• пятница, 26 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 23°C

Конкурс ковра на тему творчества Шекспира - в Азербайджане

18 мая 2016 | 13:45
Конкурс ковра на тему творчества Шекспира - в Азербайджане
В честь 450-годовщины со дня рождения Уильяма Шекспира British Council объявил конкурс ковров на тему личности и творчества Шекспира.
Конкурс призван объединить богатое культурное наследие Азербайджана, выраженное в ковроткачестве, и творчество Шекспира. Проект осуществляется в сотрудничестве с Академией художеств и Музеем азербайджанского ковра.
«Азербайджан славится на весь мир своим искусством ковроткачества. Самый древний, самый красивый и исторически ценный ковер был соткан за 15 лет до рождения Шекспира, в Ардебиле, на территории Южного Азербайджана. Сегодня он выставлен в Музее Виктории и Альберта в Лондоне», - сказала на презентации проекта глава азербайджанского офиса British Council Элизабет Уайт.
Она пригласила всех креативных людей принять участие в конкурсе, создав свой ковер в честь Шекспира. «Разве есть лучший способ отпраздновать годовщину со дня рождения поэта?» - сказала Уайт.
К участию в конкурсе принимаются любые дизайны, на которых изображены сцены из пьес автора, мотивы его работ, портрет писателя или даже абстракция. Главное условие - на дизайн ковра создателя должен вдохновить Шекспир или его творчество.
«Основная цель проекта - соединить романтику и лирику Запада с эстетикой Востока. Это нелегкая, но очень интересная задача», - сказала директор Музея ковра Ширин Меликова. Она подчеркнула, что основой для творчества является свобода, которая открывает новые возможности самовыражения.
Ректор Академии художеств Азербайджана Омар Эльдаров отметил, что для азербайджанского общества Шекспир всегда был значимой творческой личностью, который сыграл большую роль в становлении азербайджанской драматургии.
«Мне почти 90 лет, - сказал Омар Эльдаров. - Когда я был ребенком, в Азербайджане не было более популярных спектаклей, чем спектакли по пьесам Шекспира. Самыми популярными актерами были те, кто играл главные роли в этих спектаклях».
Принять участие в конкурсе может любой житель Азербайджана в рамках трех категорий: профессиональные дизайнеры, дети до 16 лет и все остальные. Предложить свой дизайн можно онлайн: достаточно представить свой эскиз, нарисованный от руки, или с помощью фоторедакторов.
Лучшие рисунки будут представлены на выставке, а по дизайнам призеров соткут настоящие ковры. Победитель конкурса отправится в Лондон, чтобы посетить музей Виктории и Альберта, а также театр Шекспира «Глобус».
Для участия в презентации проекта в Баку приехал и региональный директор British Council Энди Уильямс. Он поделился впечатлениями о позитивном развитии города за последние восемь лет с момента его последнего визита в Азербайджан.
«Юбилей Шекспира отмечают по всему миру. Но только в Азербайджане будет создан ковер, вдохновленный его творчеством», - сказал он.
Конкурс продлится до 31 июля. Зарегистрироваться для участия и получить дополнительную информацию можно на сайте British Council - www.britishcouncil.az.
1news.az
banner

Советуем почитать