• пятница, 26 Апреля, 06:43
  • Baku Баку 12°C

Забота или работа?

31 марта 2016 | 17:54
Забота или работа?

Для чего нам отпуск? Как правило, мы берем его, чтобы хотя бы немного отдохнуть от работы, снять накопившуюся усталость. Многие отправляются в путешествие. Кто-то посвящает его разгребанию накопившихся домашних дел, делает в квартире ремонт или достраивает дачу. Однако порой отпуск нужен для ухода за престарелым членом семьи: его невозможно надолго одного оставить дома, за ним нужно постоянно присматривать, своевременно давать лекарства и проводить назначенные врачом процедуры. Но кому всем этим заниматься, если все взрослые члены семьи работают?..
В странах Запада людей в преклонном возрасте нередко оформляют в дом престарелых, и большинство из них это вполне устраивает: они не желают быть в тягость детям и не хотят, чтобы те тратили на них свое драгоценное время и силы. К тому же там они получают необходимый уход со стороны специально обученного персонала, да и возможностей общаться со своими сверстниками больше.
Конечно, западные дома престарелых разительно отличаются от заведений подобного рода на территории бывшего СССР и больше напоминают пансионаты. Впрочем, помимо домов престарелых в развитых странах распространен и уход за больными на дому. Скажем, в Германии система социального страхования обеспечивает каждому постоянно проживающему в стране, независимо от возраста и причины заболевания, необходимый медицинский уход, заботу, помощь на случай инвалидности или ограничения дееспособности. Все это четко регламентируется Гражданским кодексом ФРГ. Ограничение физических или психических возможностей человека ведет к необходимости медицинского ухода, и многие семьи, которые столкнулись с подобными проблемами, пользуются услугами фирм по уходу на дому (Pflegedienst). В настоящее время примерно треть нуждающихся в медицинском уходе получает его на дому, и это для государства гораздо дешевле, чем содержание таких пациентов в стационарных условиях. Когда домашний уход становится по какой-либо причине невозможным, то в зависимости от состояния здоровья пациента и прогноза развития заболевания рекомендуют поместить его в дневной стационар (больные находятся там днем в рабочие дни), в дом престарелых (Altersheim) или другое учреждение.
В нашей стране людей, сдавших своих пожилых родителей в дом престарелых, общество осуждает, ведь обеспечить за ними должный уход - святая обязанность детей. И с этим не поспоришь, ведь обратное - не что иное, как предательство, тем более что дом престарелых в Азербайджане - место, где ни один человек не захотел бы оказаться по собственной воле. Но что делать, если дети работают и, уходя рано утром, возвращаются домой лишь поздним вечером? Можно, конечно, нанять сиделку, но ее услуги далеко не каждой семье по карману. А если уйти с работы, то не на что будет содержать семью, уж не говоря о том, что при таком раскладе придется распрощаться с любимым делом. Пожалуй, идеальным вариантом мог бы стать отпуск по уходу за больным членом семьи. Однако, как рассказал газете «Каспiй» юрист Рамиз Алиев, азербайджанское законодательство не предусматривает подобного варианта развития событий. У многих людей действительно возникает такая необходимость, однако в этом случае можно взять лишь свой обычный отпуск, если он имеется, и использовать его для ухода за больным.
- У нас предусмотрен отпуск только по уходу за ребенком, а если человеку нужно ухаживать за престарелыми родителями, то он, договорившись с работодателем, может взять лишь отпуск за свой счет, - говорит Р.Алиев.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев пояснил нам, что необходимость в оплачиваемом отпуске по уходу за пожилыми родителями или близкими родственниками, безусловно, имеется.
- Но у медали, как всегда, есть и обратная сторона. Дело в том, что внедрение подобной практики может привести к злоупотреблению такими отпусками - проще говоря, к процветанию мошенничества. На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 1 миллион 300 тысяч пенсионеров различных категорий, причем примерно 250 тысяч из них нуждается в особом уходе и присмотре. Бытует мнение, что на Кавказе люди не сдают своих детей в детдома, а пожилых родителей - в дома престарелых, однако такое все же случается, хотя и не так часто, как во многих других странах. Думается, гораздо правильнее было бы развивать институт социальной службы, работники которой за зарплату, выплачиваемую им государством, ухаживали бы за пожилыми людьми. Действительно, с тем, что дети обязаны ухаживать за своими немощными родителями, не поспоришь, однако некоторые отказываются это делать, и в таких случаях необходимо, чтобы государство вычитывало определенный процент из их заработной платы, - отметил наш собеседник.
По словам Н.Агаева, все эти моменты крайне важны, ведь не следует забывать о том, что уровень развития любого государства определяется в первую очередь его отношением к пожилым и детям.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, работодатель не обязан оплачивать отпуск своего работника по уходу за пожилыми родителями. Он подчеркнул, что в азербайджанском трудовом законодательстве такой статьи нет.
- Однако при острой необходимости в незапланированном отпуске работник может воспользоваться своим правом на неоплачиваемый отпуск. А вот для работающих молодых мам предусмотрен длительный оплачиваемый бюллетень, если заболел ребенок, я уже не говорю об оплачиваемом декретном отпуске. Что же касается компенсации по уходу за пожилыми родственниками, то самым разумным выходом из положения, на мой взгляд, является создание специального фонда, из которого выделялись бы средства на оплату отпусков подобного рода. Впрочем, при нынешней непростой экономической ситуации все это выглядит довольно утопически - как мне кажется, такой фонд вряд ли когда-то будет создан в Азербайджане, - заявил С.Мамедов.
То, что у нас кажется утопией, вполне возможно, скоро станет реальностью в России. Там в ближайшем будущем может появиться новый вид отпуска - по уходу за престарелыми членами семьи. Как указывают в результатах проведенного исследования специалисты российского Центра социально-трудовых прав, отпуск для ухода за бабушками и дедушками 30-летним гражданам требуется по причине старения населения страны. Внедрение аналогичного отпуска в нашей стране облегчило бы жизнь многим семьям, члены которых вынуждены разрываться между работой и уходом за престарелыми родителями. Однако подобное нам в ближайшее время, похоже, не грозит…
В нашей стране людей, сдавших своих пожилых родителей в дом престарелых, общество осуждает, ведь обеспечить за ними должный уход - святая обязанность детей. Тем более что дом престарелых в Азербайджане - место, где ни один человек не захотел бы оказаться по собственной воле.
Сегодня в Азербайджане насчитывается 1 миллион 300 тысяч пенсионеров различных категорий, причем примерно 250 тысяч из них нуждается в особом уходе и присмотре.
Уровень развития любого государства определяется в первую очередь его отношением к пожилым и детям.

Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать