• четверг, 28 Марта, 21:58
  • Baku Баку 13°C

Политика страуса

10 мая 2015 | 10:38
Политика страуса

ПОДРОБНОСТИ
Пикет, прошедший перед штаб-квартирой партии «Мусават», вызвал неоднозначную реакцию даже среди тех, кто поддерживает нынешнее руководство партии. Достаточно странной оказалась реакция самого руководства партии.
К примеру, экс-кандидат в башганы партии Турал Аббаслы, который всегда заявлял о признании легитимности действующего руководства, тем не менее, поддержал тех, кто вышел на акцию протеста. По его словам, те, кто организовал пикет, в свое время проявлял самоотверженность во имя партии. «Протестующие выразили свою волю и это их право. В уставе партии нет ни слова о том, что подобные мероприятия проводить нельзя. Это показатель демократии. Если мы требуем от властей цивильного отношения к подобным мероприятиям, то и у себя должны воспринимать это нормально. Суть не в том, как прошла акция. Основным является то, что вопросы, поднятые в ходе акции, должны быть проанализированы. В противном случае такие пикеты, когда до парламентских выборов остается немного времени, не будут делать чести партии», - сказал он.
Т.Аббаслы считает, что башган Ариф Гаджилы не будет агрессивен к этой акции. «Напротив, они признают, что внутри партии существуют проблемы. Но если реакция будет противоположной и участники акции будут изгнаны из партии, обстановка накалится еще больше. Не надо забывать, что участие в партии дело добровольное, никто здесь не получает заработную плату, и нет инструментов принуждения. У партии есть верховный закон - устав и отношение ко всем должно быть на основе этого документа. Людей нельзя делить на группы по принципу «за» и «против». Партия «Мусават» за короткое время растратила все дивиденды, нажитые годами», - отметил он.
Тем временем брат башгана Мустафа Гаджибейли продолжает утверждать, что пикетчики работают на власть, а заказ на акцию с подачи властей они получили от Г.Ибадоглу и В.Эйюба.
Реакцию же экс-башгана Исы Гамбара в своей страничке на facebook можно определить следующим образом: «В своем глазу соринку не видит, в чужом бревно ищет». Иса Гамбар написал: «Я когда-то говорил, что проблема не внутри «Мусават», а между партией и властью». По его словам пикет перед штаб-квартирой подтвердил это. Он тоже пошел по пути М.Гаджибейли, упрекнув пикетчиков в службе властям. В партии полный раздор, она на грани развала, а руководство ищет причины на стороне.
К социальным сетям обратился и А.Гаджилы. Но он, прибегнув к поэтической манере «белого стиха» и упрекнув пикетчиков, задает в конце риторический вопрос: «Это ли ваши инновационные технологии?»
А ведь неплохо было бы руководству прислушаться и к «низам», которые, порой, обладают большей информацией. К примеру, вот такой: один из «недовольных» Али Гасымлы обратился к однопартийцам: «Уважаемые мусаватисты, хочу довести до вашего сведения, что число сторонников пикета растет. Большинство мусаватистов из районных организаций уже заявили о поддержке участников акции и призывают А.Гаджилы к отставке. Более того они требуют проведения внеочередного съезда». Хотя и весна на дворе, но «снежный ком» обрастает. Разве это не тревожный «звонок» для руководства партии или оно ожидает того времени, когда завоет сирена? Пора вынимать беруши из ушей (затычки против шума, воды - Авт.) господа руководители. «Политика страуса» никогда до добра не доводила.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать