• суббота, 27 Апреля, 04:18
  • Baku Баку 14°C

В Баку презентован «Национальный атлас»

02 февраля 2015 | 12:38
В Баку презентован «Национальный атлас»

Только государства с сильным научным потенциалом способны выполнить эту ответственную задачу в независимой обстановке, заявил президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде, на презентации карты «Южный Кавказ: 1903 год» и «Национального атласа Азербайджанской Республики» в Баку.
«В последнее время увеличилось количество провокаций в связи с территориальной целостностью Азербайджана, искажаются исторические и географические наименования», - отметил А.Ализаде.
«Национальный атлас создан на основе исторических фактов, поэтому все попытки армянской стороны исказить какие-либо названия и данные будут невозможны», - добавил он.
По его словам, необходимость предотвращения подобного рода провокаций нашла свое отражение в распоряжениях президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Академик оценил Национальный атлас, как прекрасно изготовленное картографические произведение, объединившее в себе достижения географии и картографии.
«Национальные атласы играют единственную базовую роль для инфраструктур пространственных данных», - отметил академик. Он оценил издание Национального атласа как важное историческое событие в научной, общественной и культурной жизни Азербайджана.
Выступивший на мероприятии председатель Госкомитета по земле и картографии Азербайджана, академик-секретарь Отделения аграрных наук НАНА, ответственный секретарь редакционной коллегии Национального атласа Гариб Мамедов, характеризуя сущность карты, привел ряд весомых доказательств того, что географические наименования на территории современной Армении в целом имеют азербайджанские корни.
По его словам, Азербайджан в ходе информационной войны столкнулся с картографическими фальсификациями и издание карты и атласа является достойным ответом на подобные искажения.
«В Азербайджане до сих пор не существовало Национального атласа», - добавил он.
Председатель Госкомитета также отметил использование атласа во время анализа, прогнозирования и разработки программ развития социально-экономического комплекса страны.
Кроме того, Г.Мамедов отметил значение атласа для людей, занимающихся научными исследованиями.
Он также рассказал о том, что в данный момент идет работа по разработке электронной версии Национального атласа.
Выступивший также на презентации атласа директор Института истории НАНА имени А.Бакиханова, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов отметил, что в истории республики издание атласа не должно расцениваться как достижение в области издательской деятельности.
Он охарактеризовал издание как ценный первоисточник, отражающий богатую историю народа и независимость государства. «Атлас принесет пользу будущим поколениям через столетия и тысячелетия», - подчеркнул Я. Махмудов.
«Историческое карты, включенные в состав Национального атласа, блестяще доказывают наличие на этой земле древних традиций государственности», - сказал он, и подчеркнул, что в целом в атлас включено 70 карт по истории Азербайджана.
Атлас состоит из 19 разделов, 444 страниц, включает в себя около одной тысячи карт, диаграмм, таблиц, объяснительных текстов и другую информацию и охватывает все основные экономические и социально-культурные сферы страны.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать