• вторник, 19 Марта, 07:41
  • Baku Баку 8°C

Главный инфекционист Азербайджана: «Роль прививок в профилактике гриппа сильно преувеличена»

25 октября 2016 | 15:45
Главный инфекционист Азербайджана: «Роль прививок в профилактике гриппа сильно преувеличена»

«В зимний сезон очень велика вероятность подхватить респираторную инфекцию, потому что респираторные вирусы выдерживают низкие температуры и выживают даже при температуре минус 20. Эта устойчивость и создает условия для их распространения».
Об этом Vzglyad.az сказал главный инфекционист республики Джалал Исаев. Он отметил, что в холодное время года иммунитет человека ослабевает, и потому такие заболевания, как грипп, парагрипп, аденовирусные и респираторные инфекции, распространяются среди людей.
«На распространение вирусов влияет пребывание в общественных местах, автобусах, контактирование с заболевшими лицами. Это создает условия для перехода заболевания в клиническую стадию. В наше время на иммунитет человека оказывает влияние множество разных факторов. Здесь важную роль играет все: от психологического напряжения до принимаемой пищи.
Каждый год распространяются новые штаммы гриппа и других респираторных вирусных инфекций. Заболевание, вызванное новым вирусом, протекает несколько тяжелее того, чем было вызвано предыдущими штаммами вируса. Поскольку организм не сразу распознает новый вирус, то заразившись им, человек тяжелее переносит заболевание. Обычно новые вирусы гриппа приводят к тяжелым инфекциям. Однако их диагностика бывает затруднена, и потому поставить точный диагноз в обычных клиниках бывает сложно. Из-за необходимости проведения высокоспецифичных лабораторных исследований для определения штаммов вируса часто такая диагностика остается в стороне. Поэтому мы можем лишь высказывать определенные предположения о том, каким именно вирусом вызвана инфекция в зависимости от клинической картины заболевания. Одно хорошо: лечебная профилактика этих заболеваний, можно сказать, во многом схожа и ведется в одном направлении», - сказал главный инфекционист страны.
По словам Дж.Исаева, рост заболеваемости наблюдается с приходом осени: «Для того чтобы уберечь себя от болезни, нужно правильно питаться. Важно употреблять в пищу еду, богатую витаминами и белками, есть овощи и фрукты. В этот период необходимо ежедневно включать в свой рацион такие распространенные в народной медицине средства, как чеснок и лук. Хорошим эффектом обладают растительные чаи: с чабрецом, имбирный, шафрановый, липовый. Нужно употреблять не черный чай, а зеленый чай или чай, приготовленный из смеси трав. Рекомендуется почаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом».
Что касается прививки от гриппа, Дж.Исаев отметил, что она - далеко не универсальное средство: «Роль прививок в деле профилактики гриппа и респираторных инфекций сильно преувеличена. Вакцина может защитить только от какого-то одного штамма вируса, но не защитит от других его штаммов. Так что прививаться с целью профилактики от гриппа не так уж и важно», - сказал Дж.Исаев.
banner

Советуем почитать