• пятница, 26 Апреля, 23:40
  • Baku Баку 22°C

Мужчина vs Женщина

31 июля 2016 | 10:16
Мужчина vs Женщина

РАЗМЫШЛЕНИЯ
В личном блоге председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самеда Сеидова (http://seyidsamad.livejournal.com/5829.html?utm_source=twsharing&utm_medium=social) опубликовано его видение системы управления в странах Запада. Статья «ДеМАНизация американской политики, или Демократия&Личность» написана профессором, долгие годы внимательно отслеживающим самое захватывающее, глобальное по своей значимости и интригующее событие, именуемое президентской гонкой в США. Это, по его определению, бесконечный марафон желающих сесть в кресло, откуда (как представляется многим) управляется сегодняшний мир. Нынешняя кампания, в которой сошлись Трамп и Клинтон, не стала исключением, с той лишь разницей, что впервые в истории заокеанской державы противниками, претендующими на высший пост в стране, стали Мужчина и Женщина.
Приводим текст статьи с небольшими сокращениями.
«Вообще, Америка любит удивлять: первый афроамериканец, занявший пост президента США 8 лет назад, так «удивил» мир, что его (имеется в виду мир) трясет не переставая до сих пор. Однако нынешнее «удивление», которое должно было быть связано, по идее, с первой женщиной-кандидатом на пост президента страны, стало каким-то странным образом смещаться в сторону Трампа, его притягательной неприемлемости, добродушной наглости и безответственных заявлений взять ответственность за будущее страны на себя. И теперь, когда Клинтон говорит вроде бы правильно, но неинтересно, грубые, провокационные, неэтичные, но очень простые речи Трампа привлекают все больше и больше внимание к себе.
В принципе, все это было бы в порядке вещей предвыборной кампании, если бы не одно «но». Дело в том, что борьба Трампа и Клинтон все больше сходит в плоскость не противостояния идей, программ, планов и обещаний (хотя это, конечно, присутствует), а в плоскость борьбы харизмы одного человека с общепринятой нормой. И в этой борьбе очень трудно предугадать победителя, ибо в который раз на наших глазах разворачивается драматическое противостояние личности и общества.
Мне кажется, следует пояснить, о какой личности и о каком обществе идет речь, так как в поединке сошлись две личности. Однако если личность Трампа - совокупность черт, сформировавшихся в процессе борьбы за выживание в системе, то личность Клинтон - черты и свойства, сформированные системой. В каком-то смысле Трамп представляет себя, а Клинтон - систему, и следовательно, мы имеем дело не только и не столько с противостоянием Трамп - Клинтон, сколько с борьбой одной конкретной (сильной, харизматичной и в то же время противоречивой) личности с демократической системой США (не путать с демократической партией США).
Что это? Единичный случай, особенность американской предвыборной кампании или какая-то тенденция внутри демократических государств: бороться против личности, если она - сильная, неординарная и внесистемная? На этот вопрос нам и предстоит ответить.
В одной из моих предыдущих работ я доказывал, что в отличие от всех других форм и типов общественных отношений только демократия дает личности официальное и реальное право, закрепленное в законе, выступать против системы, в которой она живет. При этом принятие законного протеста или легитимной оппозиционности - одно из основных условий развития общества, его устойчивости. Эту особенность демократического общества можно сравнить со способностью к творческой активности у конкретной личности, когда она, разрешая свои проблемы, неординарно, по-новому смотрит на окружающую ее реальность и находит тем самым выход из сложившейся ситуации. В соответствии с этой логикой Трамп, как носитель внесистемного, часто провокационного и необычного для США подхода, должен победить, но он проиграет, тем самым доказав наши самые худшие опасения. Опасения того, что Система, в которой происходит борьба кандидатов за президентское кресло, может только условно называться демократической, она уже иная.
Я не знаю, как ее назвать, постдемократия или нормакратия, или, может быть, системархия, или нетархия (от слова net). Но ясно одно - это не демократия, как власть народа, это - власть нормы, определенных правил, системы, сети - если хотите.
А народ давно превратился в один из элементов этого новообразования. В подтверждение наших слов обратимся к европейскому опыту.
