• вторник, 19 Марта, 11:47
  • Baku Баку 8°C

Создан банк данных для борьбы с бытовым насилием – в Азербайджане

25 октября 2016 | 17:34
Создан банк данных для борьбы с бытовым насилием – в Азербайджане
Азербайджанские женщины знают, что за ними стоит сильная государственная защита, сказала председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Хиджран Гусейнова в ходе мероприятия, посвященного реализации проекта по борьбе с гендерным насилием в Азербайджане.
По ее словам, в нашей стране в целях пресечения бытового насилия создан банк данных. Гусейнова отметила, что информация, собранная в банке данных, обрабатывается, и начинается расследование проблемы. «Мы преследуем две цели – в первую очередь, опираясь на результаты расследования, привлекаем общественное внимание к этой проблеме, в частности, проводим семинары, встречи в регионах.
Во-вторых, определяем, в каком направлении необходимо вести работу», — сказала она.
Гусейнова напомнила, что Госкомитет совместно с пятью министерствами — здравоохранения, образования, юстиции, внутренних дел, труда и социальной защиты населения утвердил План совместных мер для пресечения бытового насилия на 2016-2018 годы.
По ее словам, в стране проведена важная работа по защите прав женщин, формированию, расширению и институционализации национального женского движения. Гусейнова рассказала, что при поддержке руководства страны в Азербайджане создана сильная правовая законодательная база. «Одним из приоритетных направлений действующих законов является пресечение бытового насилия. Женщины знают, что за ними стоит сильная государственная защита», — сказала председатель Госкомитета. Но, заметила Гусейнова, основным является не только принятие законов, важна и их имплементация. Решения суда должны ссылаться на законы, принятые в этой сфере, и на Конвенции, к которым присоединился Азербайджан. Наряду с законами страны, по ее словам, судьи должны обладать всесторонней информацией о международных документах, к которым присоединилось государство, и при принятии судебных решений должны использоваться эти правовые акты.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать