• пятница, 26 Апреля, 22:48
  • Baku Баку 22°C

Классифицируя услуги

17 декабря 2015 | 15:57
Классифицируя услуги

ПОТРЕБИТЕЛЬ
В скором времени жителям Азербайджана придется позабыть о былой возможности купить рецептурный препарат в любой ближайшей аптеке. Министерство здравоохранения готовится принять новые правила классификации, по которым реализация лекарственных средств по рецепту врача, станет привилегией определенных категорий аптек. Проще говоря, функции, задачи и ассортимент аптек будут строго регламентированы их принадлежностью к той или иной группе.
Контуры перемен
Документ находится в разработке и еще не утвержден, но уже прояснились контуры этого новшества. По информации, поступившей в редакцию газеты «Каспiй» из Центра аналитической экспертизы лекарственных средств, новые правила подразумевают деление аптек на четыре категории применительно их функциям, задачам и требованиям деятельности. Для более подробного понимания сути происходящих перемен корреспондент газеты «Каспiй» обратился к директору Центра аналитической экспертизы Минздрава Мураду Сулейманову.
Глава ведомства подчеркнул, что новые правила находятся в разработке и еще не утверждены, но можно уже говорить о некоторых нюансах будущей классификации наших аптек с привязкой к задачам и функциям. «Мы получили распоряжение разработать новые правила деятельности фармацевтических учреждений, а также оптовой и розничной продажи лекарственных препаратов. Естественно, что это потребовало от нас изучения международного опыта, - сказал он. - В процессе работы над проектом изучался опыт развитых и развивающихся стран и сделаны соответствующие выводы применительно к Азербайджану. Думаю, что деление аптек на четыре группы является для нас наиболее приемлемым и оптимальным вариантом».
Для понимания сути нового подхода, нелишне отметить, что привычное понятие аптека подразумевает заведение здравоохранения, действующее по разрешению и под контролем государственных органов. Основным ее заданием является обеспечение населения, заведений здравоохранения, учреждений, предприятий, и организаций лекарственными
средствами и изделиями медицинского назначения. С этой точки зрения, аптекам первой категории предоставляется право изготовления лекарственных препаратов. «По новым правилам, только аптеки первой категории имеют право на изготовление лекарственного средства по рецепту врача, - сказал нам глава Центра аналитической экспертизы. - В этой связи одним из главных требований к таким аптекам будет необходимость наличия производственных и служебно-бытовых помещений, предназначенных для изготовления, комплектации, отпуска, контроля и хранения лекарств. Первая категория будет оснащена административной частью, а также моечной, лабораторной».
Стоит понимать, что претензии к этой группе аптек будут вытекать из комплекса требований, узаконенных соответствующими документами, к качеству лекарственных и вспомогательных материалов, технологическому процессу изготовления и пр. Как объяснил нам собеседник, в отличие от второй и третьей категории, эта немногочисленная группа аптек будет иметь всю широту возможностей на изготовление и реализацию рецептурных лекарственных препаратов и прочего ассортимента, отпускаемого без рецепта врача. Что же касается второй и третьей группы аптек, новый подход Минздрава лишает их многочисленную армию возможности изготавливать лекарственные средства. Однако, в отличие от третьей категории, эти две группы оставляют за собой право реализации рецептурных препаратов.
Где купить лекарство по рецепту?
В отличие от изготовления лекарств, препарат по рецепту можно купить в подавляющей части наших аптек, потому что право на их реализацию рецептурных лекарств будут иметь все три категории, за исключением аптечных пунктов, сказал нам М.Сулейманов. «Согласно новым правилам, вторая и третья категория аптек будут продавать лекарственные средства, выдаваемые по рецепту врача, - сообщил нам собеседник. - В этом плане отличие второй категории от третьей заключается в том, что третья не имеет права отпускать психотропные лекарства. Что же касается четвертой категории, сюда входят аптечные пункты, памятные старшему поколению по действовавшим в советское время аптечным ларькам. Они, как правило, действовали при заводах, фабриках и крупных предприятиях, занимаясь продажей нерецептурных лекарственных средств, йода, бинтов, мазей и прочего тому подобного ассортимента. Иными словами, аптечные ларьки компенсируют отсутствие крупной специализированной аптеки трех более высоких категорий. Четвертая категория нужда для оказания первой медицинской помощи».