Так, президент Франции Франсуа Олланд - официально самый «низкорейтинговый» лидер своей страны за всю ее историю, что не мешает ему быть в то же время самым большим «агитатором» демократии в смысле общепринятых правил поведения в Европе. Кстати, и для харизматичной Ангелы Меркель правила и нормы - фундаментальные ценности. Ни в первом, ни во втором случае нет ни малейшего намека на возможность принятия нового, неординарного, творческого подхода в разрешении проблем современной Европы и мира - есть только четкое, я бы сказал, фанатичное служение системе и ее правилам, ведь именно это обеспечивает им долголетие во власти.
Вспомните, как быстро Система переломила хребет «протестному» премьеру Греции Ципрасу, которому только подчинение системе позволило остаться у власти, несмотря на огромную поддержку населения собственной страны. Или украинский пример, где практический развал страны сопровождается небывалой поддержкой ее политического руководства со стороны западной системы управления. Посмотрите, как мировая Система пытается раздавить Эрдогана, несмотря на полную и легитимную поддержку его народом.
Вы можете мне возразить, намекнув на ошибочность моих рассуждений, утверждая, что все перечисленные примеры это - борьба демократии с авторитаризмом и популизмом, не имеющая никакого отношения к противостоянию личности и системы. Возможно, вы правы, но почему во всех перечисленных случаях в конечном итоге побеждает Система, а страны и народы не только обезличиваются, но еще и страдают? И не только на Ближнем Востоке, где царят хаос и анархия, но и в Европе и Америке. Посмотрите, что происходит во Франции, где грузовиком давят сотни людей, или в Германии, где сумасшедшие фанатики бегают по улицам и кромсают людей мачете.
Дело еще и в том, что как только появляется некто, кто начинает говорить и заявлять об ошибках системы, то он тут же становится ее заклятым врагом, представляется популистом, демагогом, автократом, да кем угодно, которого необходимо убрать и деМАНировать.
Это слово я придумал, соединив приставку отрицания ДЕ (демонтаж, деструкция) со словом MAN - человек, мужчина. И это новое слово помогает показать, что Система заинтересована в обезличивании человека, лишении народа его харизматичных и самостоятельных лидеров, которые могут творчески и неординарно решать проблемы, в выдвижении женщин, по отношению к которым изначально уровень агрессивности ниже. То есть система деманирует политику, и любой, кто решает заняться ею, стоит перед выбором: либо вечно бороться с Системой, либо деманировать себя и стать тем, кем Система его хочет видеть.
Да, Трамп проиграет точно, ибо Система, которая его создала, не готова быть разрушенной или измененной. Хотя основным правилом эффективного функционирования демократической системы является именно учет, принятие во внимание и изменение системы под влиянием факторов, ею же созданных. Но в данном случае она (система) лишь щекочет себя, тешится трамповскими выходками, но точно и прочно стоит за Клинтон, ибо в ней - все от Системы. Она не просто ее порождение, она и есть СИСТЕМА.
История парадоксальна, и как же был наивен Ф.Фукуяма, когда говорил о ее конце, в то время как она только начинается. «Когда 17 лет назад я приехал и сказал, что хочу вести такую кампанию, которая должна помочь Великобритании покинуть ЕС, вы все смеялись, ну а сегодня я вас должен спросить: смеетесь ли вы сейчас?» - эти слова лидера партии UKIP Найджела Фараджа на заседании ЕП - первый сигнал того, что Система начала давать сбой, в ней что-то пошло не так, и теперь она уже не та, что прежде.
Дальше - больше: внутрисистемный кризис в ЕС, заявления о скорейшем исключении из ЕС Великобритании (прародительница демократического парламентского управления) и назначение в ответ на эти выпады Бориса Джонсона - одной из наиболее одиозных фигур - на должность министра иностранных дел Великобритании.
Да, Brexit смогла осуществить только Великобритания. Против Системы смогла выступить только наиболее сильная часть самой Системы, и потому нам предстоит еще увидеть захватывающее противостояние. Образно говоря, Личность (в данном случае Великобритания) и Система вновь столкнулись, и в европейском случае исход еще более туманный, чем в США.
Развал Великобритании или ЕС, усиление центробежных или центростремительных сил, новые вызовы по проблеме миграции или захват Европы теми, кого она хотела приобщить к демократии (читай - СИСТЕМЕ)? Все эти вопросы четко указывают на то, что мы скоро станем свидетелями новых неожиданных поворотов в мировой истории. И американские выборы четко укажут нам вектор этого разворота, ждать осталось недолго».
Отдел политики
banner

Советуем почитать