• пятница, 26 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 12°C

М.Гурбанлы: «Применение оружия против полиции в Нардаране расценивается как теракт»

30 ноября 2015 | 19:44
М.Гурбанлы: «Применение оружия против полиции в Нардаране расценивается как теракт»
«Мечети в Нардаране не прошли государственную регистрацию». Об этом заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
М.Гурбанлы заявил, что эти мечети также должны пройти регистрацию: «Должны быть подготовлены документы для регистрации мечетей, оформления религиозных общин. Мечети должны функционировать официально. После прохождения государственной регистрации УМК должно назначить в эти мечети ахундов. Проведение религиозных церемоний в этих мечетях должно полностью соответствовать закону. Но к огромному сожалению, до сегодняшнего дня на наши призывы и инициативы провести регистрацию мечетей Нардарана и создать религиозные общины адекватного ответа не последовало».
М.Гурбанлы заявил, что в Нардаране есть священное место - пир: «Государство уделяло и впредь будет уделять внимание ремонту, обслуживанию этого места паломничества. Там есть молодежь, построены школы, созданы условия для получения образования молодежи. К сожалению, есть родители, которые запрещают молодежи получать образование. Этого также нельзя допустить, потому что это противоречит закону об обязательном образовании. Следует не допускать подобных случаев».
Касаясь последних событий, Мубариз Гурбанлы заявил, что в Азербайджане все должны подчиняться закону. «В ходе операции, проведенной правоохранительными органами в Нардаране, полиции было оказано сопротивление. Нигде в мире государственным органам не оказывается такого сопротивления, а там, где оно оказывается, виновники несут наказание».
Председатель Госкомитета заявил, что ответственность за инцидент в Нардаране лежит на тех, кто его совершил: «Некоторые из них уже задержаны, ведется следственно-оперативная работа. Также устанавливаются личности других причастных к этому инциденту лиц. Применение оружия против сотрудников полиции в Нардаране это серьезное преступление, которое расценивается как террористический акт. Азербайджанская общественность поддерживает шаги, предпринятые с целью обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка».
М.Гурбанлы также коснулся вопроса, связанного с различными флагами, вывешенными в Нардаране: «В Азербайджане есть закон о флаге. Там, где есть необходимость поднять флаг, должен быть поднят государственный флаг Азербайджана. Также могут быть подняты флаги на спортивных соревнованиях и других мероприятиях, что регулируется законом. В Нардаране же используют флаги, которые считаются религиозными атрибутами, распространение и пропаганда которых законом запрещена. Повсюду на стенах в Нардаране, надо не надо, пишут лозунги. Это запрещено законом. Использование различных флагов также незаконно».
Отвечая на вопрос о роли иностранного следа в нардаранских событиях, М.Гурбанлы отметил, что большинство населения Нардарана категорически осуждает виновников противостояния с госорганами: «Подавляющее большинство населения Нардарана категорически осуждает виновников произошедшего инцидента, людей, пришедших в Нардаран со стороны и устроивших противостояние с властями, государственными органами».
Председатель Госкомитета отметил: «Эти следы можно наблюдать, как в нардаранских событиях, так и в действиях экстремистских групп в других местах. Однако это дело соответствующих структур. Мы в основном занимаемся политикой государства в области религии. В отношениях государство-религия государство берет религию под свое попечительство».
Мубариз Гурбанлы также считает, что лица, выполняющие в Азербайджане религиозные обряды и церемонии, первое религиозное образование должны обязательно получать в стране. Он подчеркнул, что необходимо предпринять серьезные шаги в сфере религиозного образования. «Некоторые после того, как несколько лет обучались в других странах, повторно учатся в Азербайджане, говоря, что обучались здесь, не упоминая образование за рубежом. Это нелогично. Необходимо также систематизировать и поездки в другую страну для получения религиозного образования после получения первого образования», - подчеркнул глава госкомитета.
По словам Гурбанлы, должна быть создана такая модель отношений государства и религии, чтобы никто не мог политизировать религию и злоупотреблять ею.
Парламент Азербайджана должен внести дополнения и изменения в закон «О свободе вероисповедания», сказал также Гурбанлы.
По его словам, эти изменения должны усовершенствовать модель отношений между государством и религией в Азербайджане.
«Нельзя допускать, чтобы кто-то под прикрытием религии действовал против национальных интересов, основ государства и национальной идеологии. Нас объединяет азербайджанство», - сказал Гурбанлы.
В Азербайджане существует свобода вероисповедания, сказал он, государство оказывает помощь религиозным общинам. «Поэтому недопустимо, чтобы кто-то под прикрытием религии осуществлял грязные замыслы», - сказал Гурбанлы.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать