• пятница, 26 Апреля, 07:42
  • Baku Баку 12°C

Открытый урок в БМА

22 декабря 2015 | 17:19
Открытый урок в БМА

ТВОРЧЕСТВО
В Малом зале Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли состоялся открытый урок по основам азербайджанской народной музыки. Организатором его стала профессор, кандидат искусствоведения и педагог школы-студии Адиля Юсифова, а участниками - ученик школы-студии Шахрияр Насири и студенты-практиканты 3-го курса историко-теоретического факультета БМА.
Это первый блиц-урок в стенах академии, который надолго запомнится студентам. Как известно, открытый урок - это занятие, в ходе которого теоретическая часть тесно увязана с практикой, на нем присутствуют другие преподаватели и приглашенные лица. Проводится он квалифицированным преподавателем по разработанным в методике разделам учебной программы с целью демонстрации наиболее эффективных приемов учебно-воспитательной работы. Ответы, данные 17 студентами в ходе опроса, позволили составить четкое мнение о том, что представляет собой научный трактат Узеира Гаджибейли «Основы азербайджанской народной музыки», а также уяснить общие термины, связанные с народной азербайджанской музыкой. Такие уроки способствуют внедрению достижений педагогической мысли, повышению квалификации преподавателей, а для студентов - обретению практических навыков.
Темой открытого урока в данном случае было обсуждение двух азербайджанских ладов - сегях и чаргях.
В начале открытого урока педагог Адиля Юсифова ознакомила участников с историческими фактами становления и развития в Азербайджане профессиональной народной музыки. Много было сказано о творчестве и деятельности Узеира Гаджибейли, Муслима Магомаева и их последователей. Были процитированы и слова самого Уз.Гаджибейли, который в своем труде свидетельствовал, что работа по изучению основ азербайджанской народной музыки была начата в 1925 году. Трактат этот является теоретическим пособием для изучения основных положений азербайджанской народной музыки и большим подспорьем для композиторов при создании музыки на основах азербайджанских ладов.
Студентки продемонстрировали присутствующим народные песни, ренги и танцы на основе азербайджанских ладов сегях и чаргях. Большой интерес вызвала известная народная песня «Шушанын даглары», исполненная на основе сегях студенческим хором. Современная аранжировка для соло, фортепиано и хора сделана композитором Адилей Юсифовой.
Далее было исполнено произведение Уз.Гаджибейли «Джанги», написанное на основе чаргях - лада, представляющего собой мажорный настрой.
Ученик школы-студии Шахрияр Насири, для которого, собственно, и было все это организовано, разъяснил и продемонстрировал присутствующим лады сегях и чаргях по системе Уз.Гаджибейли. Великий композитор писал, что для него работа по изучению основ азербайджанской народной музыки имела и практическое применение: он сумел написать целую оперу «Кероглу».
А в заключение урока Адиля ханым задала студентам довольно неожиданный вопрос: «Какое наставление хотел передать Узеир бек грядущим поколениям?».
Вопрос действительно очень важный, и задуматься над ним стоит не только студентам, но и педагогам, всем тем, кто считает себя настоящим музыкантом: являемся ли мы достойными последователями и хранителями того бесценного наследия, которое оставил нам Узеир бек, следуем ли заветам великого композитора?
«Азербайджанская народная музыка, - говорил Уз.Гаджибейли, - прошла большой путь развития и достигла своего расцвета. Научно-исследовательский анализ азербайджанских народных песен, теснифов, дирингя, рапсодий, танцевальной музыки и других форм указывает на то, что музыкальное искусство азербайджанского народа основывается на самой стройной и строгой системе».
Думается, открытый урок в БМА заставил задуматься над ценностями азербайджанской национальной музыкальной культуры и надолго останется в памяти его участников и слушателей.
Рена ГУЛИЕВА,
музыковед
banner

Советуем почитать