• пятница, 26 Апреля, 14:29
  • Baku Баку 23°C

Победа и память

30 июня 2016 | 17:22
Победа и память

КНИЖНАЯ ПОЛКА
В канун 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ОАО «Бакинская типография №3» вышла книга под названием «Победа и память», написанная ветераном Великой Отечественной войны, капитаном первого ранга в отставке, полного кавалера боевых орденов и медалей, заслуженного работника культуры, кавалера ордена «Шохрат», лауреата премии «Золотое перо» Александром Александровичем Гритченко.
В солидный сборник вошли официальные документы и речи общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Азербайджана Ильхама Алиева о Победе в Великой Отечественной войне.
Сборник предваряет обращение к молодому поколению независимого Азербайджана «Гордимся и помним ветеранов», написанное председателем Республиканской организации ветеранов войны и труда генералом Дадашем Рзаевым. Автор обращения призывает молодых граждан чтить память азербайджанцев, принявших смерть и муку в годы войны, воздать должное всем, кто остался верен присяге, помнить тех, кто безымянно покоится в братских могилах, без вести пропавших на перепутьях войны.
В начале июня 1960 года был создан Бакинский комитет ветеранов войны, сыгравший большую роль в патриотическом воспитании молодежи республики. Почти три десятилетия комитет возглавляли Герой Советского Союза полкновник в отставке А.Ф.Везиров, генерал-майор в отставке А.А.Аббасов, а также А.Т.Ахвердиев, М.Мамедов. За эти годы проделана большая работа по героико-патриотическому воспитанию молодежи и воинов.
Тема военно-патриотического воспитания постоянно освещается на страницах республиканской печати, радио и телевидения. За последние четыре года выпущено свыше 50 книг и брошюр, 50 плакатов, буклеты. Читатели с большим интересом приняли такие книги как «Полководцы - военачальники Великой Победы», «Маршал Г.К.Жуков», «Адмирал державы Н.Г Кузнецов», «Дружба, рожденная кровью в боях», «Азербайджан фронту», «Ази Асланов», «После боя…», «Герои Азербайджана», «Помнить фронтовиков», «Не ради славы», «Легендарный генерал пограничник» и др.
Новая книга известного военного журналиста капитана первого ранга, ветерана войны Александра Гритченко «Победа и память», написанная им в преклонном возрасте, встречена читателями Азербайджана с большим интересом и вниманием. Надо отметить, что это не просто писательский труд, хотя ветеран, себя никогда писателем не считал, это подвиг человека, активно прошедшего через всю войну - от начала до победного конца. Между боями он писал заметки и зарисовки о воинском подвиге матросов и командиров Азовского, Дунайского, Черноморского флота, куда он попал после призыва в армию, и потом размещал их в военных газетах.
В сборник вошли официальные документы, интервью, обращение азербайджанского народа к бойцам и командирам, опубликованное в газете «Правда» (1943 г.), речь президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая 2015 года в Москве, статья «Азербайджан в годы войны цифры и факты». Привлекает внимание материал о национальных стреловых дивизиях в Великой Отечественной войне. В нем подробно рассказывается о боевом пути 77-й Симферопольской дивизии, 223-й Белградской азербайджанской , 402-й стрелковой дивизии, 416-й Таганрогской дивизии, Каспийской флотилии. Автор подробно рассказывает о каждой дивизии. В статье «Война прошла через сердце каждого человека» повествуется об основных уроках Великой Отечественной войны. Автор приводит цифры о разрушенных городах и деревнях, заводах и фабриках, разграбленных колхозах и совхозах.
В очерке «Бесстрашный сын азербайджанского народа» рассказывается о ратных подвигах дважды Героя Советского Союза Ази Асланова. Он прошел славный боевой путь от Крыма, Москвы, Сталинграда до Днепра, сокрушительные удары его танков не раз громили укрепления фашистской обороны в боях за Белоруссию, Прибалтику. А.Асланов олицетворял собой героический дух азербайджанского народа. Автор приводит внушительный список его наград - два ордена Ленина, две «Золотые звезды» Героя Советского Союза, три ордена Красного знамени, ордена - Суворова II степени, Александра Невского, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», за оборону Сталинграда, Москвы, Кавказа, многочисленные благодарности от Верховного главнокомандующего.
С большой душевной теплотой ветеран рассказывает о подвигах Героев Советского Союза Исрафиле Мамедове, Зия Буньятове, Мелике Магеррамове, др. отважных воинах Азербайджана. Вот один из эпизодов героического подвига Исрафила Мамедова.
3 декабря 1941 года во главе группы бойцов в 20 человек Исрафил оборонял наблюдательный пункт командира роты. Его бойцы отбили четыре атаки гитлеровцев, превосходящих в живой силе и вооружении, вступили в рукопашный бой и удержали позиции. Накануне этого боя Исрафила назначили заместителем командира роты и присвоили звание младшего лейтенанта. Звания Героя Советского Союза Исрафил Мамедов был удостоен 11 декабря 1941 года. Этой высокой награды родины он был удостоен первым среди воинов-азербайджанцев. В 1943 году лейтенант И.Мамедов был демобилизован из армии, жил в Гяндже, награжден орденом Ленина, медалями. Умер 1 мая 1946 года.
Зия Буньятов в канун войны с отличием окончил Бакинское военное пехотное училище и получил назначение в Бессарабию. Первый бой принял 22 июня 1941 года недалеко от границы в маленьком городке Бендеры. Он командовал ротой, когда ему был всего 22 года. Атаки гитлеровцев следовали одна за другой, но бойцы его роты не дрогнули, еще больше усилили огонь на врага и немцы вынуждены были отступить…
Летом 1942 года Зия Буньятов участвовал в героической обороне Кавказа. Однажды его бойцы встретились с десятью вражескими танками, которые забросали гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Половина танков была уничтожена, остальные вернулись обратно на свои позиции. Пять дней бойцы Буньятова стойко обороняли рубеж.
Потом он получил другое задание: форсировать реку, занять плацдарм на противоположном берегу и удержать его, пока воины не наведут переправу. Ранним утром рота приступила к выполнению задания. Уже шел бой, бойцы отбили атаки врага, но в этот момент в воздухе появились 12 «юнкеров» и пошли на высоту, где засели бойцы Буньятова. Авиация бомбила их позиции, но никто из бойцов не дрогнул. Когда переправа была успешно проведена, бойцы Буньятова двинулись к высотке. Задача была выполнена, враг бежал, оставив на поле боя сотни трупов и военную технику.
Ранней весной 1945 года рота Буньятова одна из первых вышла к Одеру. Захватив плацдарм, укрепилась на позиции. В боях у села Домбрувки и железнодорожной линии рота капитана З.Буньятова первая форсировала реку Пилицу и удерживала позиции до похода основных частей 89-й гвардейской дивизии. Было уничтожено 160 вражеских солдат и офицеров, 45 солдат взято в плен, захвачено 5 шестиствольных минометов, 3 орудия и большое количество автоматов, винтовок, боеприпасов, продовольствия и др. З.Буньятов дошел до Берлина и оставил свой автограф на Рейхстаге.
Расписалась рота на рейхстаге
По-азербайджански и по-русски,

воспел поэт в своих стихах подвиг героя.
Подвиг капитана был удостоен высокой награды, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
С большой любовью автор пишет о воинских подвигах летчика Мазаира Абасова, человеке легендарной судьбы. Первое утро войны застало лейтенанта Абасова недалеко от Севастополя. Был приказ нанести удар по вражескому порту Констанца. Советские бомбордировщики сбросили серию бомб на вражеские позиции. Командир пожал руку Мазаиру и сказал: «Молодец Абасов!». М.Абасов выполняя боевое задание по бомбардировке вражеской базы в Констанце, был атакован двумя вражескими истребителями. При поврежденном моторе летчик вступил в бой и сбил один самолет противника, а когда оба мотора вышли из строя мастерски произвел посадку на воду. Шесть суток боевой экипаж, борясь с водной стихией, добирался до своих берегов. За этот бой М.Абасов был награжден орденом Красного Знамени.
А однажды его бомбардировщик был подбит в бою и был охвачен пламенем, но Мазахир сумел посадить горящий самолет, получив при этом тяжелые ожоги. В военном госпитале лучшие медики боролись за его жизнь. Он выжил, стал ученым, профессором, писателем общественным деятелем, награжден орденом «Шохрат».
Листаю книгу, и передо мною оживают образы легендарной Катюши Михайловны, гвардии полковника А.Ф.Везирова, Ширина Шукюрова, Мусеиба Багирова, летчика Бориса Литвинчука родом из городка Кази-Магомед Азербайджана, Джалала Шукюр оглу Алескерова, служившего медиком на северном флоте, бесстрашного воина Али Бабаева, Рахмана Мамед оглу Хатамова, Гафура Мамедова, спасшего жизнь своему командиру и многие других отважных сынов и дочерей Азербайджана.
В книге помещены очерки и рассказы о героизме азербайджанских женщин Зулейхе Сеидмамедовой («Большая судьба летчицы»), Шовкет Салимовой («Дочь моря»), Маргарите Кравцовой («Подвиги женщин-патриоток»), женщинах блокадниках - Ирине Кадымовой и др. Приводятся письма с фронта воинов-азербайджанцев.
Книга проиллюстрирована редкими фронтовыми фотографиями, с интересом читаются поэтические произведения Александра Недогонова, Василия Лебедева-Кумача, Владимира Высоцкого, Расула Рзы, Бахтияра Вахабзаде, а также песни «День Победы» Николая Харитонова, «Седые ветераны» Нины Релиной, «Спасибо за то, что ты есть!» Л.Евтюхина. В конце книги дается хронология истории ветеранской организации Азербайджанской Республики.
Надо сказать, что это объемный труд, который осилил военный журналист в почтенном возрасте. Ему уже давно пора отдыхать, наслаждаться свободой, и минутами прекрасной жизни. Но он не знает покоя. Написать книгу в таком возрасте - это настоящий подвиг. Ему трудно писать и читать, но на помощь приходит его верная подруга Роза ханым, которая не только заботиться о его здоровье, но еще помогает в его творчестве. Он диктовал ей многие материалы, которые легли в основу этой книги.
Александр Гритченко с 1953 года в Баку. Служил в Краснознаменной Каспийской Флотилии, а в годы хрущевской военной реформы ушел в запас. С 1961 года трудится в ветеранской организации, автор более 50 книг, брошюр, плакатов о героическом подвиге сынов и дочерей Азербайджана в годы Великой Отечественной войны.
Зейтулла ДЖАББАРОВ
banner

Советуем почитать