• суббота, 20 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: Резолюция Бундестага – политический заказ

03 июня 2016 | 19:35
Ильхам Алиев: Резолюция Бундестага – политический заказ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает принятую Бундестагом Германии резолюцию о «геноциде армян» политическим заказом.
«Это политический заказ. В этом есть политические аспекты. Наверное, хотят принудить Турцию к чему-то, хотят повлиять на ее независимую политику. Армянский вопрос всего лишь повод, который превратился в инструмент в руках больших государств», заявил И.Алиев в пятницу на совместной с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом пресс-конференции в Баку.
«Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление, и сегодня я как президент страны еще раз осуждаю эту построенную на лжи провокацию. Это несправедливость, двойные стандарты и искажение истории», - сказал глава государства, слова которого цитируют местные СМИ.
По его словам, диаспорским организациям Азербайджана даны поручения, чтобы они всегда координировали действия с турецкой диаспорой.
И.Алиев добавил, что Азербайджан ранее уже сталкивался с подобной политикой Германии. Он напомнил, что германский парламент принял резолюцию против Азербайджана во время открытия Первых Европейских игр. «12 июня прошлого года германский парламент принял несправедливую резолюцию против Азербайджана, основанную на лжи, якобы в Азербайджане нарушаются права человека», - отметил президент.
«Это ложь. В Азербайджане развивается демократия, существует свободный доступ в интернет. Как может нарушаться свобода слова там, где существует свободный доступ в интернет?», - сказал он.
Подобные резолюции глава государства назвал придирками. «Принимающие такие резолюции против Азербайджана и Турции совершают большую историческую и политическую ошибку. Направленные против нас провокации показали, что сильными мы можем быть только вместе. Единство Азербайджана и Турции это фактор, который никто не может отрицать. Азербайджан всегда рядом с Турцией, всегда поддерживает ее», - подчеркнул он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать