• пятница, 26 Апреля, 08:24
  • Baku Баку 12°C

На аукцион «Sotheby’s» за полмиллиона долларов выставлена картина Таира Салахова

11 ноября 2015 | 15:35
На аукцион «Sotheby’s» за полмиллиона долларов выставлена картина Таира Салахова
1 декабря в аукционном доме «Sotheby’s» в Лондоне состоится продажа творений, охватывающих три произведения российского искусства. Об этом Oxu.Az сообщили в Министерстве культуры и туризма.
Среди основных лотов на аукционе получило место и творение народного художника СССР и Азербайджана, вице-президента Российской художественной академии Таира Салахова «Айдан». Произведение искусства оценивается в 250-350 тысяч фунтов стерлингов (приблизительно полмиллиона долларов).
В официальной информации аукционного дома «Sotheby`s» указано, что «Aydan» является одним из самых лучших произведений искусства советского периода.
В министерстве отметили, что другая версия этой картины хранится в Третьяковской галерее в России. Выставленный на продажу вариант картины художник написал в честь открытия выставки в Токио.
«Айдан» является одним из самых красивых изображений советского детства. Не случайно в 2011 году были выпущены почтовые марки с изображением этой картины», – сказал представитель аукционного дома.
banner

Советуем почитать