• пятница, 26 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 16°C

Праздник, идущий из глубины веков

05 августа 2013 | 09:24
Праздник, идущий из глубины веков

ИСТОКИ
Вот уже пятый год как на юго-востоке Грузии, компактно населенном азербайджанцами, общественное объединение «Борчалы» (так называется этот древний регион - Авт.) устраивает 26 июля на горном плато Армудлу недалеко от города Дманиси (по-азербайджански - Башкечид - Авт.) широкомасштабное празднество - Элат, на который съезжаются азербайджанцы из Азербайджана, Ирана, Турции, стран СНГ. В связи с этим объединение «Борчалы» организовало поездку в Грузию группы азербайджанских журналистов. Нужно подчеркнуть, что этот фестиваль на открытом воздухе, именуемый также Днем традиционной кочевой культуры, не имеет себе аналогов с точки зрения сохранения старинных традиций и обычаев азербайджанского народа.
От Саакашвили к Иванишвили
После восьмичасового пути наша группа достигла азербайджано-грузинской границы. Миновав без проблем азербайджанскую таможню, мы изрядно помучились на грузинской, которая около пяти часов (!) отказывалась пропустить нас на территорию соседней страны. Причиной указали газеты и буклеты, которые мы везли с собой. Только вмешательство посольства Азербайджана помогло уладить проблему, но нам пришлось оставить указанный груз. Вот когда мы ощутили в полной мере разницу между прежним и нынешним правительством Грузии. Отмечу, что среди жителей соседней страны, с которыми мы побеседовали на границе, нет общего мнения о политических событиях - одни называют Саакашвили сумасшедшим, другие выражают недовольство политикой правительства Иванишвили.
Знаменательная дата в истории Грузии
До Дманиси мы добрались уже за полночь. Утром нас разбудили звуки зурны и балабана. Оказалось, что это нам организовали встречу прямо у гостиницы, где мы остановились. Вначале председатель общества «Борчалы» Зелимхан Мамедли и прибывший в качестве гостя депутат Милли Меджлиса АР Сабир Рустамханлы провели краткий брифинг. З.Мамедли заявил, что этот день знаменателен в истории не только Борчалы, но и Грузии в целом: «С нами сопредседатель Конгресса азербайджанцев мира Сабир Рустамханлы. На праздник прибыли гости из России, других стран СНГ, Ирана, Турции. Мы хотим, чтобы Грузия и Азербайджан были сильны. Цель нашего мероприятия - продемонстрировать культуру нашего народа, наше единство. Мне очень хочется, чтобы мы поздравили друг друга с этим знаменательным днем. Азербайджанцы очень нуждаются в подобном празднике».

Праздник из глубины веков

Именно так охарактеризовал праздник Элат Сабир Рустамханлы: «По традиции весной принято подниматься в горы, посещать святые места. В этих местах устраиваются ритуалы жертвоприношения. Подобного рода празднества испокон веков проводятся во всех тюркоязычных регионах под различными наименованиями - гурултай, хурал и т.д. Очень приятно видеть, что в последнее время правительство Грузии усилило внимание к Борчалы и к исконным жителям этого древнего края - азербайджанцам. Сегодняшний праздник - наглядное тому свидетельство. Надеюсь, что со временем значение праздника еще более возрастет, а география его расширится. Я считаю, что демонстрация культуры - лучший путь к сохранению народа. Есть культура - значит есть и язык, есть и народ… Здесь мало только есть и пить, строить красивые дома. Так что это праздник не только жителей Борчалы, он имеет общеазербайджанский характер».
Общеазербайджанский праздник
После брифинга кортеж из десятков автомобилей взял курс на плато Армудлу. Вначале участники посетили памятник Микаилу Оруджеву, участнику праздника трехлетней давности, сразу по окончании утонувшему в местном озере. Затем приехавшие, многие с семьями и близкими, стали стекаться на условленное место.
Открывая празднество, З.Мамедли подчеркнул, что цель его - возродить любовь к родным местам у жителей Борчалы, а также выходцев из края, живущих в Азербайджане, в первую очередь у молодежи: «Первостепенная задача этого мероприятия - стимулировать возвращение людей к своим корням, в родные места. Мы были уверены, что этот праздник, в котором участвуют сотни людей из Грузии, Азербайджана, других регионов, сыграет важную роль также в пропаганде фольклора, а также элементов кочевой культуры, которая неуклонно забывается. Так оно и произошло. К сожалению, нам пришлось тратить время и энергию, отражая злонамеренные происки с разных сторон, в том числе со стороны тех, кого я считал друзьями, кому пожимал руки, на чью поддержку рассчитывал. Общество «Борчалы» пропагандирует культуру наших отцов и дедов, прошедшую испытания тысячелетий и впитавшуюся в нашу генетическую память. Каждый, невзирая на язык, веру, расу, социальный статус, должен, вынужден признать эту модель, эту традицию, этот принцип - иного пути не существует. Сегодня мы опять вместе, плечом к плечу, взявшись за руки. Мы демонстрируем партнерство и добрососедство Грузии, Азербайджана и Турции. Так давайте же сохраним эту дружбу навеки, будем вместе бороться против сепаратизма, против дискриминации».
Судьба Борчалы зависит от азербайджанских школ
Депутат Милли Меджлиса, народный поэт Сабир Рустамханлы в своем выступлении подчеркнул: «Наши недруги разделили Азербайджан на пять частей. Часть азербайджанских земель в составе России, значительная часть - территория бывшего Иреванского ханства захвачена армянами. Ставится задача в скорейшем времени раздробить азербайджанские земли. Необъятные просторы Евразии - наша родина, здесь наша культура, представляющая собой мировую ценность. Грузино-азербайджанская дружба - ценное достояние, в котором нуждается мир, потому что именно здесь проходят крупные энергетические, транспортные коридоры. Альянс Турция-Грузия-Азербайджан обеспечивает энергетическую безопасность Европы, и поэтому защита Борчалы, его культуры, защита азербайджанцев Грузии в целом служит интересам не столько даже Азербайджана, сколько Грузии. Если Грузия считает себя демократическим государством, уважающим права человека, то она должна защищать борчалинцев, защищать их обычаи и традиции, защищать каждое село. Я думаю, что грузинское государство понимает всю важность этого вопроса. Мы нация, привязанная к своей земле, наша сила в этих горах, в этих лугах, и как только мы оказываемся вдали от этих гор, то теряем свой дух. Поэтому враг старается разлучить нас с родными местами. У нас отобрали Нагорный Карабах, и мы нашли приют в степях Мугани. Сегодня это плато - символ тюркизма, и мы должны по достоинству оценить эту землю. Ошибаются те, кто утверждает, будто судьба Борчалы зависит от грузинских школ. Судьба Борчалы зависит от азербайджанских школ. Изучать грузинский язык нужно, но закрывать азербайджанские школы - национальная измена. Беда, если народ забудет свой язык. Мы открываем азербайджанские школы в Москве, в Санкт-Петербурге, и было бы нелепо закрывать их на нашей родной земле - в Борчалы».
Затем слово взял председатель Общества приграничных племен из турецкого города Карс Мухаррем Йылдыз, который передал участникам приветствие лидера Партии националистического движения Турции Девлета Бахчели: «Д.Бахчели сказал: мы всегда будем рядом с борчалинцами, их трудности - наши трудности».
Украшением празднества стали выступления ашыгов из Турции и Ирана.
Затем собравшихся порадовали своим мастерством члены танцевальной группы «Тебриз», состоялись скачки, победителям которых были вручены призы.
В заключение отмечу, что ваш корреспондент впервые стал очевидцем этого праздника и вынес прекрасные впечатления. Трудно описать словами гостеприимство местных жителей, их приверженность традициям предков. Хочу выразить искреннюю благодарность за организацию столь прекрасного празднества обществу «Борчалы» и его председателю Зелимхану Мамедли.
Анар НУРИЕВ
Баку-Дманиси
banner

Советуем почитать