• пятница, 26 Апреля, 14:27
  • Baku Баку 23°C

Сдано в эксплуатацию общежитие Медуниверситета (Фото)

10 октября 2013 | 14:04
Сдано в эксплуатацию общежитие Медуниверситета  (Фото)
Сегодня, 10 октября состоялось открытие общежития номер 1 Азербайджанского медицинского университета (АМУ) после капитального ремонта.
Как сообщает АзерТАдж, в церемонии открытия приняли участие ректор АМУ, депутат Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, преподаватели и студенты университета.
На церемонии было сообщено, что в настоящее время функционируют 6 общежитий университета. Фундамент студенческих общежитий АМУ был заложен в 30-е годы ХХ века бывшим в то время ректором этого высшего учебного заведения, выдающимся государственным и научным деятелем, профессором Азизом Алиевым. В последующие годы эта инициатива была продолжена. В 1941-1945 годах во время Второй мировой войны общежития АМУ номер 1 и 2 использовались в качестве госпиталя. В период руководства великого лидера Гейдара Алиева нашей страной были построены и сданы в эксплуатацию еще 4 здания общежития современного типа. За последние 10 лет благодаря вниманию и заботе главы государства во всех общежитиях для местных и иностранных студентов был осуществлен капитальный ремонт, здания оснащены новейшим оборудованием, созданы все условия для удобства студентов.
Отмечалось, что сданное в эксплуатацию после капитального ремонта общежитие номер 1 университета оснащено современным бытовым оборудованием. Пятиэтажное общежитие, отремонтированное за счет внутренних ресурсов университета, состоит из 180 спальных комнат, 1 комнаты отдыха, 1 гостевой и 1 столовой, а также просторной читальни. Кроме этого, в распоряжении студентов также кухня и душевые, отвечающие самым современным требованиям, построенные на каждом этаже здания.
Второй этаж общежития предназначен для иностранных студентов, обучающихся в АМУ, а другие этажи – для местных студентов.
Ректор Ахлиман Амирасланов выразил удовлетворение проделанной работой, поздравил коллектив университета и сфотографировался с ними на память.
banner

Советуем почитать