• пятница, 26 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 23°C

Первая любовь

24 ноября 2014 | 15:02
Первая любовь

ВОСПОМИНАНИЕ
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.

Моей первой любовью был молодой парень двадцати с лишним лет, который дерзко смотрел на меня с первой страницы томика Сергея Есенина. В десять лет я не понимала, почему меня привлекает этот человек. Его стихи мне не нравились. Да и сейчас первые стихи Есенина мне не очень нравятся. Но тогда я не решилась дочитать томик, я бы его и не поняла. Так как понять Есенина можно как минимум в восемнадцать лет. Но в томике было одно стихотворение, которое мой детский разум понимал. Это стихотворение - «Прощай, Баку!».
Я не видела своей Родины, и мне представлялось, что там солнечная погода, море, легкий ветер, кругом фруктовые деревья, разнообразные цветы, добрые приветливые лица людей, словом - Рай. И, конечно же, я хотела попасть в этот рай.
Я выучила это стихотворение наизусть, и как то выступила с ним перед публикой, о которой хотела бы рассказать чуть подробнее…
Мне было одиннадцать лет. Была зима и мы с братом катались на санках, в то время как дома у нас сидели гости и, как принято у русских, выпивали.
Отец позвал меня в дом и попросил прочитать это стихотворение. Так как на улице меня ждали санки, я решила не разуваться, и прямо в валенках зашла в дом, и лишь стянув шапку с головы, в шубе встала посреди комнаты и с выражением рассказала это стихотворение. Услышав от отца похвалу я улыбнулась и убежала на улицу…
Спустя время отец рассказал мне, что его друг, ныне покойный Геннадий Михайлович, который пережил Вторую мировую войну, как только я вышла из комнаты, расплакался. Сентиментальный по своему характеру, навидавшись горестей войны, он стал от этого еще более чувствительным, а придавший силу этой чувствительности алкоголь просто не мог дать ему поступить иначе, как заплакать со словами «Бедный ребенок еще не видел Родины, а так скучает по ней…».
Детская любовь, самая чистая, первая, сохраняется в сердце человека на всю жизнь, и даже если в зрелые годы вспоминается с усмешкой, а к старости приобретает легкое чувство умиления, она все упрямо находит в сердце укромный уголок и остается там до последнего биения…
В тринадцать лет я полюбила еще и Лермонтова. Я чувствовала себя предательницей, но стихи Михаила Юрьевича о Кавказе мне тоже очень нравились. А в поэме «Измаил Бей» Лермонтов как эпилог представил строки из поэмы Байрона «Гяур»: «Так шествовала по земле дочь Черкесии, прелестнейшая птица Франгистана…». Как же мне было приятно увидеть на страницах книги свое имя (даже несмотря на то, что там оно не использовалось в качестве имени девушки). Было чем похвастаться перед одноклассницами, которые с высокомерием перечисляли имена своих поклонников. Мне было безразлично, что оно упоминается в строках Байрона, который мне не нравился, поэтому сама эта мысль была мне противна, и я решила просто закрыть на это глаза. Противна, потому что, прочитав несколько стихотворений Байрона, я с омерзением закрыла книгу, и решила больше никогда не читать его однообразных стихов. Но когда в шестнадцать лет я узнала, что Лермонтов хотел быть похожим на Байрона, у меня пропало всякое уважение к нему…
Я вернулась к зеленому томику Есенина, открыла первую страницу и посмотрела ему в глаза. Казалось, что дерзкий взгляд этого юноши призывает меня к бунтарству, к хулиганству… Сразу же открыв стихотворение «Исповедь хулигана», начала читать и читать их, пока не остановилась на «Письме к женщине». Уж очень много боли было в его стихах. Мне до того стало жаль этого человека, что невольно подумала, почему он так страдает, почему он не может жить как все тихой мирной жизнью. «Черный человек» довел меня до слез. Ну, почему он умер? Тридцать лет это очень мало, в тридцать жизнь только начинается, а он уже истратил себя дотла…
Первая, чистая, детская любовь, казалось, должна была пройти. Но каждый раз, перечитывая его стихи, я чувствую его боль. Этот дерзкий взгляд открывается для меня по-иному. Будучи живым, он призывает и нас жить, встречая смело любые боли и переживания. Вот он, настоящий хулиган, с улыбкой встречающий беду и смеющийся в лицо судьбы…
Франгиз АГАЛАРОВА
banner

Советуем почитать