• пятница, 26 Апреля, 16:06
  • Baku Баку 23°C

А.Амирасланов: «Если удастся клонировать ткани органов, проблема трансплантологии будет решена»

30 сентября 2016 | 16:45
А.Амирасланов: «Если удастся клонировать ткани органов, проблема трансплантологии будет решена»
«Если удастся клонировать ткани органов, проблема трансплантологии будет решена раз и навсегда».
Как сообщает АПА, об этом на проведенном в рамках Бакинского международного гуманитарного форума круглого стола «Молекулярная биология, биофизика, биотехнология и вопросы подготовки кадров в современной медицине: инновационные и этические проблемы» сказал председатель Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов.
По его словам, ученые в скором времени смогут получать ткани любого качества, количества и генетической формы. Выразив веру в то, что это осуществится в будущем, А.Амирасланов отметил, что в вопросе клонирования людей есть этические и юридические стороны. Он сказал, что молекулярная биология постоянно развивается, и это даст импульс для создания новых технологий в сфере здравоохранения:
«Медицинская этика и ее юридическая сторона крайне важный вопрос, и мы должны заняться им. В Азербайджане принят закон «О трансплантации органов». Он поднимает многие серьезные вопросы для обсуждения, такие как юридические отношения между донорами и резидентами, коммерция, покупка и продажа донорских органов и многие другие вопросы».
А.Амирасланов подчеркнул, что забор органов у трупа тоже очень важный вопрос: «Однако диагностика смерти мозга вызывает споры не только у нас, но и во всем мире. Должен быть обсужден вопрос, на каком этапе смерти мозга возможно проводить трансплантацию органов. В вопросах трансплантации ответственность целиком падает на врачей. Очень важным аспектом является физическое здоровье донора. Многие вопросы регулируются законодательством, однако из-за нерешенности биоэтических и правовых вопросов, решить их пока не удается».
banner

Советуем почитать