• пятница, 26 Апреля, 20:27
  • Baku Баку 22°C

Бюджетная поездка

30 октября 2016 | 14:06
Бюджетная поездка

СТОЛИЦА
Большинству из нас иной раз приходится выезжать в другие города и страны. Конечно, кто-то не любит путешествовать - этих домоседов из квартиры силком не вытащишь. Но немало и тех, кто не прочь повидать новые места, однако все упирается в финансы, вернее - в их отсутствие. И тем не менее, загранпаспорт на всякий случай имеется и у этих категорий граждан, ведь иногда поездка связана не с отдыхом, а с работой - например, неожиданная командировка.
Когда путешествие оплачивается, скажем, приглашающей стороной, то финансовый вопрос остро не стоит. Если же едешь в другую страну за свой счет, необходимо заранее подсчитать, во что обойдется поездка. Те, у кого финансы не поют романсы, могут позволить себе и бизнес-класс в самолете, и номер в пятизвездочном отеле. Большинство же ищет как можно более экономные варианты.
Самолет - конечно, самый быстрый способ добраться до пункта назначения, и самый комфортный, особенно если человек не боится летать. Но и самый дорогой. К тому же не во все города есть прямые рейсы, а это значит, что придется делать пересадку или добираться до места уже другим видом транспорта. Поезд обойдется дешевле, но времени займет гораздо больше. Самый дешевый способ - междугородний автобус.
Один из самых популярных маршрутов для тех, кто предпочитает этот вид транспорта, - поездка из Баку в Тбилиси. Также многие едут автобусом в Стамбул. Есть и те, кто таким образом добирается до российских городов.
Отметим, что Бакинский автовокзальный комплекс расширяет географию международного автобусного сообщения. Об этом сказала глава пресс-службы Государственной службы автомобильного транспорта Шафа Мехмангызы: в ближайшее время предусмотрено открытие новых автобусных рейсов из Баку - в Киев, Бакуриани и Боржоми.
«В настоящее время в этом направлении осуществляется соответствующая работа, ведутся переговоры. В декабре я сообщу общественности об из результатах. Мы тоже заинтересованы в открытии этих рейсов», - отметила Ш.Мехмангызы.
Кроме того, глава пресс-службы сообщила, что планируется открытие шести новых регулярных автобусных маршрутов.
«Азербайджан и Россия подписали соответствующий протокол. Как известно, в настоящее время между Азербайджаном и Россией осуществляется перевозка пассажиров по девяти регулярным автомаршрутам. Это - Баку-Москва, Баку-Краснодар, Баку-Тольятти, Баку-Казань, Баку-Санкт-Петербург, Баку-Нижний Новгород, Гянджа-Москва и Баку-Ставрополь. Теперь их количество возрастет до 15», - отметила Ш.Мехмангызы.
Вопрос о том, в какие еще шесть российских городов будут отправляться автобусы из Баку, на стадии обсуждения.
«В скором времени я проинформирую общественность об этих маршрутах. Причем практика расширения географии международного автобусного сообщения продолжится», - заявила Ш.Мехмангызы.
Автобусные поездки в другие страны востребованы у населения. Мои знакомые, например, регулярно ездили таким образом в Краснодар. Еще одна приятельница отправлялась каждое лето на отдых в Грузию: и никакого дискомфорта от поездки, и цена вполне приемлемая. Однажды и я решила съездить в Батуми автобусом, но, честно говоря, никакого удовольствия не получила. Возможно, потому что это был микроавтобус с весьма неудобными сидениями: ноги периодически затекали, и хотелось походить, чтобы размяться. Спать, понятное дело, тоже приходилось сидя, и в это время с ностальгией вспоминался поезд, где можно было бы нормально отдохнуть. Много времени занял переход через границу - на ногах, с тяжелым рюкзаком, в окружении толпы людей. Создалось впечатление, что мы никогда не прибудем на место.
Еще один негативный момент: водитель, утомленный многочасовой дорогой, несколько раз чуть не заснул за рулем. Честно говоря, после такого путешествия я к дальним автобусным переездам отношусь настороженно. Впрочем, у многих опыт не столь негативный, и им нравится путешествовать таким экзотическим образом.
Так будет ли способствовать расширение географии автобусных рейсов тому, что наши граждане станут чаще путешествовать? С этим вопросом корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к заведующему кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыру Билалову.
По словам нашего собеседника, путешествия автобусом на относительно небольшие расстояния распространены во всем мире.
- Скажем, в Стамбуле немало автобусных маршрутов по городам Европы, и этим занимается несколько фирм. Популярность таких поездок в том, что они гораздо дешевле билета на самолет или поезд. Сейчас автобусы для дальних поездок весьма комфортабельны: удобные сидения, кондиционеры, пассажирам могут предложить горячие и прохладительные напитки. Такой вид транспорта рассчитан на граждан со средним и низким доходом и может способствовать росту туристов из этой категории населения. Прежде чем внедрить тот или иной международный маршрут, соответствующие организации проводят исследования, выясняя, станет ли он пользоваться спросом у населения.
Отмечу, что и из других стран многие с удовольствием приезжают к нам на автобусе - например, из России. Наши граждане также часто ездят так в российские города: например, маршрут Баку-Минводы всегда будет пользоваться спросом, так как это - курортная зона, которую посещают с целью отдыха и лечения. Будет пользоваться популярностью и Ставрополь, где учатся многие азербайджанцы. Что касается, скажем, Тольятти, то для туристов он вряд ли будет интересен - туда отправятся лишь те, у кого там есть родственники, друзья, или же сами жители этого города. В Казань из Баку ехать долго, так что это путешествие не для каждого. Кстати, зачастую посредством автобусов люди отправляют своим родственникам какие-то посылки, - отметил наш собеседник.
По словам Б.Билалова, если плюс такой поездки - ее дешевизна, то минус - довольно продолжительное время в пути.
- Скажем, поездка автобусом в Тбилиси, расстояние до которого около 600 километров, не доставит проблем большинству пассажиров. Если же в салоне провести несколько суток, то это для многих тяжело. В общем-то, такую поездку сложно назвать туристической, ведь от нее мало кто получит удовольствие. Обычно на дальние расстояния автобусом едут с деловой целью. Помню, некоторое время назад одна из фирм предлагала автобусный тур в Анталию, но особой популярностью он не пользовался. Двое с половиной суток в пути в одну и столько же в другую сторону - это не отдых. В Европе, к примеру, курсируют скоростные поезда между странами, и если у нас откроют такое сообщение, то поездки на дальние расстояния станут комфортнее, - резюмировал Б.Билалов.
По словам председателя НПО «Помощь образованию водителей» Фазиля Мамедова, чем больше услуг предоставляется гражданам, тем лучше.
- У людей должна быть возможность выбора. Хотите быстрее добраться до места назначения? К вашим услугам самолет. Нравится созерцать пейзажи за окном под перестук колес? Тогда - поезд. Хотите сэкономить на поездке? Можно воспользоваться услугами автобуса. Чем больше выбор, тем более цивилизованное и развитое государство.
Но за этой сферой необходим строгий контроль. Нужна логистика, автобусы должны проходить техосмотр, а водители - медицинское освидетельствование. Все это прописано в наших законах, проблема лишь в том, что они не всегда работают. К сожалению, пока у нас не отлажена работа общественного транспорта даже в пределах столицы. Более-менее нормальная ситуация только с Bakubas, но и там имеются недочеты - в частности они не придерживаются строгого графика. Что творится на остановках? Бывает, по нескольку автобусов скапливается, а это свидетельствует о том, что неправильно рассчитано число необходимых в то или иное время транспортных средств, - считает наш собеседник.
Отметим еще один момент, связанный с автобусами, выполняющими рейсы в столице.
Бакинское транспортное агентство (БТА) обеспокоено тем, что многие столичные пассажирские автобусы не оснащены камерами наблюдения. Дело в том, что их отсутствие не позволяет транспортникам полностью контролировать работу шоферов. В БТА сообщили, что автобусы должны быть оснащены камерами внешнего и внутреннего наблюдения, сохраняющими информацию в течение не менее 15 дней.
«Установка видеокамер в автобусах является одним из основных требований Бакинского транспортного агентства к компаниям-перевозчикам. Цель - обеспечение безопасности в автотранспортных средствах, предотвращение нарушения общественного порядка, неэтичного поведения некоторых пассажиров, а также случаев воровства, хулиганства, карманных краж. В отношении не выполняющих требование физических и юридических лиц будут предприняты соответствующие меры», - говорится в информации.
Возвращаясь к международным рейсам, отметим, что, по мнению Ф.Мамедова, многие автобусы просто не годятся для дальних поездок.
- Автобусы должны быть в хорошем техническом состоянии, также желательно, чтобы в них имелся санузел, это ведь не дело - вынужденные остановки каждые полчаса. Порой можно услышать жалобы на водителей, которые буквально засыпают за рулем. Те транспортные средства, которые выезжают за рубеж, должны быть оснащены тахографами - контрольными устройствами, предназначенными для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. Если представители дорожной полиции остановят автобус и выяснят, что водитель ехал более шести часов, его могут наказать. Но по факту этого не делается. Говоря о поездках на автобусах на дальние расстояния, отмечу, что важную роль здесь играет инфраструктура: чтобы поездка была комфортной, нужны хорошие дороги, придорожные кафе с качественным обслуживанием и демократичными ценами. И напоследок скажу, что новые маршруты могут быть нерентабельны первые полгода по той причине, что о них мало кто знает. Но если люди будут о них информированы, поймут, что это дешево и качественно, то они с удовольствием станут ими пользоваться, - подчеркнул Ф.Мамедов.
Решившись на поездку в другую страну автобусом, нужно помнить: если вы обладаете избыточным весом или слишком высоким ростом, она может оказаться для вас некомфортной. Не стоит выбирать такую поездку в преклонном возрасте и с маленькими детьми, а также если вас укачивает в транспорте. Если же для поездки нет никаких противопоказаний, то она поможет не только сэкономить семейный бюджет, но и принесет положительные эмоции, ведь в ходе ее можно познакомиться с интересными людьми и получить положительные эмоции.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать