• суббота, 27 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 14°C

За базар ответите,

05 ноября 2016 | 11:55
За базар ответите,

С уличными торговцами так или иначе сталкивается каждый бакинец. Кто-то просыпается по утрам под крики: «Хлор вар», кого-то из дома выманивает заманчивое: «Малина». Уличных торговцев мы встречаем и в собственных дворах, и вдоль дорожных трасс.
Есть граждане, которые стараются у них ничего не покупать, предпочитая отовариваться в крупных торговых сетях и мотивируя это тем, что в магазине чисто и аккуратно, а тут товар лежит на открытом воздухе. Но есть и те, кому удобно делать покупки у уличных торговцев - по дороге, например, с работы домой. К тому же зачастую обходится это дешевле, чем магазинах. Еще один момент: торговые сети не способны в полной мере воссоздать ту человеческую коммуникацию, которая происходит между покупателем и уличным торговцем. С ним можно и поторговаться, и просто за жизнь поговорить.
Но в этой сфере в нашей стране не все обстоит гладко, и о том, с какими проблемами сталкиваются уличные торговцы и как перевести их работу на цивилизованные рельсы, мы поговорили с вице-президентом Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдином Исмайловым.
Наш собеседник рассказал газете «Каспiй» о том, что недавно, а именно 2-8 октября, международная организация StreetNet International провела пятый съезд в Нью-Дели. В нем приняло участие 45 стран мира, включая Азербайджан. Он отметил, что StreetNet занимается проблемами уличных торговцев. Компания начала свою деятельность в Дурбане, ЮАР, в ноябре 2002 года. Организации, основанные на принципе членства (профсоюзы, кооперативы или ассоциации), напрямую объединяющие уличных торговцев, продавцов на рынках и лоточников, имеют право на вступление в StreetNet International. Цель StreetNet - поддержать обмен информацией и идеями по важнейшим проблемам, с которыми сталкиваются уличные торговцы, продавцы на рынках и лоточники (передвижные торговцы), и практическим вопросам стратегии органайзинга и правозащитной деятельности.
Наш собеседник отметил, что на сей раз съезд выбрал совет в составе пяти человек.
- Я стал одним из членов этого совета, и это доверие очень ценно. Думаю, данный выбор был обусловлен тем, что в нашей стране делается многое для защиты прав уличных торговцев. Я даже предложил StreetNet International одно из мероприятий провести в Азербайджане, чтобы участники увидели все достижения нашей страны своими глазами.
По словам Дж.Исмайлова, уличные торговцы составляют большую часть работников во многих странах, особенно азиатских и африканских.
- Защита их прав должна стать одним из приоритетов любого государства. Многие люди в мире, в частности в самых бедных и развивающихся странах, живут только за счет уличной торговли - иных источников дохода у них нет. Можно представить, насколько велики масштабы этого явления. Например, в Индии 70% населения занято в уличной торговле. Не менее популярен этот вид заработка и в Бангладеш. Население большинства стран Африки также живет преимущественно за счет уличной торговли. Что же касается нашей страны, то по грубым подсчетам, уличной торговлей в Азербайджане занимается более 5 тысяч человек. Конечно, не может не встать вопрос о социальной защите всех этих людей и создания для них нормальных условий работы. Многие из них попросту бесправны, и StreetNet ставит соответствующие социальные требования перед государствами и обществом. Отмечу, что на съезде состоялся обмен мнениями и опытом между делегациями разных стран, были организованы тематические выставки, - отметил наш собеседник.
По словам Дж.Исмайлова, в Азербайджане ситуация с защитой прав уличных торговцев обстоит гораздо лучше, чем во многих странах мира. Он отметил, что должны быть созданы подобающие условия для их работы, а именно - крыша над головой, санузел, соблюдены все санитарно-гигиенические нормы.
- Я привез с собой на съезд фотографии базаров, которые в нашей стране построены для уличных торговцев, и многие были приятно удивлены, увидев, какие условия создаются в Азербайджане для этой категории граждан. К примеру, новый рынок был построен на трассе Баку-Газах, и с людей, которые там торгуют, первые полгода не берут плату за место, а оплата домиков составляет скромные два маната в день. Раньше многие из них стояли на трассе, продавая свои фрукты и овощи проезжающим мимо автомобилистам. Сейчас стало гораздо цивилизованнее и комфортнее для всех. Продавцы очень довольны такими переменами: на рынке чисто, есть санузел, чайхана и даже детская площадка. Такой базар - первый в своем роде, но я уверен, что он недолго будет единственным. Отмечу, что, например, крытый рынок есть в Уджаре. Вообще, в последнее время их все чаще стали строить вдоль трасс. Продавцы теперь не мокнут под дождем и не парятся в летнюю жару под открытым небом. Многие хотели бы, чтобы таких базаров было больше, и даже готовы платить за это. Однако нельзя сказать, что проблем в этой сфере у нас нет. Как и раньше, есть те, кто стоит со своим товаром вдоль дорог или же у въезда в село. Это, так сказать, хаотичная торговля, и чтобы она стала организованной, требуется вмешательство местных органов самоуправления, - подчеркнул вице-президент Федерации профсоюзов.
Наш собеседник коснулся и такой важной проблемы, как отсутствие трудового стажа у многих из тех, кто занят в уличной торговле. Действительно, ведь большинство из них нигде не числится, а значит, в дальнейшем не смогут рассчитывать на пенсию. К тому же, не будучи нигде официально зарегистрированными, они не имеют никаких трудовых прав.
По словам нашего собеседника, социальная защита работников уличной торговли - очень важный момент, и в нашей стране эта защита предусмотрена законом.
- Уличный торговец имеет полное право оформить себя как физическое лицо, занимающееся предпринимательством, и открыть VÖEN. Это позволит ему рассчитывать на получение пенсии. Однако проблема в том, что многие торговцы в нашей стране не знают об этом, они необразованны, не имеют доступа к информации, связанной с подобного рода вопросами. Некоторые могут сказать, что доход уличных торговцев невелик, а потому им невыгодно оформлять себя как предпринимателей. Однако это не так, поверьте, многие из них, продавая овощи и фрукты, неплохо зарабатывают. Наши граждане охотно покупают сельхозпродукты у уличных торговцев. Чтобы продемонстрировать, как далеко шагнул Азербайджан в защите прав торгующих на улице, приведу пример Индии. В этой стране лишь совсем недавно профсоюзы добились принятия закона об уличных торговцах. Также здесь впервые решили, наконец, определить места для крупных базаров в каждом из индийских штатов. У нас все это есть уже давно, - заявил Дж.Исмайлов.
Поговорили мы с вице-президентом Федерации «Хидмет-иш» и об уличных торговцах, которые продают свой товар во дворах бакинских домов. Одни регулярно предлагают овощи, фрукты и зелень, другие - молочную продукцию в бутылках из-под прохладительных напитков или рыбу. Надо сказать, клиентов у них достаточно, причем многие - постоянные. Оно и понятно: не всегда хочется идти далеко ради, скажем, двух морковок или килограмма яблок, а тут достаточно спуститься во двор. Да и цены, как правило, не кусаются, и товар свежий. Правда, что касается молочных изделий и рыбы, тут встает вопрос о санитарно-гигиенической составляющей и пищевой безопасности, а вот сельскохозяйственные продукты граждане берут без опаски.
По словам Дж.Исмайлова, он ни в коем случае не осуждает уличных торговцев, разносящих товар по дворам, ведь и им нужно зарабатывать на хлеб насущный.
- Однако торговля должна носить цивилизованный характер, и с этим нужно разбираться участковым. Конечно, такого рода торговля удобна жильцам, особенно пожилым, больным, кто по тем или иным причинам не может надолго отлучаться из дома. Но тут нужно искать взаимовыгодные варианты, которые устроят всех. Например, в Италии делают так: в каждый квартал привозят продукты и до двух часов дня их продают, а затем аккуратно все собирают и уезжают. Не остается даже намека на то, что на улице еще час назад шла бойкая торговля. Обязательное условие - уборка торговцами мусора после себя. Что-то подобное можно внедрить и у нас, - сказал он.
Дж.Исмайлов отметил, что в странах Запада ситуация с уличными торговцами намного лучше, чем в Азии и Африке. Но он подчеркнул, что в последнее время они столкнулись с тем, что такой торговлей стали промышлять мигранты, которые порой реализовывают ворованный товар. В целом же в Европе уже давно все продается на рынках.
Наш собеседник поведал, что они будут продолжать изучать международный опыт поддержки уличных торговцев, и, возможно, кое-что нашей стране стоит перенять.
- Законы законами, но важно, чтобы у людей была информация. С этой целью мы планируем проводить в районах различные тренинги и семинары. В будущем году думаем провести конкурс на создание лучших условий для уличных торговцев со стороны муниципалитетов. Думаю, все это будет способствовать улучшению условий труда людей, занимающихся продажей своего товара на улице.
С уличной торговлей в нашей стране долгое время пытаются бороться из-за ее несанкционированного характера. Однако путь решения проблемы гораздо проще: вместо того чтобы бороться с этим явлением, нужно предоставить торговцам цивилизованные условия для работы. И все будут довольны.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать