• пятница, 26 Апреля, 11:11
  • Baku Баку 12°C

В Азербайджане приступили к исполнению распоряжения о помиловании (Обновлено-Фото)

29 декабря 2015 | 10:45
В Азербайджане приступили к исполнению распоряжения о помиловании (Обновлено-Фото)
Сегодня, 29 декабря Пенитенциарная служба Министерства юстиции АР выполнила подписанное 28 декабря Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О помиловании ряда осужденных лиц».
Согласно соответствующему Распоряжению президента Ильхама Алиева, 198 человек, приговоренных к наказанию в виде лишения свободы, освобождены от неотбытой части наказания. Кроме того, трое освобождены от неотбытой части наказания в виде исправительных работ, а девять человек - от наказания в виде штрафа. Среди помилованных лиц есть и граждане зарубежных стран.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, исполнение распоряжения о помиловании осуществлено в учреждениях отбывания наказания номер 1,2, 4, 10, 11, 17 и других с участием представителей аппарата Омбудсмана, государственных структур, неправительственных организаций, а также средств массовой информации.
Ответственные сотрудники Министерства юстиции и Пенитенциарной службы побывали в учреждениях отбывания наказания, где содержались заключенные, обеспечили своевременное исполнение Распоряжения. В учреждениях отбывания наказания помилованным лицам были вручены соответствующие документы об освобождении.
Выступившие на мероприятии, проведенном по этому случаю, подчеркнули, что Распоряжение о помиловании как правило относится к действительно исправившимся осужденным, отличившимся примерным поведением в учреждениях отбывания наказания. В этом случае учитываются поведение осужденных в учреждениях отбывания наказания, их семейное положение, здоровье и другие факторы. Статистика свидетельствует о том, что осужденные, выпущенные на свободу согласно распоряжениям о помиловании, можно сказать, не совершают повторных преступлений. Была выражена уверенность в том, что помилованные лица сделают правильные выводы из этого гуманистического акта, и будут соблюдать законы Азербайджанского государства.
Было доведено до внимания, что в настоящее время Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику по обеспечению прав и свобод человека, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. В последние годы в Азербайджане был принят ряд гуманных решений по обеспечению прав человека. Подписанное Президентом Ильхамом Алиевым 28 декабря Распоряжение о помиловании, охватившее в целом 210 человек, является составной частью этих гуманных постановлений. Этот гуманный шаг главы государства порадовал многие семьи в преддверии 31 декабря - Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.
Лица, вышедшие на свободу, и встречавшие их члены семей и близкие поблагодарили главу государства Ильхама Алиева за проявленный гуманизм.
Отметим, что на основании подписанных с 1995 года до настоящего времени более 60 указов и распоряжений касательно помилования на свободу были выпущены свыше 6 тысяч 300 осужденных лиц.
banner

Советуем почитать