• пятница, 26 Апреля, 10:20
  • Baku Баку 12°C

Экология детства

02 декабря 2014 | 17:55
Экология детства

ТВОРЧЕСТВО
Недавно по совету своей знакомой я посетила занятие в детской Студии экологического плаката. Первое, что бросилось в глаза, - увлеченность ребят, с которой они создают свои работы. Сейчас они готовятся к выставке, посвященной Древней Греции, - изучают ее историю и искусство.
Чего тут только нет: и картины, написанные масляными красками, и расписанные в технике батик платки и платья, и работа по стеклу и керамике - всего и не перечислишь. Каждый словно профессиональный художник рассуждает на серьезную тему искусства.
В студии царит очень добрая атмосфера - это одна большая семья: малыши и ребята постарше помогают друг другу, советуются. Самое интересное, что творят они вместе со своими родителями, которые, как дети, перепачканы краской, но довольные и счастливые показывают педагогу очередное достижение.
Собрала их здесь замечательный художник, профессиональный педагог и создатель студии Галина Чурилова, которая с удовольствием рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» о том, как удалось объединить детей разных возрастов и интересов общим занятием.
- В смутные 90-е, когда многие пытались удержаться на плаву, я всерьез задумалась над тем, как бы заинтересовать детей. В то время я получала мизерную зарплату, на многое не хватало денег, даже на краски и кисти…
В нефтяной компании AMOC наш проект о создании творческой экологической студии поддержали и решили помочь. Мы подготовили выставку, стали организовывать конкурсы, активно работать. Нашим попечителям все это, конечно, очень нравилось, позже они даже сняли о нас фильм, который потом демонстрировали в ходе своих выставок.
Так мы потихоньку встали на ноги, окрепли, нас стали узнавать. Мы реализовывали различные проекты на тему экологии, но со временем расширили круг своей деятельности и обратились к другим проблемам.
- Сейчас у вас нет спонсоров?
- Сейчас нет. Кстати, был еще один спонсор - Unocal Khazar Ltd, который активно помогал нашей студии. При поддержке этой фирмы мы выпустили интересную книжку для детей, которая так и называется - «Экологические книжки для детей». Дети написали сказки, сопроводили их рисунками, создали тематические костюмы - все это собрано в одной красочной книжке.
- Вы ведь не просто учите детей рисовать, как в обычных кружках…
- Мы учимся рисовать не для того, чтобы просто научиться, а чтобы реализовать свое мироощущение. Вообще, я считаю, что самая главная идея нашей студии заключается в том, чтобы раскрыть индивидуальность каждого отдельного ребенка. Иногда приходишь на выставку детских работ, глядишь - а картины похожи одна на другую, словно написаны одной рукой. Чтобы избежать этого, нужно увидеть индивидуальность ребенка, помочь ему раскрыться.
- А если у ребенка нет способностей?
- Так не бывает. Бывает, родители говорят мне: у моего ребенка есть талант. Честно говоря, я не люблю такие разговоры и всегда повторяю детям, что я не воспитываю из них художников - ими должны становиться только те, кто не может жить без этого. У людей творческой профессии порой очень нелегкая жизнь. Но видеть мир глазами художника - большая радость.
- В вашей студии некоторые занимаются много лет подряд и все равно с интересом продолжают посещать занятия - в чем секрет?
- Да нет тут никакого секрета. Дети приходят в нашу студию в пятилетнем возрасте и занимаются тут по 5-10, а кто и больше лет, иные отсюда уходят в вузы и спокойно поступают на архитектурный или дизайнерские факультеты. Ведь не секрет, что иные архитекторы не умеют рисовать, - видимо, в десятом классе их вдруг осеняет, что поступать они хотят именно на этот факультет, записываются на какие-то курсы, а потом подают документы в институт. На самом деле художественные навыки нужно развивать с детства. Нельзя начать заниматься искусством, будь то живопись или лепка, в 15 лет. В этом возрасте трудно объяснить, что такое композиция, а ребенку, который занимается этим с пяти лет, и объяснять не приходится.
В нашей студии занимаются дети всех возрастов, и это немаловажный момент. Когда я училась в институте - а окончила я Строгановку, в то время это был самый лучший художественный вуз в стране, - так вот там в мастерских занимались ребята разных возрастов. Им задавали одну и ту же тему, но каждый воспринимал ее по-своему и соответственно выполнял задание в пределах своих возможностей. При этом есть перспектива роста: младший видит то, что делает старший, впрочем, нередко у первых это получается даже лучше, потому что у них более свежее восприятие. Иногда родители обращаются ко мне с предложением позаниматься с детьми индивидуально. Я же считаю, что лишать свое чадо коллектива не стоит - в окружении сверстников можно проникнуться каждой из работ, а дома он будет вариться в собственном соку.
- Я заметила, у вас с учениками очень доверительные отношения…
- Есть такая народная мудрость: обнимайте детей, от них пахнет Богом. Мне кажется, дети - и есть то самое сокровенное, чем нужно более всего дорожить.
- Какие цели ставит перед собой студия?
- Мы стараемся прививать им настойчивость. Рисование, на мой взгляд, это самый образовательный предмет. Руссо сказал: «Нация, которая научит своих детей рисовать, так же как писать и читать, превзойдет все другие в искусствах и науках». Рисование развивает не только фантазию, но уже доказано, что у детей существует связь между рукой и мозгом - то есть по ходу дела они развивают и свое мышление. Я не знаю, чем может навредить рисование, но то, что оно развивает вкус и мировоззрение, - однозначно. Художник видит около 150 оттенков одного цвета, а обычный человек - лишь основные тона. Люди не творческие не видят ту гармонию и композицию, которую ощущают рисующие. И вообще, рисование очень развивает художественную натуру.
Общехудожественная культура нужна всем без исключения - и парикмахеру, и дизайнеру, и повару... Мы стараемся развивать в детях художественное чутье - они должны разбираться в искусстве и понимать его. У нас в студии они учатся реализовывать себя, верить в собственные силы, уметь поставить цель и добиться ее. Заставляют себя работать, в том числе в коллективе, доказывают и отстаивают свою точку зрения.
- На ваших занятиях родители - неотъемлемая часть процесса… Почему вы решили приобщить их к делу?
- Вообще, родителям на занятиях запрещается присутствовать, но я их не выгоняю. На мой взгляд, они должны участвовать в деле, которое интересно их детям. Да и как и где им еще быть вместе, если не тут: дети - учатся, родители - работают, дома каждый занят своим делом. Именно тут они и есть семья - с одним общим делом. Кроме того, родители, посещая занятия, тоже начинают познавать искусство. Когда, например, ребенок приносит домой абстрактную картинку, они удивляются, а если непосредственно участвуют в процессе, уже не приходится объяснять, что это означает.
Я считаю, что наша студия - большое, важное и нужное дело. Занимаюсь ею уже более 15 лет, причем вовсе не потому, что это для меня какой-то большой заработок. В нашем деле нужно уметь быть альтруистом. Мне как-то предложили открыть студию для детей состоятельных родителей. Я отказалась. Подумала: если я уйду, кто будет учить этих детей? Да и мне эти занятия дают огромный заряд позитива.
- У ваших воспитанников немало заслуг и наград - перечислите некоторые из них.
- Все награды я уже и не вспомню. Вот недавно мы отправили наши работы на выставку во Францию. Пять из них получили призы и взяли два первых места. К примеру, Россия на том же конкурсе получила шесть наград - всего на одну больше. Думаю, это показатель нашей работы.
- Вы принимаете всех детей или только особо одаренных?
- Мы принимаем абсолютно всех. В процессе работы, если кому-то не нравится или кто-то не справляется, сами уходят или переключаются на что-то другое.
- Работа с детьми требует большого терпения и нервов...
- Я люблю свое дело. Иногда, конечно, бывает, что мамы и бабушки стараются чересчур опекать свое чадо, делая за них ту или иную работу, в то время как сами они сидят и отдыхают. Я очень требовательна и хочу, чтобы дети работали самостоятельно. Ведь не отдыхать или развлекаться они приходят сюда, а учиться. Когда ребенок честно старается что-то сделать, всегда хочется помочь ему.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать