• пятница, 26 Апреля, 23:41
  • Baku Баку 22°C

В Азербайджане появится электронный реестр для контроля над беременными

01 июля 2015 | 11:47
В Азербайджане появится электронный реестр для контроля над беременными

В Азербайджане предусмотрено создание единого электронного реестра для системного контроля над беременными.
Как сообщает Report, создание реестра включено в план мероприятий Министерства здравоохранения по осуществлению «Государственной программы по улучшению здоровья матери и ребенка на 2014-2020 годы».
Как сообщили в министерстве, в Азербайджане осуществляется разработка и внедрение «Электронного реестра беременных» в рамках проекта «Укрепление здравоохранения в Азербайджане» и при поддержке Глобального альянса по вакцинации и иммунизации.
В связи с этим в центре общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) при Министерстве здравоохранения проведен семинар относительно использования электронного реестра беременными.
Директор ЦЗОР Джейхун Мамедов заявил, что целью проекта является устранение основных причин смерти и заболеваний матерей, детей и младенцев, и усиление профилактики: «В рамках проекта проведен ряд работ для более качественного мониторинга здоровья матери и ребенка, усовершенствован модуль «Паспорта иммунизации ребенка», обновлены программные обеспечения форм №103 и 106, создан электронный реестр беременных».
Выступая на тему реестра беременных в Азербайджане, представитель Минздрава Тахмина Тагизаде отметила, что реестр беременных - это база, где собирается и хранится важная информация о состоянии беременной с момента регистрации в женской консультации и до конца беременности.
Научный секретарь научно-исследовательского института гинекологии и акушерства Лейла Мамедова предоставила подробную информацию о концепции создания реестра беременных. «Подготовлен ряд документов, концепций и клинических протоколов по охране здоровья матери и ребенка. Благодаря проведенным мероприятиям в Азербайджане по сравнению с 2006 годом показатели материнской смертности упали в 3 раза».
banner

Советуем почитать