• суббота, 27 Апреля, 02:12
  • Baku Баку 14°C

К Мемориалу воинской славы в Баку возложены цветы (Фото)

09 мая 2016 | 15:10
К Мемориалу воинской славы в Баку возложены цветы (Фото)
В день 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне у Мемориала воинской славы в Наримановском районе Баку состоялась торжественная церемония.
Ветеранов войны поздравили представители Исполнительной власти района, депутаты парламента и дипломаты стран СНГ. К Мемориалу были возложены венки, прозвучали торжественные военные песни. Память погибших в Великой Отечественной войне была почтена минутой молчания.
Только по самым скромным подсчетам историков, в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов погибло от 27 до 30 млн советских граждан. Сотни городов, тысячи сел были буквально стерты с лица земли.
От имени дипломатической миссии стран СНГ выступил посол Российской Федерации Владимир Дорохин. «Дорогие ветераны! Победа была вынесена на ваших плечах, - сказал он. – Мы безмерно благодарны вам за это, и будем помнить об этом всегда».
Посол РФ подчеркнул, что Победа в Великой Отечественной войне была достигнута общими силами всех республик бывшего СССР, но каждая республика внесла свой неоценимый вклад. В этом контексте он подчеркнул, что благодаря азербайджанской нефти фронт обеспечивался топливом, здесь производилась боевая техника, снаряды.
«Так получилось, что страна, одержавшая победу над фашизмом, распалась. Но нам удалось сохранить то, что есть ценное в нашей совместной истории. И Победа в Великой Отечественной войне, несомненно, одно из них», - сказал Владимир Дорохин.
Российский посол также выразил благодарность Азербайджану за то, что в стране сохранилось уважение к ветеранам ВОВ, поддерживается добрая традиция празднования Дня Победы и прилагаются усилия к сохранению памятников и мемориалов.
Праздничная церемония у Мемориала воинской славы в Баку традиционно проходит при участии большого числа людей: семьями приходят как местные жители, так и иностранные дипломаты. Этот год не стал исключением.
Отличительной особенностью церемонии в этом году стал парад раритетных автомобилей времен войны, а также исполнение любимой всеми «Катюши» военным диктором Азербайджана Шамистаном Ализаманлы.
О вкладе Азербайджана в Победу над фашизмом рассказал депутат Милли Меджлиса Адиль Алиев. Отметив, что у каждой союзной республики была своя роль в деле борьбы с фашистской Германией, он сказал, что Азербайджан был «мотором победы»: именно Баку снабжал фронт топливом для самолетов, танков и машин, обеспечивая до 80% потребности фронта в нефти и нефтепродуктах. «Без этого Победа была бы невозможна», - сказал он.
«Эта победа вписана в историю нашего народа. Если бы не вы, - сказал Адиль Алиев, обращаясь к ветеранам, - нас бы сегодня не было».
Азербайджан внес свой вклад в победу не только нефтью; на войне сражались более 680 тысяч азербайджанцев, из которых 11 тысяч – женщины. Около 400 тысяч из них пали смертью храбрых на поле битвы. На территории республики были организованы 87 истребительных батальонов, 1124 отряда самообороны и 15-тысячный отряд ПВО.
Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, Герои Советского Союза Мехти Гусейнзаде, Исрафил Мамедов – имена этих азербайджанцев известны далеко за пределами страны. В общей сложности звания Героя Советского Союза были удостоены 120 азербайджанцев.
От лица всех присутствовавших на церемонии в Баку ветеранов с поздравлениями к собравшимся обратился ветеран ВОВ Махаммад Гусейнов. Он поделился своими воспоминаниями о боевой молодости, о том, как воевал на территории Украины, был фронтовым разведчиком и ликвидировал более 30 немецких снайперов.
С поздравительной речью в адрес ветеранов выступил и глава Исполнительной власти Наримановского района Абдин Фарзалиев. Он поблагодарил ветеранов за вклад в победу, пожелав им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Также он выразил гордость тем, что в Наримановском районе Баку ежегодно проходит торжественная церемония в честь Дня Победы.
А.Фарзалиев также от имени всего азербайджанского народа выразил надежду на то, что в один прекрасный день Азербайджан будет отмечать День Победы и в оккупированной ныне Шуше. «Победа Азербайджана уже близко!», - сказал он.
1news.az
banner

Советуем почитать