• пятница, 26 Апреля, 10:48
  • Baku Баку 12°C

Эффективность и рациональность

22 апреля 2015 | 13:09
Эффективность и рациональность

ЭКОЛОГИЯ
Проект по восстановлению и использованию самого крупного озера Абшеронского полуострова Беюк-Шор реализуется неэффективно, потому что водоем продолжает загрязнять нефтедобывающая компания Binəqədi Oyl. Речь идет о части проекта, связанной с очисткой этой зоны от нефтяных отходов.
С таким заявлением выступили на прошедшей накануне пресс-конференции председатель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов и глава НПО «Жизнь и природа» Фуад Ахундзаде. По мнению организаторов конференции, благополучному ходу очистных работ мешает и одновременное загрязнение этой зоны нефтяными отходами, и отсутствие координации в действиях ведомств, привлеченных к восстановлению водоема указом главы государства об управлении и использовании озера.
Напомним, что проект строительства здесь обширной зоны отдыха стартовал в рамках подготовки к первым Европейским играм «Баку-2015», которые пройдут в нашей столице предстоящим летом. «Нельзя было позволить, чтобы рядом с местом проведения Игр развернулась пугающая картина загрязненного озера, - объяснил необходимость проекта директор по первому этапу Мирзахан Мансимов. - Из-за сточных вод площадь озера увеличилась с 10 до 14 кв. км, а первый метр донных отложений настолько пропитался мазутом, что утратил свои бальнеологические качества. Камыш у берега пропитан мазутом, и стоит ему загореться, как половину Абшерона вместе с Баку накроет черной гарью».
Этому безобразию решили положить конец, очистив будущую зону отдыха для бакинцев и гостей города с последующим строительством в северной его части Олимпийского стадиона на 80 тыс. мест. Согласно оценкам международных экспертов, Беюк-Шор считается одним из самых сложно загрязненных озер мира. В 1866 году близ озера был построен первый резервуар для хранения и выпуска нефти. Сюда традиционно стекались нефтепромышленные, хозяйственно-бытовые и промышленные воды. Тем не менее, проект восстановления территории в рекреационных целях стартовал, Министерству экономики и промышленности поручено восстановить эту зону, устранить производственные и бытовые отходы, ОАО «Азерсу», Государственной нефтяной компании и мэрии Баку - предотвратить сброс сюда сточных вод. Кабинет Министров координирует работу, обеспечивая финансирование, а Минэкологии обязали передавать всю документацию по озеру Министерству экономики. Часть работы возложена на ОАО Təmiz Şehər («Чистый город») в рамках проекта улучшения экологического состояния девяти озер Абшеронского полуострова.
Организаторы пресс-конференции Т.Зейналов и Ф.Ахундзаде озабочены ситуацией, когда на фоне целого ряда ведомств, отвечающих за очистку озера Беюк-Шор, нет единой инстанции, координирующей их работу и ответственных за финансовую часть проекта. Как они сообщили, в рамках проекта многое сделано, однако эффективность очистных мероприятий довольно низка по причине одновременного загрязнения водоема при добыче нефти. Экологи апеллируют к недостоверности отчетов нефтедобывающих компаний о ходе восстановления этой зоны.
Фуад Ахундзаде:
- Нельзя сказать, что ничего не сделано, очистные работы ведутся, но очень медленно, и проблема не только в сильной загрязненности водоема, который хотят сделать зоной отдыха. Непонятен смысл дорогостоящей очистки северной части водоема, когда южная его часть продолжает загрязняться отходами от добычи нефти. В результате деятельности Binəqədi Oyl выносимые из пласта воды не закачиваются обратно в скважины, как это утверждает сама компания, они сбрасываются в водоем. Вдобавок эта компания продолжает загрязнять территорию озера тяжелыми нефтяными остатками - шламом и гудронами, несмотря на то, что SOCAR выделяет ей средства по проекту очистки территории начиная с 2012 года. Эти средства должны были расходоваться на прекращение загрязнения пластовыми водами и остатками нефтедобычи. Логично предположить, что перед началом восстановления этой зоны следует убрать источники загрязнения.
Вырисовывается странная ситуация - глава государства объявил Беюк-Шор рекреационной зоной, т.е. зоной отдыха, а загрязнение озера продолжается. В этих условиях сложно понять суть проекта по восстановлению и очистке этой зоны. Главным образом непонятно, как отдыхать людям в зоне непрерывного нефтяного загрязнения? В сложившейся ситуации необходимо обязать разработчиков нефтяных месторождений очищать пластовые воды, закачивать загрязненную нефтью воду обратно в скважины - это не новость, а общепринятая мировая практика. Стоит ли говорить, что нельзя сбрасывать нефтешламы в зоне отдыха людей, их нужно вывозить на специальные полигоны Государственной нефтяной компании, расположенные в Гарадагском районе.
Устранить источники загрязнения нужно еще и потому, что озеро Беюк-Шор верховое, оно на одиннадцать метров выше уровня моря. А следовательно, отходы частью стекаются в море, но главным образом по наклону в прилегающие населенные пункты. Повторюсь, что для решения этих и прочих проблем требуется координация действий всех участников проекта, в том числе нефтедобывающих компаний. Для этого нужна структура, курирующая восстановление озера Беюк-Шор и отвечающая за работу всех задействованных в проекте ведомств и компаний. К сожалению, в условиях отсутствия такой централизованной работы, когда ведомства пеняют друг на друга, сложно отследить - кто за что отвечает, с кого спрашивать за недочеты в реализации проекта.
Наладить работу особенно важно в преддверии международного мероприятия, когда давняя наша мечта, связанная с восстановлением озера Беюк-Шор, становится реальностью. Скажу вам, что очистить и восстановить это озеро мы хотели давно, еще в 70-х годах прошлого столетия. Но тогда это было сложно, потому что не было средств, а проект весьма затратный. Сегодня мы имеем материальную базу, более того - проект утвержден, принят указ Президента Азербайджана, выделяются средства.
Тельман Зейналов:
- Как уже говорилось, в проекте очистки территорий задействован целый ряд ведомств, и при этом нет централизованного подхода и адекватного контроля. В такой ситуации сложно назвать виновного в продолжающемся загрязнении озера нефтешламом и пластовыми водами. SOCAR ежегодно выделяет средства на очистные мероприятия Binəqədi Oyl. Насколько эффективно используются эти средства? ОАО Təmiz Şəhər рапортует о том, что нефтяная компания продолжает загрязнять водоем нефтяными отходами. Правительство обращается в SOCAR, на что Государственная нефтяная компания представляет в Кабинет министров отчетность, свидетельствующая о плановой работе.
Пытаясь разобраться в ситуации, я выехал на место и лично убедился в том, что отчетность SOCAR и реальность даже не пересекаются. В этом убедилась и комиссия Министерства энергетики, специально выехавшая к озеру. Считаю, что общественный контроль в данном случае был бы особенно эффективен. Именно поэтому наша организация обращается через прессу к обществу: помогите отследить и донести правду об экологической ситуации до вышестоящих инстанций. Помогите найти ответы на массу вопросов, скажем, почему нефтяная компания сбрасывает отходы на этой территории? Кто разрешил ей создавать здесь шламохранители? Кто и как выделил Binəqədi Oyl этот участок? Ведь постановлением Кабинета министров территория в 500 метрах от озера является охраняемой зоной и загрязнять ее нефтяными отходами недопустимо.
Вопросов по поводу деятельности компании много. Крайнее изумление вызывает то, что Государственная нефтяная компания, принимающая участие в проекте очистки, не убирает тяжелые отходы в собственные шламохранители. Почему пластовые воды выбрасывают в озеро и не закачивают в скважины, как это заявляет компания в собственных отчетах?
Все это вызывает удивление, ибо средства на проект очистки водоема выделены. Так уберите, восстановите эту территорию. Это необходимо, потому что каналы загрязненных нефтью и тяжелыми металлами пластовых вод просачиваются в землю, заражая грунтовые воды. Грунтовые воды текут в Каспийское море, но большей частью по наклону в озеро Беюк-Шор.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать