• суббота, 27 Апреля, 07:22
  • Baku Баку 12°C

Пять являющихся носителями талассемии пар отказались от брака

04 марта 2016 | 14:40
Пять являющихся носителями талассемии пар отказались от брака
«В Азербайджане уже 9 месяцев, как у желающих вступить в брак берут кровь на анализ. В течение этого периода были обследованы 107 500 человек. В течение года в соответствии с числом браков планируется обследование 180 тысяч человек».
Как сообщает АПА, об этом заявила директор Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии имени Б.Эйвазова Зохра Алимирзоева.
Она отметила, что в Азербайджане 6222 человека, прошедшие обследование перед вступлением в брак, оказались носителями талассемии. По словам З.Алимирзоевой, эта болезнь крови была обнаружена у обоих представителей 48 пар: «4-5 пар отказались от вступления в брак. Однако среди пар с данным заболеванием есть и те, кто не только создал семью, но и ожидают детей. Эти пары обращаются к нам для проведения генетической экспертизы. 23 февраля впервые в Перинатальном центре была проведена пренатальная диагностика плода. У этого плода была обнаружена та же болезнь. Мы проинформировали об этом пару и объяснили им серьезность этой болезни. Они приняли решение прервать беременность».
Директор добавила, что в течение 9 месяцев у 71 человека был обнаружен СПИД, у 328 – сифилис. Об этом были оповещены соответствующие центры и сами пары.
banner

Советуем почитать