• пятница, 26 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 12°C

Культура спасет мир

30 октября 2016 | 15:20
Культура спасет мир

ДАТА
Азербайджанская Республика сегодня является одной из наиболее прогрессивных и миролюбивых демократических стран мира, характеризующихся устойчивым развитием экономики и социальной сферы, демонстрирующих всему миру достижения и преимущества азербайджанской модели мультикультурализма, уверенно идущей к надежному будущему.
Безусловно, определенная заслуга в достижениях принадлежит и неправительственным организациям (НПО), оказывающим позитивное влияние на сохранение культурного наследия, социальное, правовое, политическое и экономическое развитие страны. В этом аспекте Ассоциация культуры Азербайджана (АКА) «Симург», пользующаяся международным признанием, - первая неправительственная организация в области культуры, учрежденная Академией наук Азербайджана в 1990 году по инициативе группы видных представителей азербайджанской интеллигенции на основе культурологической концепции национального развития. Тернистый путь становления и развития АКА «Симург» - летопись деятельности подвижников азербайджанской культуры, бескорыстно посвятивших свободное от работы время и многолетний труд воплощению в жизнь идеалов высокой духовной культуры. Это творческая история людей, выбравших путь служения национально-культурному развитию Азербайджана.
Благодаря своим научным исследованиям, многочисленным публикациям, телевизионным передачам, семинарам и тренингам АКА способствует распространению высокой духовной культуры среди различных категорий населения Азербайджана. Ее усилия по формированию высококультурной личности помогают правильному пониманию гражданами страны сущности культуры и использованию ее огромных преобразовательных возможностей для человеческого и национального развития. Созидательная деятельность АКА чрезвычайно важна с точки зрения стратегических национальных задач, выдвинутых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым: развитие человеческого капитала и развитие мультикультурализма в Азербайджане, призванных обеспечивать устойчивое развитие нашей страны.
В ноябре нынешнего года ассоциация «Симург» отметит свое 25-летие. За четверть века АКА сыграла немаловажную роль в гражданском содействии государству в развитии науки, образования, просвещения и других социальных институтов целостной системы культуры, имеющих немаловажное значение для осуществления национальной социально-культурной политики. Выбор основателями ассоциации духовной культуры как предмета своей созидательной деятельности был обусловлен тем, что с древнейших времен, уже с первых шагов homo sapiens, и до наших дней, вне зависимости от географии, культура во всем мире всегда была и будет главным фактором развития человека, семьи, общества, этноса, нации и государства.
Особенность АКА «Симург» обусловлена тем, что как НПО в области культуры, она занимается системными культурологическими исследованиями проблем инновационного развития общества, нацеленными на устойчивое и безопасное развитие. Это единственное национальное неправительственное учреждение, которое своей плодотворной исследовательской деятельностью заложило основу нового научного направления в азербайджанской науке - культурологии.
В этой связи хотелось бы несколько слов сказать о ценности культурологии. Как известно, в современном мире наука о креативной человеческой жизнедеятельности, технологиях и возможностях развития человека, общества и государства стала ключевой парадигмой и инструментом решения множества практических проблем внутренней и внешней политики. Эта наука, которую в странах Запада чаще называют «культурная антропология», «социальная антропология», «этнология» и «культурные исследования», незаменима для анализа и верного решения сложных проблем современной жизни.
Синтезируя достижения и методы социальных и гуманитарных наук, культурология формирует научные знания об обществе и человеке, приведенные в систему и образующие картину социальной реальности. Научная картина мира культуры не может быть получена сложением результатов различных наук. Культурология не суммирует, а синтезирует результаты иных отраслей научного знания, реализуя свою основную задачу - формирование картины гуманитарной реальности.
Ценность культурологии подчеркивает важность созидательной деятельности Ассоциации «Симург». К юбилейной дате группа авторов издала культурологическую монографию «История Ассоциации культуры Азербайджана. 1990-2015», в которой сделана попытка обобщить исторический опыт работы, раскрыть философию жизни, идеологические и психологические установки, управленческие технологии этой первой неправительственной национальной организации в области культуры. Среди авторов книги, подготовленной и при моем участии, - известные в Азербайджане и за рубежом академики, профессора и доктора философии различных областей знаний, заслуженные деятели культуры и искусства, а также политологи, молодые специалисты и преподаватели.
В монографии отражен богатый опыт деятельности интеллигенции, направленный на развитие азербайджанской культуры. Авторы издания показали сущность миссии, основные цели и задачи, трудности, достижения и упущенные возможности, культуру мышления, труда и конкретные результаты организации, отвечающие национальным интересам государства. Им удалось отразить мотивы создания и деятельности, исторические условия и особенности становления и развития ассоциации, раскрыть вклад ее членов в развитие духовной культуры и совершенствование человеческого капитала в Азербайджане. Авторами прослежены исторические процессы рождения и материализации оригинальных культурологических идей, инициатив и проектов, оказавших позитивное влияние на культуру мышления и поведения миллионов граждан Азербайджана, на пропаганду богатой культуры азербайджанского народа за рубежом.
Книга представляет собой серьезный культурологический труд, отличающийся глубоким системным анализом преобразовательного потенциала духовной культуры, ценным банком накопленных и произведенных гуманитарных знаний, множеством инновационных идей и экспертных рекомендаций. Она проникнута удивительной убежденностью в без-граничных возможностях науки как главной движущей силы человеческого развития и непоколебимой верой в торжество идей культурного прогресса в Азербайджане. Практическое использование содержащихся в ней культурологических идей, знаний и экспертных рекомендаций является ключом к новым возможностям, формирующим позитивные горизонты национального развития азербайджанского народа.
Стараясь создать исторически достоверную картину созидательной деятельности организации за период ее существования, авторы избрали в качестве методологии принцип историзма, логику и диалектику, а в качестве междисциплинарных инструментов научного исследования - совокупность методов системного культурологического анализа. В подготовке этой серьезной монографии, построенной на основе изучения исторических фактов, подлинных документов и материалов, для выявления и оценки заслуг коллектива перед обществом и государством, были использованы многочисленные издания, а также богатейший архив АКА «Симург» и воспоминания ее членов.
Говоря о заслугах АКА, хотелось бы отметить опубликованные ее членами фундаментальные монографии по культурологии, истории, философии, праву, экономике, литературе, искусствоведению, способствующие развитию национального человеческого капитала и просвещению народа. Для оценки эффективности вклада ассоциации в развитие культуры международных отношений и формирование позитивного имиджа нашей страны за рубежом достаточно упомянуть ряд выступлений ее руководителей и членов в зарубежных странах. Так, еще в 1991 году АКА «Симург» сыграла историческую роль в признании Коста-Рикой государственной независимости Азербайджана. В начале 2000 года ассоциация была включена в базу данных Совета Европы по культурной политике. В 2000-м представитель ассоциации выступил на пленарном заседании Международной конференции по Милленниуму, проходившей в ООН.
За миротворческую деятельность в 2001-2006 гг. более 100 членов ассоциации были награждены международными дипломами «Посол мира». Монографии АКА по культурологии и культуре управления используются в библиотеках ООН, UNESCO, Конгресса США, а также в национальных библиотеках России, Франции, Германии, Италии, Казахстана, Турции, Ирана, Японии, Китая и многих других стран.
Начиная с 2011 года президента АКА профессора Фуада Мамедова ежегодно приглашают в качестве докладчика на один из крупнейших гуманитарных форумов - Международные Лихачевские научные чтения, проходящие в Санкт-Петербурге, а с 2014-го он является членом Международного организационного комитета этого представительного форума. В сентябре этого года по официальному приглашению президента Республики Татарстан Р.Минниханова президент АКА «Симург» выступил качестве эксперта на Международном форуме UNESCO по гуманитарной безопасности, проходившем в Казани. Предложенный им базовый принцип, соответствующий нашей государственной политике мультикультурализма, был включен в Казанскую декларацию UNESCO по гуманитарной безопасности.
В настоящее время ассоциация готовится к проведению своего шестого съезда. Хочу по-желать ей в этом больших успехов. Не сомневаюсь, что предстоящий съезд станет новым стимулом для дальнейшей созидательной деятельности АКА «Симург», направленной на гражданское содействие государству в развитии науки, образования, искусства и мультикультурализма, умножение человеческого капитала страны и использование его достижений для устойчивого развития Азербайджанской Республики.
Максуд АЛИЕВ,
академик НАНА,
почетный президент АКА «Симург»

28 октября президенту АКА «Симург» профессору Фуаду Мамедову исполнилось 70 лет. Пользуясь случаем, газета «Каспiй» поздравляет юбиляра и желает ему здоровья, творческого долголетия и всяческих благ.
banner

Советуем почитать