Отвечая на вопрос газеты «Каспiй» по поводу новых аптечных правил Минздрава, глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов сакцентировал внимание на доступности лекарственных средств для населения в результате этих новшеств. «С точки зрения организации по защите потребительских прав, для нас было бы крайне нежелательно снижение уровня доступности лекарственных препаратов с применением новой системы, - сказал эксперт. - При этом главным является вопрос, будет ли соблюдаться это условие».
Отвечая на этот вопрос, М.Сулейманов особо подчеркнул обеспечение полной доступности лекарственных средств для всех групп потребителей. «Скажу вам, что в этом плане потребитель выигрывает, - сказал чиновник. - Будет обеспечена полная доступность лекарственных препаратов, к тому же каких либо препятствий для желающих открыть аптеку первой категории не будет, однако желание должно подкрепляться соответствующими возможностями и соответствия требованиям, подлежащим утверждению. Новая система, подразумевающая отпуск рецептурных лекарственных препаратов во второй и третьей категории, увеличивает число аптек, реализующих такие лекарства».
По данным специалиста, на сегодняшний день в Азербайджане действует свыше двух тысяч аптек, причем подавляющая их часть - больше половины - находятся в столице. Остальные размещаются в регионах страны.
Дефицита не будет?
«Я могу ошибаться в данных статистики, но только в столице действует пять или шесть аптек первой категории. Я повторюсь, что правила находятся в процессе разработки, но думаю, что после их утверждения пять - шесть столичных аптек будут квалифицированы, как относящиеся к первой категории с правом на изготовление лекарственных препаратов», - сказал нам М.Сулейманов.
С его слов, новшество Минздрава вдвое увеличит доступность рецептурных препаратов и не должно привести к дефициту услуг по изготовлению рецептурных лекарственных средств, переданным первой категории аптек.
Глава ССП Э.Гусейнов выразил свое отношение к позиции руководства Центра аналитической экспертизы Минздрава. «Повторюсь, что главная наша забота диктуется выгодой этого проекта для потребителя, - подчеркнул он. - В целом, я положительно отношусь к стремлению жесткой организации работы аптек с привязкой к целям и задачам этих объектов, но эти меры должны сопровождаться облегчением задачи для потребителей. Нужно понимать, что до нововведения население имело возможность приобретать товары и услуги в аптеках, независимо от классификации, и условие доступности необходимо соблюсти. К тому же вызывает сомнение достаточность предложения в первой группе аптек. В этом плане требуются государственные меры по либерализации бизнес-среды для роста предложения первой аптечной группы».
Вместо послесловия
Итак, подытожив беседу с экспертами, отметим, что новые правила Минздрава применительно к деятельности аптек находятся в разработке, потому говорить об окончательной версии происходящего еще рано. В соответствии с новыми требованиями внесены изменения в классификацию аптечных учреждений. В отличие от существующих требований, в новых будут предусмотрены четыре группы аптек, и только аптеки, относящиеся к первой категории, смогут изготавливать лекарства по рецепту врача.
Еще одним новшеством станет проведение в аптеках мероприятий по пропаганде профилактики заболеваний и выявлению ранних симптомов с использованием диагностических тестов (измерение количества сахара в крови, артериального давления, температуры тела).
Если аптечные учреждения функционируют при частных клиниках и фармацевтических предприятиях оптовой торговли, при их организации допускается общее расположение административно-бытовых сфер (за исключением склада).
В соответствии с новыми требованиями минимальная площадь фармацевтических предприятий оптовой продажи должна быть 250 квадратных метров, на складе должны строго соблюдаться условия хранения лекарств (температура, влажность, защиты от света и т. д.). Как в аптеках, так и на фармацевтических предприятиях оптовой продажи должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические и противопожарные нормы, правила охраны труда и техники безопасности, установленные законодательством Азербайджана.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать