• пятница, 26 Апреля, 21:48
  • Baku Баку 22°C

В Азербайджане примерно два миллиона шестьсот тысяч детей – Госкомитет

18 ноября 2016 | 13:36
В Азербайджане примерно два миллиона шестьсот тысяч детей – Госкомитет

«В Азербайджане примерно два миллиона шестьсот тысяч детей». Как сообщает АПА, об этом заявила председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.
Председатель комитета подчеркнула, что в стране реализуются важные социальные проекты в связи с получением детьми образования, отвечающего современным требованиям. Все делается для их жизни в здоровой атмосфере семьи. Она отметила, что для осуществления детской политики, прежде всего необходимо создание надежной законодательной базы.
Х.Гусейнова подчеркнула, что ранние браки, уклонение детей от посещения школы, эксплуатация детского труда, насилие – все это является нарушением прав детей. Для предотвращения подобного рода проблем принимаются различные меры просветительского и информативного характера.
Х.Гусейнова сказала, что для решения проблем детей необходимо привлечь к ним внимание общества, НПО, представителей частного сектора, международных организаций: «Здоровая и счастливая жизнь детей является вопросом, который стоит не только перед государством, но и перед всем человечеством. Азербайджан представил в соответствующий комитет ООН отчеты трех периодов. Отрадно, что с каждым годом проделанная правительством Азербайджана работа оценивается положительно. Сейчас ведется подготовка в связи с очередным отчетом».
Между тем на мероприятии был затронут и вопрос детей из семей беженцев. «В Азербайджане число детей – беженцев и вынужденных переселенцев составляет 330 080», – сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей. Она отметила, что эти дети растут вне нормальных условий, детской среды. Несмотря на то, что в обществе осуществляется важная работа для того, чтобы эти дети получили необходимое образование, заняли в успешную позицию, эти ребята с детства перенесли сильный стресс.
Х.Гусейнова отметила, что в Азербайджане из 3024 пропавших без вести, взятых в плен, в заложники людей 60 - дети: «20 из них девочки, 40 – мальчики. Долгие годы мы не можем получить какой-либо информации о них».
Председатель госкомитета отметила, что сейчас в стране есть некоторые проблемы и в отношениях родителей с детьми: «Иногда эти отношения строятся неправильно, в результате чего они не понимают друг друга. В законодательство внесены изменения в связи с повышение ответственности родителей. Если сегодня отец заставляет дочь выходить замуж, он несет уголовную ответственность. Иногда родители думают, что смогут отдать своего ребенка в любую семью. Это совершенно неправильно. Каждый ребенок – наше будущее, член общества. То, что родители заставляют детей рано вступать в брак, приводит к тому, что в будущем рождаются больные дети, увеличивается число разводов».
banner

Советуем почитать