• вторник, 19 Марта, 10:25
  • Baku Баку 8°C

Говядину местного производства рекомендовано не употреблять

30 августа 2013 | 11:38
Говядину местного производства рекомендовано не употреблять

Государственная ветеринарная служба, действующая при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, рекомендует воздержаться от употребления говядины местного производства в связи с заражением 176 тыс. голов крупного рогатого скота буньявирусами.
Вчера заместитель директора службы Рамиз Салманов сообщил, что служба не советует употреблять мясо павших животных.
«Не надо резать животных, поправившихся в течение трёх дней, поскольку вирусная инфекция не проходит так быстро», – заявил Салманов.
При этом пало пока только 52 животных, а у 59 коров произошел выкидыш.
По словам Салманова, лекарственные препараты для лечения животных стоят 2 маната, то есть доступны фермерам.
При этом он не уточнил, какие меры будут приняты для предотвращения попадания заражённой говядины в магазины и на рынки.
28 августа Министерство сельского хозяйства провело расширенное заседание коллегии, главной темой которого были лечебно-профилактические мероприятия против буньявирусной инфекции. Эпизоотия уже затронула 35 районов страны, и ветеринарная служба информировала об этом Международное эпизоотическое бюро.
Государственной ветеринарной службе также предписано за счёт собственных средств приобрести 15 тонн дезинфекционных средств (каустической соды) и в сжатые сроки распределить её через свои региональные подразделения.
Отметим, что реальным лекарством против буньявирусов является препарат рибавирин, который (цитата по справочникам) «сильно снижает смертность».
На 1 июля поголовье крупного рогатого скота в стране составляло 2730,7 тыс. голов, и эпизоотия затронула уже 6,5% национального стада.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать