• пятница, 26 Апреля, 05:02
  • Baku Баку 16°C

Куда идти?

21 сентября 2015 | 13:00
Куда идти?

ПРОБЛЕМА
«Будешь плохо себя вести - отдам в детдом», - пугают многие родители своих непослушных чад. Те, озадаченные такой перспективой, сразу перестают шалить, ведь даже малыши знают, что детский дом - это место, куда никто не хочет, а попавшие туда мечтают как можно скорее покинуть его.
В детдоме ребенок может оказаться по ряду причин. Обычно понятия «сирота» и «детдомовец» прочно связаны в мышлении большинства граждан. Однако нередко в детдом попадают и при живых родителях. Конечно, их тоже можно считать сиротами, но - социальными. Зачастую мать отказывается от своего дитя, считая, что он помешает ей в устройстве личной жизни - скажем, после развода или если беременность наступила вне брака. Некоторые решают переложить заботы о своем чаде на плечи государства, полагая, что сами финансово не потянут. Есть и те, кого лишают родительских прав по причине алкоголизма, наркомании, из-за отсутствия у ребенка нормальных условий жизни и т.д.
Но как бы то ни было, большинство детдомовцев простили бы своих матерей, если бы те одумались и решили их вернуть. Однако такое случается крайне редко, и малышам остается надеяться лишь на то, что найдутся новые родители, которые возьмут их в свою семью, будут любить и заботиться о них.
***
На свете немало людей, мечтающих о детях, но не способных иметь их по состоянию здоровья. Для них взять ребенка из детдома - реальная возможность услышать долгожданное «мама» и «папа». Кроме того, некоторые семьи, у которых есть свои дети, готовы подарить свою любовь и оставшемуся сиротой малышу, а то и нескольким.
Однако есть и те, кого перспектива взять ребенка из детдома пугает. По словам психолога Ламии Ахмедовой, причины этого различны.
- Некоторые уверены в том, что никогда не смогут полюбить чужого ребенка, а потому категорически не приемлют для себя усыновления. Есть те, кто полагает, что у детдомовца может оказаться плохая генетика и он станет источником проблем. Некоторые размышляют так: «А вдруг родители малыша были алкоголиками или преступниками? Где гарантия, что он не пойдет по их стопам?». Они забывают о том, что родитель - не тот, кто дал жизнь, а тот, кто воспитал, был рядом с ребенком в минуты радости и горя. Дети как губка впитывают все, что видят и слышат, поэтому именно от нас, взрослых, зависит, какими они станут. Многих также отпугивают бюрократические проволочки, сложность процедуры усыновления, - отмечает психолог.
Если у малышей есть реальный шанс обрести семью, то дети постарше обычно смиряются с тем, что их детство пройдет в детдоме. Несмотря на все минусы, там ребенок накормлен, одет и имеет крышу над головой. Но наступает момент, когда детдомовец вырастает и ему приходится пуститься в свободное плавание. По словам Л.Ахмедовой, воспитанники детдомов часто оказываются неприспособленными к жизни вне стен данных учреждений.
- Они не знают, как делать покупки, заниматься домашним хозяйством, готовить еду. Они остаются один на один со своими проблемами и часто не готовы к этому, - подчеркивает она.
Но главная проблема, с которой сталкиваются совершеннолетние детдомовцы, - жилищная: в детдоме, в силу возраста, они жить уже не могут, а своего жилья у них нет. Большинство из них имеют родственников, в частности биологических родителей, но совершенно не нужны им.
***
У Али М. замечательная семья - любимая и любящая жена и обожаемый пятилетний сын. Глядя на этого успешного мужчину, и не подумаешь, что у него было тяжелое детство, а об уютном доме он мог только мечтать долгими одинокими вечерами.
- Мое детство прошло в детдоме. Помню, думал, что мама меня просто потеряла и скоро найдет, но этого так и не произошло… Когда я достиг совершеннолетия, меня ждала самостоятельная жизнь, в которой я мог рассчитывать только на себя. Я отслужил в армии и вернулся в Баку, где меня никто не ждал. У меня не было крыши над головой, работы, денег, каких-то перспектив. Однако мне повезло: я познакомился с человеком, который предложил мне работу, несмотря на отсутствие опыта. Большая часть заработка уходила на оплату маленькой однокомнатной квартиры без ремонта на окраине столицы. Работал я очень много, а придя домой, тут же засыпал мертвым сном. Спустя некоторое время меня повысили в должности, а позже я открыл собственный маленький бизнес. Я пообещал себе, что сделаю все, чтобы у моих детей было счастливое детство, а не такое, как у меня, и намерен это обещание сдержать, - делится Али.
***
Согласно неофициальной статистике, на сегодняшний день всего порядка 10%-20% выпускников детдомов находят место под солнцем. Что касается остальных, то их участь незавидна - многие спиваются, становятся наркоманами, преступниками, накладывают на себя руки.
По словам директора приюта «Умид йери» Нигяр Мансимовой, уже давно идет разговор о том, что для выпускников азербайджанских детских домов будет построено жилье, однако, к сожалению, пока дальше этого дело не пошло.
- Распрощавшись с детдомом, вчерашние воспитанники, по сути, оказываются на улице, им некуда идти. У них нет своего жилья, и единственный выход - аренда. Но это стоит немалых денег. Чтобы вчерашний воспитанник детдома мог снять жилье, он должен найти неплохо оплачиваемую работу. Однако это удается далеко не всем, а если и повезет с работой, то зарплаты не всегда хватает. Наш приют помогает некоторое время своим выпускникам адаптироваться к взрослой жизни, но мы не можем оплачивать аренду квартиры постоянно. Отмечу, что все наши воспитанники прописаны у нас в приюте, мы помогаем им с оформлением документов. Но проблема получения детдомовцами жилья является глобальной, и решить ее можно только на государственном уровне. Сложности, как я уже сказала, вызывает и поиск работы, без которой у вчерашних детдомовцев не может быть средств к существованию. Несколько лет тому назад первая леди страны Мехрибан Алиева принимала участие в сдаче дома для девушек - выпускниц детских домов. Хотелось бы, чтобы таких домов в нашей республике было гораздо больше и чтобы ни один выпускник детдома не остался без крыши над головой,- подчеркнула Н.Мансимова.
Кстати, в соседней России так же остро стоит проблема получения детдомовцами жилья, поскольку их в этой стране очень много. Хотя зачастую не сразу, иной раз после вмешательства судебных органов, но жилье в РФ детдомовцам выделяют. Так, порядка 29 тысяч российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были обеспечены жильем в прошлом году. Этот показатель на 23,4% больше данных предыдущего года. Информация об этом была опубликована на сайте правительства РФ. Согласно сообщению, из федерального и региональных бюджетов на реализацию этих целей направлено 32,1 миллиарда рублей. По данным на начало нынешнего года, не получили положенного жилья 123,1 тысяча сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это число учитывает неисполненные судебные решения.
***
В нашей стране, по свидетельству главы Лиги защиты прав детей Юсифа Бекирова, по закону дети, оставшиеся без попечительства взрослых, должны получать жилплощадь или участки для строительства дома. Однако, к сожалению, на практике этот закон не работает.
- Закон об обеспечении выпускников детских домов жильем существует с 1999 года, но лишь на бумаге. Мы не раз обращались в различные инстанции по этому поводу, но нам отвечали, что на это просто нет средств. Получается, выпускников детдомов ждет печальная участь. Юноши, достигнув совершеннолетия, призываются на службу в армию, а потом, не найдя работу на родине, уезжают на заработки в Россию. Что касается девочек, то у них перспектив на счастливую жизнь еще меньше: они нередко попадают в притоны, - отметил эксперт.
По его мнению, в нашей стране следует принять закон, согласно которому квартиры родителей, лишенных прав на ребенка, можно будет принудительно разменивать, переселяя их на меньшую площадь. То есть детей обеспечили бы жильем за счет их безответственных мам и пап.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать