• пятница, 26 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 22°C

В Центре талассемии проведено 10 операций по пересадке костного мозга

03 августа 2016 | 15:26
В Центре талассемии проведено 10 операций по пересадке костного мозга

С открытием в 2009 году Республиканского центра талассемии, построенного при поддержке Фонда Гейдара Алиева, достигнуты создание в Азербайджане специализированного медицинского учреждения и банка крови, развитие добровольного донорства для обеспечения детей, страдающих талассемией, безопасной и качественной кровью, просвещение населения для предупреждения распространения талассемии и расширение сотрудничества с рядом государств, ведущих борьбу с этим заболеванием.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства здравоохранения АР, за первое полугодие текущего года в Центре талассемии в рамках программы Фонда Гейдара Алиева «Во имя жизни без талассемии» обследование прошли 10 200 человек.
В Азербайджане в последние годы приняты важные меры, направленные на лечение и диагностику талассемии. Так, распоряжением президента Ильхама Алиева от 10 февраля 2015 года утверждена «Государственная программа по борьбе с талассемией на 2015-2020 годы», которая направлена на усиление профилактики талассемии, расширение просветительской работы среди населения и, в целом, усовершенствование медицинской помощи, оказываемой больным талассемией.
В Республиканском центре талассемии, построенном и сданном в эксплуатацию по инициативе Фонда Гейдара Алиева, созданы все условия для облегчения страданий больным, и особенно детям, столкнувшимся со смертельной опасностью, и в настоящее время в Центре постоянно лечатся 2 729 больных.
Кроме того, в Азербайджане удалось добиться осуществления радикального лечения талассемии - трансплантации костного мозга в соответствии с клиническими протоколами. В целом, в Центре талассемии до сих пор проведено 35 операций по пересадке костного мозга, в том числе 10 – за первое полугодие текущего года.
banner

Советуем почитать