• пятница, 26 Апреля, 17:13
  • Baku Баку 23°C

Зачитан приговор обвиняемым в поджоге мечети «Джума»

07 марта 2016 | 12:43
Зачитан приговор обвиняемым в поджоге мечети «Джума»
Бакинский суд по тяжким преступлениям завершил в понедельник судебное разбирательство в отношении членов организации «Йекбун» Намика Насибова и Эльнура Алекперова, обвиняемых в поджоге мечети «Джума» в поселке Гарачухур азербайджанской столицы.
Решением суда Э.Алекперов приговорен к 15 годам лишения свободы, а Н.Насибов – к прохождению принудительного лечения, сообщают местные СМИ.
Во время оглашения приговора Э.Алекперов нанес себе лезвием порезы в область руки.
Уголовное дело в отношении Н.Насибова и Э.Алекперова было возбуждено по статьям 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору), 214.2.3 (терроризм, совершенный с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 228.2.1 (незаконное приобретение, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору) и 134 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК Азербайджана.
Данное уголовное дело было возбуждено 26 ноября 2014 года Следственным отделом Сураханского РУП по статье 134 УК в связи с поджогом мечети «Джума» на территории поселка Гарачухур. Однако в ходе следствия были выявлены элементы терроризма, и дело было передано в Главное следственное управление Министерства национальной безопасности (МНБ).
28 ноября 2014 года Н.Насибов и Э.Алекперов были задержаны на территории поселка Баладжары Бинагадинского района Баку в ходе проведенной операции сотрудниками МНБ. При задержании у Н.Насибова был обнаружен пистолет «Макаров» и восемь патронов, а у Алекперова - револьвер марки «Smit&Vesson».
Следствие установило, что Н.Насибов в августе-сентябре 2014 года воевал в Сирии в составе группы, контролируемой курдскими террористами из Курдской рабочей партии (КРП).
По возвращении в Азербайджан после боев в сирийском городе Кобани Н.Насибов вместе с Э.Алекперовым начали работу по созданию организации «Yekbun» - неофициальное крыло КРП в Азербайджане. Кроме того, оба через социальные сети призывали к проведению акций в Баку, а также публиковали материалы, содержащие ненависть к суннитам и другим верующим.
Н.Насибов и Э.Алекперов планировали проведение терактов в местах массового скопления людей. Они купили 10 литров бензина, предварительно разлили в бутылки и изготовили зажигательную смесь, после чего в ночь с 25 на 26 ноября на такси приехали в поселок Гарачухур.
Примерно в 2 часа ночи они сломали заднюю и переднюю двери мечети «Джума», подожгли фитиль зажигательной смеси и бросили внутрь, что стало причиной пожара в мечети.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать