто сумму на чеке, и это представляет проблему для доказательства вины. Чтобы потребители были более защищены, в стране должна действовать эффективная потребительская политика. Кроме того, необходимо принятие закона о безопасности пищевых продуктов. Государственные органы, отвечающие за безопасность продуктов питания, в нашей стране, к сожалению, работают недостаточно эффективно. Еще один момент, который хочу отметить: необходим общественный контроль. Мы все - потребители, и наш голос должен быть услышан, - подчеркнул Э. Гусейнов.
Как ранее сообщал СМИ пресс-секретарь Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы, сегодня Службой госконтроля при комитете по соответствующему указу Президента не проводится проверок: «Тем не менее предприниматели обязаны быть внимательны в данном вопросе. В то же время и потребители должны серьезно отнестись к защите своих прав».
Официальный представитель комитета добавил, что несмотря на прекращение проверок, качество продукции проверяется в лабораторных условиях: «Гражданин может принести нам хлеб или хлебобулочное изделие, и мы приступим к расследованию, отправив его в лабораторию. Мы можем выяснить, как болт попал в хлеб и при каких условиях его выставили на продажу. В случае подтверждения факта предприниматель должен быть наказан».
В свою очередь заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев рассказал газете «Каспiй», что к ним тоже иногда поступают жалобы от граждан по поводу инородных предметов в продуктах питания.
- Несколько дней назад к нам обратились по поводу колбасного изделия, внутри которого оказались волосы. Также был случай, когда в продукте обнаружили муху. При производстве каждого вида продукции существуют свои нормативы, и они не должны нарушаться. У продуктов питания не должно быть несвойственного им запаха, они обязаны иметь определенный цвет и структуру. Раньше мы периодически совершали проверки в цехах и могли видеть, соблюдается ли там соответствующий режим. Сейчас мы производим проверки только в случае жалобы и согласовываем их с Министерством экономики. Отмечу, что при обнаружении нарушений производителя штрафуют, но размер штрафов невелик: до 200 манатов с физического лица и до 300 - с юридического, - отметил он.
Конечно, можно было бы порекомендовать обращать самое пристальное внимание на то, что вы едите, ведь некоторые инородные тела в продуктах могут привести к серьезным повреждениям внутренних органов. Однако понятно, что это практически неосуществимо: ведь не станешь же расщеплять каждый продукт на мелкие кусочки и тщательно рассматривать их, прежде чем съесть. Думаю, такой способ приема пищи станет очередным источником стресса.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать