• пятница, 26 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 12°C

Королю рок-н-ролла исполнилось 80 лет (Фото)

08 января 2015 | 14:00
Королю рок-н-ролла исполнилось 80 лет (Фото)
8 января 1935 года в городке Тьюпело (штат Миссисипи) родился Элвис Пресли — музыкант, ставший кумиром миллионов людей по всему миру, прозванный королем рок-н-ролла и превратившийся в главную его икону. К 80-летию Элвиса Gazeta.ru вспоминает главные вехи его пути в музыке.
Легенды о старте карьеры Элвиса Пресли обязаны были появиться и, конечно, появились. Например, многие поклонники рок-н-ролла были уверены, что все началось со счастливой случайности — бедный 19-летний парень из захолустного Мемфиса, работавший водителем грузовика, зашел в местную звукозаписывающую студию Sun Records и записал песню «That`s All Right (Mama)» в качестве подарка собственной матери.
Манера исполнения и голос Элвиса так поразили владельца лейбла Сэма Филлипса, что тот немедленно подписал с начинающим музыкантом контракт.
Реальность несколько скучнее. Семья будущей звезды никогда не была богатой и переехала в Мемфис в 1949-м — в большом городе отцу было легче найти работу.
На новом месте школьник Пресли всерьез увлекся популярной музыкой — как белым кантри, так и черным блюзом, брал уроки игры на гитаре и играл в группе.
Холодным летом 1953-го он действительно как-то забрел в Sun Records, чтобы записать пару песен, а Филлипс даже сумел запомнить имя недавнего школьника.
Через полгода Элвис снова оказался в этой студии, снова по собственной инициативе — и снова без каких-либо последствий. Более того — весной 1954 года он пытался устроиться в какой-нибудь музыкальный коллектив Мемфиса, но везде получал отказ из-за неумения петь.
В июне ему наконец позвонили из Sun Records и пригласили на запись, но та самая версия «That`s All Right» родилась только во время четвертого визита, состоявшегося еще спустя две недели — когда Элвис нашел свой стиль и манеру исполнения.
Квартет на миллион долларов
Конечно, Филлипс в мире популярной музыки был человеком совсем не случайным. Он работал с Би Би Кингом и другими блюзменами, а в 1951-м спродюсировал, как считается, первый рок-н-ролльный хит — песню «Rocket 88» Айка Тернера и его группы Kings of Rhythm. На его мемфисскую Sun Records мог прийти кто угодно и записать что душе угодно — именно этой услугой и воспользовался Элвис в первые два визита.
А еще Филлипс искал — он, кажется, и сам толком не понимал, что именно; наверное, белого исполнителя, который пел бы и двигался как черный.
И нашел; правда, к тому времени Билл Хейли со своей группой уже записал сингл «Rock Around the Clock», но именно с приходом Элвиса началась совсем другая история.
На то, чтобы превратить Элвиса в короля рок-н-ролла, музыканту и его команде (в ней почти сразу появился и Полковник — Том Паркер) потребовалось чуть больше двух лет. Выступать с концертами Пресли начал сразу же после выхода сингла с «That`s All Right (Mama)», который имел в Мемфисе большой успех на радио. После первой удачи последовали еще несколько синглов, он перешел на студию RCA Records (его контракт Филлипс продал за $35 тысяч), попал в десятку чарта журнала Billboard в категории кантри-музыки.
На национальный уровень он вышел в 1956-м — сингл «Heartbreak Hotel» и альбом с простым названием «Elvis Presley» заняли первые места в чартах Billboard; та же участь постигла и второй, вышедший через полгода полноценный диск, который назывался еще более просто — «Elvis».
Было и скандальное выступление на телевидении с «Hound Dog», которое подверглось критике за неприличные — по меркам того времени — телодвижения певца. И в октябре того же года Элвис получил от журнала Variety титул короля новой музыки.
А в декабре 1956 года на Sun Records образовалась общность, которую потом назвали «Квартетом на миллион долларов». Карл Перкинс (автор хитов «Blue Suede Shoes», «Honey Don`t», «Everybody`s Trying to Be My Baby») работал тогда над очередным синглом, ему помогал на клавишных еще не очень известный тогда Джерри Ли Льюис. В студию по какой-то нужде заглянул Пресли, а затем и кантри-звезда Джонни Кэш — а Филлипс не стал выключать магнитофон, записав более сорока треков, изданных позже на альбоме «Million Dollar Quartet» и ставших основой для одноименного бродвейского мюзикла.
Теперь ты в армии
Спокойной жизни на самой вершине Пресли досталось немного — всего год. Но за этот год он успел многое. Уже в 1956-м он снялся в небольшой роли в голливудском фильме, который после успеха его дебютного альбома был срочно переименован в «Люби меня нежно» — в честь звучащей в картине песни. В 1957-м вышло еще несколько фильмов с участием музыканта, синглы, альбомы.
А в конце этого ударного года Элвис получил повестку в армию и после небольшой отсрочки (для завершения работы над очередным фильмом) полетел в Европу, во 2-ю танковую дивизию. Ту самую, в которой в недавней драме «Ярость» служил храбрый экипаж во главе с Брэдом Питтом.
Для кого-нибудь другого двухлетний перерыв на пике славы означал бы забвение, но не для Элвиса. Да и перерыва как такового не получилось — выходили сборники и даже новые песни (записанные во время короткого отпуска), в прокате шли фильмы с его участием. Сам Пресли (с кучей родственников и друзей, прозванных «мемфисской мафией») жил вовсе не в казарме, а в снятом частном доме.
Кроме того, именно во время службы в Германии музыкант познакомился с 14-летней Присциллой Бьюли — через несколько лет она переехала в США, в его поместье «Грейсленд», сменила фамилию и стала Присциллой Пресли.
Возвращение короля
Несмотря на относительно курортные условия армейской службы, два года — это два года. Но уже первые записи — в том числе и «Are You Lonesome Tonight?» — попали в лидеры чартов, а альбом «Elvis Is Back!», вышедший через месяц после демобилизации, занял почетное второе место.
Постепенно жизнь «короля рок-н-ролла» (титул у него никто так и не отнял) вошла в размеренную колею — он снимался в фильмах, писал для них песни, которые выходили в виде отдельных альбомов — эту модель менеджмент певца пытался выстроить еще до службы. Фильмы собирали неплохую выручку в прокате, альбомы становились хитами — в общем, все было хорошо.
Правда, к 1965-му налаженный механизм дал сбой — привычный Элвис просто устарел. На мир обрушилось «британское вторжение» во главе с The Beatles (которые во время своего вояжа в США встретились с живой легендой), начались эксперименты вдруг появившихся во множестве рок-музыкантов со стилями и направлениями, за которыми Пресли просто не успевал. Сам он по-прежнему пел баллады и рокабили, а его попытки изменить свою музыку не приносили результатов.
В 1968-м он нащупал новый путь — сменил имидж (правда, привычный по фотографиям белый расклешенный комбинезон со стразами появится позже), завершил кинокарьеру, выдал очень популярный телеконцерт-рекордсмен, а его новый сингл «If I Can Dream» занял 12-е, наивысшее за последние годы место в американском чарте. Элвис начал активно гастролировать, получил сезонный ангажемент в Лас-Вегасе, собиравший неизменные аншлаги несколько лет подряд. И все меньше и меньше времени проводил в студии.
Элвис не умер
Элвис Пресли скончался 16 августа 1977 года в своем поместье «Грейсленд», за сутки до начала нового гастрольного тура. Официальной причиной смерти стала остановка сердца из-за принятых лекарственных препаратов; неофициальных много больше.
Широко распространена теория инсценировки смерти «короля», который якобы таким образом решил завершить слишком насыщенную событиями карьеру и жить по-другому. Кто-то даже видел Элвиса спустя годы после смерти, но никаких доказательств так и не было предъявлено.
В принципе, Элвис действительно жив и поныне — в своих песнях, разумеется. Только проданных пластинок с его песнями уже больше миллиарда, а наследие музыканта (в том числе и сувенирная продукция) приносит наследникам ежегодный доход в десятки миллионов долларов.
Кроме того, ему удалось снова попасть в чарты — уже в новом, XXI веке. В 2002 году голландский диджей Junkie XL сделал танцевальный ремикс на его песню 1968 года «A Little Less Conversation» для рекламной кампании Nike к чемпионату мира по футболу — эта вещь заняла первое место в рейтингах нескольких стран, а также 50-е место в Billboard Top-100. Это было первое попадание синглов Элвиса в этот топ с 1981 года — тоже своего рода рекорд, хотя и немного грустный.
banner

Советуем почитать