• пятница, 26 Апреля, 08:15
  • Baku Баку 12°C

В Баку пошел дождь

30 сентября 2013 | 11:44
В Баку пошел дождь

«У природы нет плохой погоды», - поется в известной песне в исполнении Алисы Фрейндлих в фильме «Служебный роман». Но стоит ли нам благодарно принимать «дождь ли, снег» - в любое время года? Наверное, стоит, но только в том случае, если не течет крыша, не залиты по колено водой улицы, а уж о подвалах, подземных переходах и даже станциях метро и говорить не приходится. О том, что произошло ночью 24 сентября в Баку и на Абшероне, Алиса Бруновна вряд ли спела бы так нежно и проникновенно.

У экологов есть выражение: «C природой шутки плохи». К сожалению, каждый раз, когда на столицу обрушивается дождь или снег, город буквально замирает, парализованный.
А шутить с природой мы почему-то упорно продолжаем. Как сообщила директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, в ночь с 23 на 24 сентября в Баку и на Апшеронском полуострове выпало 30-33 мм осадков, что почти вдвое превысило месячную норму (на 192%). Это является рекордным показателем. По ее словам, наибольшее количество осадков в сентябре было в 1980 году. Однако тогда 46 мм выпало в течение суток.
Рекорд рекордом, но удивительного в этом ничего нет. Кто мог ожидать, что воды Амура поднимутся более чем на восемь метров, оставив под собой тысячи сел и поселков и даже крупные города? И тем не менее, в России наряду с помощью пострадавшим руководство страны поручило следственным органам разобраться в причинах имевшей место халатности в ряде вопросов, связанных с эвакуацией, питанием и т.д.
Мы не ратуем за то, чтобы с последствиями ливня разбирались правоохранительные органы. Но и не приемлем утверждение ОАО «Азерсу», которое наутро сообщило, что «большинство проблем, возникших после ливня на улицах Баку, вызвано не неготовностью инфраструктуры, а чрезмерным объемом осадков». То есть получается, что инфраструктура у нас готова, но что поделаешь, если дождя было больше, чем положено для нее…
В то же время глава пресс-службы «Азерсу» Анар Джабраиллы не отрицает того факта, что в Баку катастрофически не хватает ливневых стоков. «В настоящий момент ливнеприемниками обеспечено лишь 10-12% городских улиц. Однако в мастер-план по реконструкции систем водоснабжения и канализации Баку сроком до 2035 года включена прокладка новых канализационных линий длиной 7 тыс.100 км и ливневых стоков протяженностью 970 км», - сообщил глава пресс-службы ведомства.
Но это будет аж в 2035 году, а природа отнюдь не обещает, что за оставшиеся до того счастливого дня 22 года она не преподнесет сюрпризов похлеще. Понятно, что за год или два невозможно проложить ливневки или канализацию. Но зачем нужно было при прокладке асфальта на проспекте Азербайджан, к примеру, или в других местах закатывать имеющиеся ливневые стоки? Раньше перед сезоном дождей ливневая канализация время от времени прочищалась. Теперь это можно увидеть очень редко. Результат?
Из года в год каждый ливень в Баку становится стихийным бедствием. По улицам текут дождевые реки, а парки превращаются в настоящие озера. Из года в год в дождливые дни бакинцы передвигаются по колено в воде. Посреди дороги глохнут автомобили, образуются огромные пробки, отказывают затопленные светофоры.
В Баку пошел дождь… Ливень, как и следовало ожидать, обнажил одну из главных проблем нашего города - давно уже изжившая свой срок старая коллекторная система попросту не справляется с потоками воды, превращая Баку в настоящую Венецию. Но, в отличие от венецианцев, бакинцы к такому образу жизни совсем не готовы. «Коллекторная система попросту не справляется с таким объемом воды. Функционирующие очистные сооружения изношены и перегружены, а потому не могут эффективно нейтрализовать сточные воды. Насосные станции не справляются, ведь во время дождей объем перекачки удваивается», - считает председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов. По его словам, проблема не решится до тех пор, пока не будет реконструирована вся коллекторная система Баку. «Нашему городу необходима прокладка коллектора глубокого заложения, иначе все это может закончиться плачевно, ведь при нынешнем раскладе город может попросту захлебнуться», - уверен эколог.
Как утверждает Анар Джабраиллы, проблемы, возникшие в результате ливня, были своевременно решены: «Чтобы избежать негативных последствий прошедшего дождя, сотрудники «Азерсу» работали в усиленном режиме всю ночь. Серьезные проблемы наблюдались в тоннелях у станции метро «Гянджлик», где работает отдельная насосная установка. Специалисты «Азерсу» работали всю ночь, пытаясь устранить последствия разгула стихии», - отметили он.
В результате потока воды со стороны седьмого микрорайона дренажные системы не сумели полностью принять воду, и потоки направились в сторону станции метро «Гянджлик» по проспектам Ататюрка и Зии Буньядова, Как сообщили в ОАО «Промышленно-строительная инвестиционная корпорация Akkord», по этой причине в разноуровневом дорожном узле тоннельного типа «Площадь Победы» накопилась вода. Мощности насоса номер один, предназначенного для откачки воды, не хватило для очистки туннеля от воды, поэтому в оперативном порядке был запущен насос номер два, предназначенный для чрезвычайной ситуации, и вода не ограничила движение транспорта в туннеле и была откачана в кратчайшие сроки.
Самое страшное то, что во время ливней не выдерживает канализация, и все отходы нашей жизнедеятельности оказываются на поверхности. Помимо дурного запаха, по словам эколога Т.Зейналова, «существует риск загрязнения источников с питьевой водой, что может привести к серьезным проблемам гигиенического характера».
Но здесь хочется отметить один момент, связанный именно с канализацией. Если большая часть этой системы уже недееспособна из-за физического износа, маломощности в сравнении с развитием города, некоторая доля вины лежит и на нас, жителях. Как ни странно, но к этому достаточно важному элементу нашей жизни отношение у нас, прямо скажем, наплевательское. Достаточно некоторое время постоять рядом с работниками горкоммунхоза, которые стальной проволокой пытаются прочистить канализацию, и они представят вам целый набор предметов нашего быта, которые неведомо как оказались в канализационном люке. Перечислять их стану - неудобно и неэтично. Принцип «не мое, ну и ладно», к сожалению, пока бытует.
Наутро после ливня подземный переход на площади Физули представлял собой малоутешительное зрелище: грязь, мусор, который принесли ливневые потоки, и самое главное - несколько затопленных магазинов. Выкачивали воду и из новых подземных переходов «Зимнего бульвара».
Ждать милостей от природы не стоит. Ливни, снегопады были и будут. Просто надо загодя иметь их в виду.

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать